Deutsches Reich, 1900-1923, beachtenswerte Sammlung von 50 Belegen mit interessanten Details wie "Zurück", Porto, Retourmarken, Destinationen, Infla-Gummistempeln und vielen anderen Besonderheiten. Etliches einzeln auf Auktionen erworben
Germania, ex Nr. 68/97, postfr./ungebr. und gest. Zusammenstellung mit u.a. Nr. 68/73 ungebr., 79 gest., vielen Werten ex Nr. 84/97 inkl. einigen geprüften Farben usw., im Leuchtturm-Ringbinder. Mi. 2300,-
Infla, postfrische und wertmäßig hauptsächlich gestempelte Zusammenstellung, wobei alle besseren Farben und alle gestempelten Werte (also auch die vergleichsweise "billigen") Infla-geprüft sind. Postfrisch ist u.a. Nr. 222b enthalten, gestempelt Nr. 203b(3), 204b(4), 207-8W, 222b, c(2), d, waager. Paare 232W(2), 243b, Dienst Nr. 31X(2) etc. Mi. 3000,-, günstig!
Infla und Anfänge Weimar, Zusammenstellung, bei den gest. Infla-Werten durchweg geprüft inkl. z.B. dreimal Nr. 176b, 190, 328POR, ferner Nr. 321AbWOR (0`7`0) postfr., sowie Weimar mit dreimal Nr. 343 postfr., 348-50 gest., 351-54, 365 postfr. etc. Mi. 3300,-, günstig!
Infla, Zusammenstellung postfrisch (alle besseren Farben geprüft) und gestempelt (hier praktisch alles, auch die vergleichsweise "billigeren" Werte Infla-gepr.), u.a. mit postfr. VB Nr. 226U, sowie gestempelt mit Nr. 174b(3), 176b, 194b, 199d, 204a/b (sechsmal!), 222c etc. Mi. 2700,-, günstig!
Deutsches Reich, Germania-Zeit 1910-1919, Spezialslg. von rund 250 Belegen, mit "Hannover"-Stempeln oder -Bezug, dabei auch schöne Color-Ansichtskarten, dazu zahlreiche lose Marken
Deutsches Reich, Infla (vorweg u.a. ungebr. Nr. 94AI und postfr. 91I), im gest. Teil durchweg geprüfte Zusammenstellung, dabei Nr. 226U im postfr. Oberrand-Viererbl. (Mi. 400,-), 243b gest. (2), 246c gest., 256a-c gest., 257I, III gest., 278IV gest., 287b, 308IIa gest. etc. Mi. knapp 3000,-, günstig!
Infla, 1919-1923, kpl. Slg. auf Vordrucken, meist postfrisch, zusätzlich Nr. 134II gest., 135-38II ungebr. (seltene Marken, alleine Mi. 1290,-!), Mi. rund 2500,-
Germania/Infla, Partie mit etwa 700 gest. Germania-Werten (Mi. rund 2000,-), dabei Nr. 97AII, gepr. Jäschke-L., sowie etwa 4000 Infla-Werte in allen Erhaltungen, sortenreich, inkl. Nr. 119/38 mehrf., 330A gest., gepr., usw.
Hochinflation, "Die Geschichte der Millionen-Provisorien des Deutschen Reichs Nr. 277/337", sauber ungebr. Spezialsammlung von 800 Werten, nach den Forschungen des Spezialisten Burneleit/Berlin im Vordruckalbum aufgebaut. Dabei meist Aufdruck-Abarten und Besonderheiten, sowie einige Oberränder
Infla, Sammlung ex Nr. 98/196, postfr./ungebr. und gest. Dabei viele Werte mit Farben, Nr. 118 per zehn inkl. Bogenecken-Viererblock oben rechts (eine untere Marke Haftspur, sonst postfr., Mi. 230,-), weitere Nr. 118 postfr. mit HAN (120,-), 136II gest. (120,-), 137/38II ungebr. (195,-), 178 zweimal postfr. usw.
Infla, postfr. Zusammenstellung mit mehreren Elferstreifen der Nr. 191, Zus.-Drucke S11/14a/b (Mi. 140,-) usw. Dazu Flugpost Nr. VI als postfr. Oberrandwert (Mi. 450,- ++)
Deutsches Reich, 1919/23, postfr./ungebr. Zusammenstellung von rund 3000 Werten, sortenreich, u.a. mit Nr. 118, viel Hochinflation, diversen Viererblöcken usw., chronologisch im E-Buch
Deutsches Reich, Infla, 14 geschnittene ungestempelte Werte inkl. Nr. 189U, Nr. 226 mehrfach inkl. Bogenecke und Wasserzeichen-Abart (!), 256, 312U (Paar), ferner eine Nr. 339U, sowie drei ungez. Maschinenproben
Infla, 1919-23, postfr./ungebr. Sammlungsteil mit besseren, dabei Nr. 103c im postfrischen, leicht fleckigen Plattendruck-Oberrand-Viererblock, gepr. (alleine Mi. 600,-), 275b, 287bWOR etc.