Berlin, 1948/1978, saubere, in allen Erhaltungen geführte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dabei Nr. 21/33 ungebr. (Mi. 450,-), 35/41 postfr. (750,-), 61/63 gebr. u. ungebr., 68/70I ungebr., Glocken II gest., Glocken III postfr. und gest. etc. Mi. 4500,-
Berlin, 1948/1990, gest. Slg. in meist guter Qualität, ohne Mark-Werte Schwarzaufdruck (Nr. 17-20) und Bl. 1, kpl., Bauten 1977 zusätzlich in gest. Paaren, ab 1988 etwas lückenhaft, Mi. ca. 4900,-
Berlin, 1948/1990, gestempelte Sammlung, beginnend mit diversen Schwarzaufdruck-Werten bis 84 Pfg., auf KABE-Vordrucken. Dabei Rotaufdruck-Satz, Nr. 35/41, Glocken-Werte usw., von 1952-1990 kpl. inkl. allen C/D-Werten SWK. Mi. 4100,-
Berlin, 1948/1990, gestempelte Slg., nur ohne Nr. 17/20, 34 und Bl. 1, nahezu kpl., mit allen besseren Ausgaben wie u.a. Nr. 1/16, 33, gepr. Schlegel BPP, 35/41, 61/63, 68/70, 71/74, allen Glocken, Nr. 106/9 usw., im Sieger-Vordruckalbum. Mi. 4700,-
Berlin, 1948/1990, postfr. und gest., doppelt geführte Slg. in drei neuwertigen Lindner-T-Bicollect-Vordruckalben. Dabei die gest. Ausgaben mit Nr. 6 u. 16, gepr. Schlegel, Nr. 17, 61/63, von 1950-1990 kpl., die postfr. Werte ab den Aufdruck-Ausgaben, mit Nr. 88/100 usw., von 1953-1990 kpl. Dazu Nr. 35/41 ungebr. Mi. 6700,- plus 500,- Euro Neupreis der Alben, günstiger Ausruf!
Berlin, 1949-1990, postfrische Sammlung im Vordruckalbum, beginnend mit Nr. 68/70 (Nr. 70 gepr.), ab 1950 kpl., mit Nr. 71, 72/73 (gepr.), 74, allen Glocken, 91/100, Bauten II u. III. Mi. 2800,-
Berlin, 1949-1990, zweibändige postfrische Sammlung in zwei guten Exclusiv-Alben, dabei u.a. Nr. 68/70, 74, alle Glocken-Serien, 91/100, BautenII/III usw., im modernen Teil Ganzsachen, MH, Dauerserien mit Paaren, Rollenmarken. Mi. ca. 2700,-
Berlin, 1949-55, gestempelter Sammlungsteil nur der guten Ausgaben inkl. Nr. 21-32, 34, 35-41 (mit 41IV), Höchstwerte sehr schön zentrische Versandstellen-Rundstempel, 42-50, 61II, 62-130 kpl. (!)
Berlin, 1950/1990, saubere postfr., vollständige Slg. mit Nr. 71/74, allen Glocken, 112/13, 121/23 usw., im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Dazu einige waager. Paare, Rollenmarken, ATM etc. Mi. 2700,-
Berlin, 1951/1960, postfr. saubere Zusammenstellung nur mittlerer und besserer Ausgaben, dabei u.a. alle drei Glocken-Sätze, Nr. 80/81 mehrf., 87/100, 112/13, 121/23 usw. Mi. 2500,-
Berlin, 1951/1990, Slg. Zusammendrucke, postfr., gest. und auf Brief, mit vielen besseren wie u.a. S10 gest., H-Bl. 11B gest. (Mi. 100,-), H-Bl. 12 auf Brief, zweimal H-Bl. 13 gest., H-Bl. 17 auf Brief, H-Bl. 22 zweimal je auf Brief (Mi. 220,-), H-Bl. 23 auf Brief (160,-), Zus.-Dr. W51/60 postfr., viel SWK etc. Mi. 2700,-
Berlin, 1964, Freimarken "Kleine Bauwerke", Mi.-Nr. 242-49 im kpl. postfrischen Bogensatz, Mi. 3420,- für Paare (+ DZ/FN), günstig!
Berlin, Partie von 1450 postfrischen Bogenecken aus dem Zeitraum 1961/1990, dabei viele kpl. Sätze, 300 Werte mit Formnummern usw. Der Markenwert, ohne Aufschlag für die Bogenecken, beträgt bereits 2500,-/3000,- Michel
Berlin, Rollenmarken Heuss bis SWK, postfr. Slg. Einzelmarken, Dreier- und Fünferstreifen, teils vom Rollenende, alle mit rs. Zählnummer. Dabei viel Unfallverhütung, Burgen u. Schlösser und SWK, inkl. etlichen Rollenendstreifen, Mi. etwa 2500,-
Berlin, Sehenswürdigkeiten, 26 kpl. postfrische Bögen, u.a. Nr. 793/96 mit vier Bogensätzen, 70 Pfg. per neun, sowie ein Bogen der guten 350 Pfg. Mi. für waager. Paare 7450,-