Deutschland, postfrische (wenig ungebr.) Sammlung mit DR ab Infla bis Nr. 909/10, etwas Nebengebiete, sowie Bund/Berlin postfr. nur bis 1978 mit alleine 1400,- Mi.
Deutsche Nebengebiete, 1939/1945, postfr. und gest. Slg. mit u.a. Böhmen u. Mähren ab Nr. 20 kpl., inkl. Dienst u. Porto, GG Nr. 1/34, 40/125, Dienst Nr. 1/36, je postfr., Gemeinschaftsausgabe postfr. kpl. inkl. Bl. 12A/B, sowie Franz. Zone gest.
Deutschland, "Sammelsurium" mit u.a. Bes. II. Wk. Litauen Nr. 8/9 postfr., Gemeinschaftsausgabe kpl. inkl. Bl. 12A/B postfr. (Mi. 120,-), Bizone Nr. 92 u. 97eg ungebr. (Mi. 170,-), tausenden Bund-Werten auf Steckkarten usw.
Deutschland, Karton mit sieben Alben in untersch. Erhaltung, dabei Altdeutschland-Teile, z.T. aus Borek-Abo im entsprechenden Binder, Bund-Sammlungen postfr. oder gestempelt aus 1970-2000, Zonen mit Frz. Zone, SBZ mit u.a. Nr. 20/22, Lagerposten etc.
Deutschland, Partie von gut 380 Briefen und Karten in drei Briefalben. Dabei sehr viel Deutsches Reich mit Schwerpunkt III. Reich, Zonen, DDR mit frühen Werten, Bund mit Anfangs-Ausgaben, sowie Berlin mit u.a. Goethe 30 Pfg. bzw. 1 Mk. Grünaufdruck je als Einzelfrankatur
Deutschland, Slg. mit Böhmen und Mähren, GG ab Nr. 1/13, SBZ ab Nr. 1/7, mit u.a. Nr. 212/27, und, wie üblich, viel Bund gestempelt (Michel vierstellig) ab Nr. 111/12, bis 1972, alles im alten Vordruckalbum
Deutschland, Slg. mit etwas Altdeutschland, Bizone ab postfr. Nr. 1/35, mit Nr. 36/51I postfr. inkl. Nr. 49I, tiefst gepr. Schlegel BPP, sowie viel Bund ab 1949/1984
Deutschland, alte Slg. mit viel Deutschem Reich ab 1872, dabei u.a. Nr. 210/18 gest. (Mi. 150,-), 698/99, 773/78, etwas Saar und Bes. II. Wk., Westzonen, sowie viel Bund bis 1971, mit u.a. Wohlfahrtssätzen von 1954/55 gest.
Deutschland/Europa, Karton mit postfr. Slg. DDR aus 1965-1972 im Vordruckalbum, Bund dito aus 1976-1988, Österreich aus 1860-1932 mit einigen Kreuzern, postfr./ungebr. Teilen
Deutschland und Europa, Karton mit Steckkarten sowie acht Alben, dabei Berlin 1961-1979 postfr., dazu Bund gest. mit Anfangswerten, aber auch moderne ab 2010, div. Ganzsachen, etwas Feldpost I. Wk., sowie etwas DDR und Österreich
Deutschland, Bogenmappe mit postfr. Bogenteilen Bund/Berlin 50er Jahre (Mi. 1150,-), Berlin Nr. 270/83 und 285 in 20er-Bogenteilen (Mi. 260,-), Automatenmarken postfr., DDR Bl. 19 ungebr., mit SST und mit Ortsstempel (Mi. 245,-) etc.
Deutschland, Sammlernachlaß im Karton, dabei Zonen gest., DDR-Slg. ab Anfang mit besseren, dito postfr. ab Nr. 242, mit u.a. Akademie etc., Plattenfehlern, Rollenmarken, Bund-Anfänge inkl. Nr. 116-22, 139-61, 171-76, 189, je postfrisch (wenige Werte etwas "gelblich") usw. Günstiger Ausruf!
Deutschland, Schachtel mit u.a. viel DDR inkl. postfr. Sätzen, rund 90 postfr. Blöcken, einigen Belegen inkl. Telegrammen, Dienst B Nr. 9 rund 700mal gest. (Mi. billigst 1400,-) in Einheiten etc.
Deutschland, ca. 1919-1992, dicker Ringbinder mit Generalslg. ab Deutschem Reich, SBZ, Saar, Franz. Zone, Berlin ab Glocken, sowie viel Bund, dadurch hoher KW!
Deutschland/Europa, Karton mit sieben Alben sowie mehreren Schachteln, dabei Europa-Teile mit Jugoslawien (teils postfr.), Bund postfr. Bestände, u.a. Block-Lager, Österreich, Rußland, Schachteln mit hunderten Belegen und Ganzsachen, moderne Bund-FDCs der letzten Jahre usw., viele tausend Werte