DDR, ca. 1949-1960, Partie nur guter Ausgaben, u.a. mit zweimal Bl. 7 gest., drei gest. Marx-Bl., fünfmal Bl. 10 inkl. XI postfr., gepr., PF III postfr., 10mal Bl. 12 (u.a. PF IV per vier), 11mal Bl. 13 postfr., vier gest. Serien Nr. 261-70, Chinesen Nr. 286-88 sechsmal gest. usw. Reizvolle Partie nur mit guten Ausgaben
DDR, 1949-1990, gestempelte Slg. in zwei Bänden, wohl annähernd kpl. (vier bis fünf billige Werte fehlen), mit allen Anfängen und Blöcken, u.a. Bl. 7, 8/9A/B Marx, Bl. 10-15, Köpfe II mit Höchstwerten, gepr. Zierer, Akademie, Chinesen usw. Mi. ca. 4700,-
DDR, 1949-1990, postfr. (wenig ungebr.) Slg. in fünf Borek-Vordruckalben, bis auf FJP I u. II und später wenige billige Werte, kpl. mit allen Spitzen, z.B. Pieck, Akademie, Chinesen, Köpfe II, Debria- und Marx-Blöcke etc., häufig aufgelockert mit Zusammendrucken, Schwarzdrucken usw. Mi. 5300,-
DDR, 1949-1990, postfr. Slg. in drei Leuchtturm-Vordruckalben, bis auf 25 Pfg. Köpfe II und Bl. 8A kpl., sonst mit allen Spitzen wie Akademie, Chinesen, FJP I u. II, Bl. 8/9B u. 9A etc. Mi. 5300,-
DDR, 1949/1964, bis auf Nr. 270, 332 u. 341 komplette Slg., teils postfr., teils gest., dabei Bl. 7, Nr. 261/69, 286/88, je gest., drei postfr. Marx-Blöcke gezähnt, Bl. 10 postfr. und mit PF III gest., Bl. 13 zweimal postfr., Bl. 15 postfr. und gest. etc., im Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 3800,-
DDR, 1949/1966, bis auf die Blöcke und einige Werte 5-Jahresplan, komplette postfrische, anfangs etwas ungebrauchte Slg., ab Nr. 242, im dicken, schweren Ordner. Dabei Nr. 261/70, 286/88, 322/26 postfr., 327/41 postfr. usw. Dazu die Jahre 1967/1975 als Viererblöcke, häufig aus der Bogenecke. Mi. 4500,-
DDR, 1949/1966, sauber gestempelte, nur ohne Nr. 334, vollständige Sammlung mit allen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 261/70, 286/88, Debria-Block, allen vier Marx-Blöcken, Bl. 10/19 usw., im älteren Schaubek-Vordruckalbum. Mi., alles billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 3300,-
DDR, 1949/1988, umfangreiche, saubere postfr. (nur zwei Chinesen-Werte mit Haftspuren und ein Marx-Block ungebr.), bis auf einige Werte ex Nr. 327/41, vollständige Slg., dabei alle besseren Ausgaben wie z.B. Bl. 7, Nr. 261/70, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/19, alle 5-Jahrespläne usw., in fünf neuwertigen Lindner-Vordruckalben mit Schuber. Mi. 5000,- plus etwa 500,- Euro ehem. Neupreis der Alben
DDR, 1949/1990, kpl. Sammlung, teils postfr., teils gest., sowie anfangs teils ungebr., in zwei Alben. Dabei Akademie, Chinesen gest., Nr. 327/41, Bl. 7 PF III, Marx-Blöcke nur gezähnt gest., Bl. 10/11, Bl. 12IX, Bl. 13 usw., von 1958-1990 alles postfrisch (!). Mi. rund 4000,-
DDR, 1949/1990, umfangreiche, sowohl postfr., wenig ungebr. und gest. Slg. in sechs Lindner-T-Vordruckalben. Dabei Nr. 242/70, 286/88 gest. usw., ab 1954 einmal kpl., von 1956-1990 sowohl postfr. als auch gest. (ohne Bl. 15) je kpl. Mi. rund 6000,- + teure Alben
DDR, Erstflugbriefe, 1958-84 (ca.), Slg. von über 180 Erstflugbriefen, alle (!) mit Mehrfach-Frankaturen von Sonder- und Zuschlagsausgaben, dabei viele seltene und ungewöhnliche Frankaturen, zudem ein ungewöhnliches Angebot!
DDR, Markenheftchenbogen, Slg. ab 5-Jahresplan mit besseren, einige teils Randmängel. Dabei gute MHB 1/3 (Mi. 740,-), MHB 4 u. 6 (Mi. 1700,-), je gestempelt, MHB 7/9 obere Reihe gest., sonst postfr. (Mi. für gest. 440,-), MHB 10/11 postfr. und gest. (Mi. 600,-) etc.
DDR, Nr. 1074/79, Volkstrachten 1964, senkrechter Zusammendruck aus der Bogenecke gestempelt 32mal kpl., alle mit vollständigen Druckvermerken. Dabei je 16mal Ordnungs-Nr. "1" und "2". Mi., billigste Entwertung, 4160,-, seltenes Angebot!
DDR, Zusammendrucke Trachten 1971 und Rosenausstellung 1972, postfr. Spezialslg. mit etlichen Herzstücken, gutem Zus.-Dr. WZ14I zehnmal postfr. (Mi. 1400,-), MHB A12 und zweimal A13 (Mi. zus. 420,-) etc. Mi. ca. 4500,-
DDR, Zusammendrucke, Sammlung der 70er/80er Jahre mit Unmengen gest. Zus.-Drucken, einigen postfrischen, sowie fast 300 Briefen, in sieben Alben. Dabei viele kpl. Zus.-Druck-Sätze, z.B. alle ex Nr. 2364/67, 2464/71 und 2983/86, je gest., Zus.-Dr. mit Druckvermerken usw. Mi. rund 5000,-, sehr günstig!