Nachkriegsdeutschland, zwei dicke Vordruckalben, dabei Bund 1952-1980, bis auf Nr. 176, augenscheinlich in den Hauptnummern kpl. gest., postfrisch ab etwa 1955-80 rel. kpl., sowie Berlin gest. mit besseren Ausgaben und später kpl.
Deutschland nach 1945, Slg. mit Gemeinschaftsausgabe Bl. 12A/B postfr., gepr. Schlegel (Mi. 120,-), weiterem Bl. 12B mit SST (220,-), Berlin Nr. 71 auf Karte, DDR Bl. 11/15 postfr. (Mi. 195,-), sowie viele moderne Ausgaben
Deutschland, "Wühlkarton" mit Steckkarten, Umschlägen, losem Material usw. Dabei Bund 50er Jahre postfr., Bund-/Berlin-Blöcke reichhaltig, sowie einige Markenheftchen etc.
Deutschland, 1900/1979, Slg. in drei älteren Schaubek-Vordruckalben. Dabei Deutsches Reich ab Germania, bis III. Reich, Zonen, Bund ab 1949 mit über 1000,- Mi., Berlin mit weiteren 1000,- Mi., inkl. Nr. 61/63 und 72/73 gest., usw.
Deutschland, 1945/49, gest. Zusammenstellung mit Bizone ab AM-Post, Gemeinschafstausgabe mit zweimal Nr. 911/37 gest. (Mi. 150,-), SBZ Nr. 23/25 (320,-), 30x und 34x (Mi. 145,-), 212/27 usw.
Deutschland, Bestand mit etwas III. Reich inkl. Nr. 909/10 postfr., postfr. Startsammlung Bund in zwei neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben, von 1949-1978 mit kpl. Vordrucktext, Berlin postfr. mit alleine 2500,- Mi., Briefe der 50er/Anfang 60er Jahre inkl. EF Bund Nr. 273, DDR EF Nr. 662 usw.
Deutschland, Partie mit Deutsches Reich Nr. 802A im postfr. Sechserblock und sechsmal lose, Dienst Nr. 176 postfr. per 170 (Mi. 425,-) in größeren Einheiten, DDR Bl. 19, sowie Bund 1955-1966 komplett
Deutschland, Posten mit Saar ab 1920, inkl. beiden Heuss-Sätzen postfr., gest. Bund-Slg. ab Nr. 111, von 1955-1999 (ohne Bl. 2) offensichtlich kpl. (Mi. zusammen rund 2500,-) etc.
Deutschland, Ringbinder mit Deutschem Reich, viel Bund postfr. (Mi. alleine 3200,-), sowie Berlin postfr. ab 60er Jahre, teils mehrfach, von 1978-1990 quasi kpl. Sehr hoher KW!
Deutschland, Sammlungsbestand in 11 Alben und etlichen Abotüten, dabei Zusammendrucke Bund/Berlin postfr., Markenheftchen DDR, Bund ab 50er Jahre, Block-Lager ab Bund Bl. 2 FDC, ferner reichlich Abotüten bis 1999 mit postfr. Material, Dubletten usw.
Deutschland, Schachtel mit Bes. II. Wk. gestempelt inkl. viel Böhmen u. Mähren und GG, aber auch mit weiteren Gebieten, sowie viel Bund, meist postfrisch (Mi. alleine 2000,-), von 1949-1971, inkl. Nr. 117/20 postfr. etc.
Deutschland, Steckkarten- und Tütchen-Posten, dabei u.a. NDP Nr. 26 mit Federzug (Mi. 180,-), Deutsches Reich Nothilfe 1935, Bl. 8, Nr. 671 mehrf., Deutsche Bes. I. Wk. Belgien Nr. 1/9 gest., inkl. mehrfach Nr. 8/9, SBZ Nr. 195 gest. (Mi. 180,-) usw.
Deutschland, Zusammendruckbogen, Partie mit Berlin MHB 5 postfr. (Mi. 200,-), DDR Zus.-Dr.-Bogen Nr. 2983/96 zweimal postfr. (Mi. 170,-), Bund MHB 12 (120,-) und Zus.-Dr.-Bogen 1546/49 postfr. (110,-), teils etwas unterschiedlich
Deutschland, ab 1945, alte Slg. mit allen Zonen, inkl. SBZ, Franz. Zone, Bizone ab AM-Post mit Nr. 1/35, 36/51I/II, inkl. Nr. 49I, Bl. 1, DDR ersten Jahre mit Nr. 243/70, Berlin ab Nr. 1/16, sowie Saar ab 1947, im alten Vordruckalbum
Deutschland, achtbändiger Sammler-Nachlass mit verschiedenen Sammlungen, z.B. Bund aus 1949-2001 mit postfr./gest. gemischter Slg., Berlin aus 1970-90 mit postfr. Teilen, DDR 1970-82 postfr., gestempelt ab 1949 mit einigen Anfängen