Infla, Slg. mit Nr. 106b postfr., gepr., 110a/c gest., gepr., A113 PF II, dreimal Nr. 118, 199/204 spezialisiert, 258/60 gest., gepr. (Mi. 150,-) etc.
Infla, E-Buch mit etwa 500 postfr. Werten, dabei u.a. viermal Nr. 278Y (Mi. alleine 320,-)
Infla, etwas spätere Ausgaben, postfr./ungebr. Sammlungsteil inkl. Nr. A113b und 199b je postfr., gepr., 450-53 mit postfr. Höchstwerten etc.
Infla, gest., gepr. Partie mit u.a. Nr. 238/45 inkl. Nr. 241Y (Mi. 250,-)
Infla, Queroffset, meist gestempelte, spezialisierte Slg. der Nr. 219/23 und 246/57 mit diversen Farben, Nr. 247 PF I gest. usw.
Infla, Zusammenstellung mit vielen Oberrändern POR/WOR (ca. 170 Werte), Einzelmarken etc., günstig!
Deutsches Reich, 1933/45, umfangreicher gest. Bestand mit vielen kompletten Sätzen im E-Buch. Dabei Nothilfen 1933/35, teils mehrfach, 12mal Nr. 529/39, 609/16, viele WHW-Sätze, Nr. 799/802A mind. 14mal, 799/801B usw. Mi. 17.000,-, dazu zwei ungeprüfte Nr. 802B unberechnet
Deutsches Reich, 1923/1932, nahezu komplette, sauber gestempelte Sammlung der Weimarer Zeit auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nothilfen 1924/1928 und 1930/1932 kpl. (Mi. 947,-), Zeppelin 1/4 RM, guter Polarfahrt-Satz (1300,-), Nr. 344/49 (220,-), 378/84 (170,-), IAA-Satz, gepr. Schlegel, Iposta-Block (Mi. 2000,-), gepr. Peschl BPP usw.
III. Reich 1942-45, Spezialslg. nur der letzten Jahre mit alleine über 100 (!) meist verschiedenen Plattenfehlern mit einem Michelwert von alleine über 11.000,- Euro (dabei im Michel nicht oder nur mit "-.-" bewertete Stücke nur mit je 100,- Euro gerechnet), als Beispiel nur die letzten vier Marken mit Nr. 907I, III, IV, VI, XI, 908I, II, III, VI, VII, VIII, IX, XII, 910I/II, 910IU u.v.m.
III. Reich, 1934-1945, postfrische Sammlung im Borek-Binder, ab Kolonialforscher mit Nr. 540/43, 544/45, 546/47, 548/53, 554/55, Stände mit Nr. 556/64, 588/97, ab 1936 nahezu kpl. (zwei bis drei Kleinwerte fehlen), mit Bl. 4-11, Braune Bänder, Nürburgringrennen usw. Mi. 7000,- (dazu zwei Alben mit Zonen-Resten)
III. Reich, ex 1933-1945, der Markenteil aus einer Ausstellungssammlung auf alten Bl., meist sowohl postfrisch (ganz wenig ungebr., auch so gerechnet) als auch gestempelt gesammelt, dabei Wagner postfrisch, gepr., Nr. 580-83 postfr., 669-70 in postfr. VB, 671 postfr./gest., 702-13 VB, MH 47, 873-885 in gest. VB, Besonderheiten wie Nr. 825I, 828I, 907III(2), IV, VI usw. Mi. über 9000,-
Deutsches Reich, 1933/45, gestempelte, lediglich ohne Nr. 507 und Bl. 2/3, nahezu komplette Sammlung ab Nr. 479/95. Dabei Chicagofahrt-Satz (Mi. 1000,-), Nothilfen 1934/35 (225,-), Bl. 4/11 (524,-), Einzelwerte aus Bl. 3 (200,-), Nr. 695/97 (152,-), 716/29 (220,-) usw., bis Nr. 909/10. Dazu einige Besonderheiten wie Nr. 511 (Mi. 500,-), 572Y, 586/87Y (Mi. 370,-), 672Y (200,-), 802B (Stempel ungepr., wenn echt, Mi. 2500,-) etc.
III. Reich, 1933-1945, fast kpl. Sammlung im Lindner-T-Vordruckalbum (ohne Bl. 2), meist gestempelt (wenig ungebr.), mit Chicagofahrt kpl. und Nr. 498 zweimal extra, Wagner kpl. (Nr. 505-7 doppelt), Bl. 3, Bl. 5-11, Braune Bänder, Dienst usw. Michel knapp 6000,- Euro
Deutsches Reich, 1923-34, meist gestempelte Slg. mit besseren wie Nr. 347-49, 351-54, 453, 456-57, 474-78, 506-7, sehr seltenem Block 2 auf Briefteil mit Stempel "Heydekrug" (etwas randfleckig, Stempel ungeprüft und deshalb nur vorsichtig bewertet!), 529-39, 540-43, 564 etc., günstig!
Deutsches Reich, 1933/45, gestempelte, nur ohne Nr. 496/98, 505 und Bl. 2, nahezu kpl. Slg. mit allen besseren Ausgaben, z.B. Ostropa-Block mit SST (Mi. 1100,-), Bl. 4/11, Nr. 506/7, Nothilfen 1934/35, Nr. 695/99, 716/29, 799/802A usw., bis Nr. 909/10, im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum mit Schuber