Berlin, 1948/1990, Slg. ab den Aufdruckwerten in zwei neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben je mit Schuber. Dabei Nr. 16/18, 61/63 inkl. Nr. 63 PF I, alle Glocken-Sätze, Nr. 106/109, alle genannten gestempelt etc., von 1955-1990 postfr. kpl., sowie zusätzlich von 1953-1988 gest. nahezu kpl. Mi. 4700,- + Alben
Berlin, 1948/1990, gestempelte Slg. ab den Aufdruckwerten, bis 1976 auf Lindner-T-Vordrucken und später im E-Buch. Dabei u.a. Nr. 21/32, ab Nr. 35/41 (ohne Bl. 1) kpl., inkl. Nr. 61/63, 68/70, 71/74, allen Glocken, Nr. 106/9 usw. Mi. 4000,-
Berlin, 1948/1990, postfr. und gest. Bestand mit Schwerpunkt bei den ersten Jahren (Mi. bis 1959 alleine 4700,-), in drei E-Büchern. Dabei Nr. 35/41 gest., inkl. Nr. 40/41 per zwei, 71/73 gest., 91/100 postfr., bis auf zwei Billigwerte, kpl., usw. Mi. gesamt rund 9500,-
Berlin, 1948/1990, saubere, bis 1955 meist gestempelte Sammlung, mit Nr. 1/15 gest., bessere gepr. Schlegel BPP, Nr. 35/41 gest., von 1950-1990 kpl., inkl. Nr. 72/79 postfr., 80/87 gest. usw., von 1955-1990 alles postfr. kpl., Dauerserien zusätzlich teils spezialisiert mit einigen Randstücken, Rollenmarken usw., im Vordruckalbum. Mi. 4500,-
Berlin, 1948/90, Slg. mit u.a. Nr. 21/30 gest., die Jahrgänge 1950/90 postfr. kpl., inkl. allen Glocken, Nr. 71/74, 87/100, 112/13, 121/23 (ungebr.) usw., in zwei Ringbindern. Mi. 2900,-
Berlin, 1949/1990, gest. saubere Slg. mit Nr. 35/41, 61/63, guten Nr. 68/70, die Jahrgänge 1950/90, bis auf wenige "moderne" Werte, komplett, in zwei Lindner-Vordruckalben. Mi. 3700,-
Berlin, 1949/1990, postfrische Slg. mit Nr. 42/60 (Mi. 770,-), 71 (100,-) usw., ab Ende 1950 bis 1990 kpl., inkl. Nr. 80/100 (Mi. 370,-), Nr. 101/13 (236,-), 121/23 (130,-) etc. Dazu Nr. 41 gest., sowie Nr. 61/63 inkl. Nr. 61I ungebr. Mi. 3000,-
Berlin, Dauerserien, Spezialistenpartie Einheiten, dabei Nr. 199-213 in gest. Viererblöcken (!, alleine Mi. 1300,-), sowie postfr. mit 18 Paaren ex Nr. 140-154, inkl. Nr. 149v und 152w, sowie ab Heuss, Bed. Deutsche, kl. u. gr. Bauwerke, Brandenburger Tor, Unfallverhütung, Heinemann, Industrie u. Technik, B u. S, SWK und Frauen alle genannten Serien (!) in postfr. waager. Paaren
Berlin, Sammlung Schmuck-FDCs mit Schwerpunkt 50er Jahre. Dabei Nr. 71/74 (Mi. 600,-), 76 und 78 (200,-), 80/81 (130,-), 110/20 (330,-), 124/39 (340,-), je auf amtlichen FDCs, Nr. 154 (Mi. 600,-), Heuss-Medaillon usw., bis Mitte der 60er Jahre. Mi. rund 3000,-
Berlin, 1948-1954, gestempelte Zusammenstellung nur guter Ausgaben, dabei Nr. 16, 27, 34, 35/41 teils mehrfach, 71/73, 82/109 usw.
Berlin, 1948-1954, meist postfrische Partie besserer Frühwerte, dabei Goethe Nr. 61/63 postfr. inkl. PF 63I, seltener PF 68II postfr., gepr. (Mi. 400,-), 72/73 vom Rand, 80/81, 91/100, 120a, b, sowie eine gest. 5 Mark Schwarzaufdruck aus dem Bedarf mit Mängeln. Sehr hoher KW
Berlin, 1948-1990, Slg. im Vordruckalbum, bis auf Nr. 17/20, 33, 68/70 u. Bl. 1, kpl., bis 1959 gestempelt, danach parallel in beiden Erhaltungen, aufgelockert mit Markenheftchen, Blockeinzelmarken, C/D-Werten usw. Mi. 4900,-
Berlin, 1948-1990, postfrische und gestempelte Slg. in zwei KABE-Bicollect-Vordruckalben, dabei Nr. 1-20, 61-63, 64-67 (Fotoexp. Schlegel), Nr. 71-86 alle jeweils "nur" postfrisch, ab Nr. 87, bis auf Männer postfrisch und zwei Billig-Werte, in beiden Erhaltungen je kpl. Mi. 5200,-
Berlin, 1948-1990, zweibändige Slg. in gemischter Erhaltung mit besseren Anfangswerten, dabei Nr. 1/20, 35/40, 61/63, alle Glocken, 71, 72/73, ab ca. 1951 kpl. Mi. 3000,-
Berlin, 1948/1971, Partie quasi nur besserer Ausgaben, mit kpl. Schwarzaufdruck-Satz ungebr., Nr. 71/74 postfr. (Mi. 300,-), 80/113 kpl. postfr. (610,-), 121/23 postfr. (130,-) usw. Mi. 2600,-