DDR, gestempelte, von 1961-1990 kpl. Slg., von 1979-1990 zusätzlich postfr. kpl., in fünf neuwertigen KABE-, ab 1979 KABE-Bicollect-Vordruckalben. Mi. 2700,- plus die ehemals teuren Alben
DDR, postfr. Slg. mit u.a. Bl. 10, Bl. 15, Sechserbl. Nr. 1039/44 mit DV etc., von 1969-1987 nahezu kpl., einiges (insbesondere die Blöcke) mehrfach. Mi. 2500,-
DDR, postfrische Slg. Zusammendrucke der Sondermarken, dabei u.a. alle Zus.-Dr. ex Nr. 893/94, alle Zus.-Dr. ex Nr. 1074/75 (Mi. 428,-), alle Zus.-Dr. ex Nr. 2983/86 usw. Mi. 1200,-
DDR, 1949-1959, gestempelte Slg. nur der guten ersten Jahre auf Leuchtturm-Vordrucken, dabei die Jahre 1949-1952, ohne Nr. 315/16, komplett inkl. Bl. 7, Akademie, Chinesen (Mi. 1140,-), danach Köpfe II, ohne 25 Pfg., kpl., FJP, Bl. 12IV, 13 usw.
DDR, 1949-1965, gest. Slg. im Leuchtturm-SF-Vordruckalbum, ab Nr. 242-59, mit Chinesen usw. Mi. 2000,-
DDR, 1949-55, sauber ungebrauchte Slg. der ersten Jahre ab Nr. 240-41, 243-47, 251-55, 256-59, 261-70, Bl. 7, 276-92, danach fast kpl. mit Köpfe II, FJP, allen vier Marx-Blöcken, Bl. 10-13 etc.
DDR, 1949/90, umfangreicher gest. Bestand von rund 8000 Werten und einigen Blöcken, sehr sortenreich, ab Nr. 243/44, in zwei dicken Alben. Sehr hoher KW!
DDR, 1965/1990, postfr. kpl. Slg. im dicken E-Buch, Mi. 1600,-
DDR, E-Buch mit etwa 1400 gestempelten Werten ab 1949, dabei u.a. Nr. 248/49 (2), 261/70, 284/88, viele Zusammendrucke, u.a. die Sechserblöcke Nr. 1039/44 usw. Dazu etwa 70 Blöcke und KLB gest., inkl. Bl. 12 per vier, davon zwei mit PF IV (Mi. 160,-) etc.
DDR, Markenheftchenbögen, postfrische Slg. mit MHB 12/13 und A12/13A (Mi. 395,-), MHB 16/17A/D (120,-), MHB 18 per zwei, sowie MHB 20/21 (Mi. 120,-)
DDR, Partie Plattenfehler der ersten Jahre, mit Nr. 242II gest. (Mi. 200,-, Eckmgl.), 247I mehrf., Block 10I gest. (500,-), sowie zweimal Bl. 12IV postfr.
DDR, Partie der ersten Jahre, postfr. und gest., u.a. Akademie postfr. u. gest. (Mi. 240,-), Chinesen postfr. (320,-) und gest., teils mehrfach (Mi. billigst 175,-), viele postfr. Sätze usw., im Ringbinder
DDR, Partie von 1300 postfr. und gest. Blöcken ex Bl. 53/101, im dicken E-Buch. Mi. 3000,-
DDR, Pieck-Ausgabe, gest. Posten von etwa 3500 Werten 12 u. 15 Pfennig, vor Jahrzehnten gebündelt und seit dem unberührt. Mi. billigst etwa 6500,-, evtl. Fundgrube
DDR, Posten mit etwa 8500 gestempelten Werten 5-Jahresplan in Bündeln, viel Dienst A mit Kiloware, sowie Nr. 22 gest. in Bündeln etwa 1000mal