DDR, 1949/1990, gest. Slg. ab Nr. 242, mit u.a. Nr. 260/70, 286/88 usw., ab 1956 (ohne Bl. 15) kpl., in vier Vordruckalben. Mi. 3200,-, günstiger Ausruf!
DDR, 1950/1969, gest. Slg. mit u.a. Bl. 7, Bl. 8/9B usw., von 1954-1969 kpl., inkl. Bl. 10/19, im dicken Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi., alles als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 2700,-
DDR, 1951/1973, postfrische Slg. mit Nr. 288, 322/26, Bl. 8/9B, Bl. 10/19 usw., von 1954-1973 kpl., in zwei Lindner-Vordruckalben. Mi. 2800,-
DDR, 1953-1955, sehr spezialisierter Sammlungsteil, dabei bessere Wz. FJP, Untertypen der Sondermarken, postfrisch und gest., z.B. postfr. Nr. 324aIXI, baIIXII, bbIIXII, 360XII, 363-78 postfr. mit besseren, gesamt sieben Marx-Blöcke und ein Herzstück etc.
DDR, 1953-1966, teils spez. Sammlungsteil mit u.a. Nr. 405-22 überkpl. postfrisch mit besseren, Plattenfehlern, Bl. 11, 13 (SST) u. 14 je gest., Zierfeld-Zus.-Dr. etc.
DDR, 1955-1990, meist postfrische Partie mit zahlreichen kpl. Ausgaben, vielen Blöcken und Kleinbögen, Zusammendrucken etc., viel Material
DDR, 1960/1990, postfrische, überkomplette Sammlung mit, neben den normalen Ausgaben, einer Vielzahl von Zusammendrucken, dabei u.a. alle Zus.-Dr. ex Nr. 2364/68, Zus.-Dr.-Bogen inkl. Nr. 2364/68, 2464/71, 2983/86 usw., in drei dicken Leuchtturm-Vordruckalben. Dazu Propagandafälschung Nr. 10. Mi. 3400,- plus einige ältere, sowie einige haftende Werte unberechnet dazu
DDR, 1975/1990, umfangreiche postfrische Slg. Zusammendruckbogen u. -teile, teils in "loser Schüttung", u.a. Zirkus, Meißen etc., dazu noch Blöcke u. KLB, geschätzt sicher mehrere tausend Euro Katalogwert, ideal zum Auflösen
DDR, E-Buch mit 1000 Werten ab Nr. 242, dabei zweimal Bl. 7, einmal postfr., beide geschnittenen Marx-Blöcke, Bl. 10/12 teils mehrf., inkl. einem Bl. 12IX postfr. (Mi. 300,-) usw. Dazu SBZ Block 5Y
DDR, Markenheftchenbogen 4/6 postfr., rückseitig Stockflecke, und MHB 5 Eckbug, Mi. 1850,-, selten
DDR, Marx-Blöcke, Partie mit Bl. 8/9A/B gest. (Mi. 600,-), Einzelwerten aus geschnittenen Blöcken postfr. (154,-), sowie acht geschnittene Werte gest. (160,-), Herzstücke aus gezähnten Blöcken mehrfach postfr. etc.
DDR, Partie Besonderheiten, etwa 100 Werte mit Abarten und Plattenfehlern, dabei Nr. 258I gest. (Mi. 200,-), 318I postfr. (100,-), 522I gest., 721I postfr., 1929I, 3353I postfr., mehrere KLB der Nr. 2755 usw., günstiger Stückpreis
DDR, Spezialslg. MH, MHB und Zus.-Drucke, dabei u.a. Sorbische Trachten und Rosen sehr spezialisiert. Mi. über 2000,-, günstig!
DDR, gest. Partie nur der frühen Jahre bis 1959, mit Bl. 8-9B, 10, 11, 12, 12X (R!), 13, 14, FJP mit Hz4 usw., günstig!
DDR, gest. Slg. mit den Jahrgängen 1975/1990 kpl., im KABE-Vordruckalbum. Dazu gute Zusammendruckbögen Nr. 2364/67, 2464/71 und 2983/86 (zusammen 465,- Mi.), sowie einige Zusammendrucke und Markenheftchen. Mi. 1800,-