Bund, 1951/2000, postfr. Slg. mit u.a. Nr. 143/46, von Anfang 1953 bis 2000 bereits kpl., mit Nr. 166/76, 177/96, Heuss Lumogen usw., in fünf SAFE-Vordruckalben. Mi. 4300,- + die ehem. teuren Alben, sowie einige unberechnete gestempelte Ausgaben
Bund, 1952/1996, postfrische Slg. ab Nr. 148/50 usw., von 1954-1996 komplett (Nr. 189/90 ungebr.), inkl. Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen, im dicken Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 3000,-
Bund, 1954-2000, postfr. Slg., bis auf Nr. 189/90, augenscheinlich komplett, mit Blockeinzelmarken, Rollenmarken, Randstücken und Markenheftchen, Mi. über 3600,-
Bund, 1955/1985, Slg. FDCs, mit vielen kpl. Sätzen, Bl. 2 und 3, sowie zusätzlich den Einzelwerten aus Bl. 2, je auf FDC, usw., lose und in mehreren Alben. Mi. 2700,-
Bund, 1956-1997, Slg. in fünf Vordruckalben, anfangs gestempelt, später über Strecken auch postfr., dabei Heuss lumo postfr., vorab etwas Bizone, dazu elf Jahrbücher aus 1980 bis 1996, Mi. rund 3200,-, günstig!
Bund, 1958-79, postfrische Zusammendruck-Slg. im teuren SAFE-Dual-Vordruckalbum, ab Heuss mit guten Zus.-Dr. X/Y, H-Bl. 8YI, ferner Zus.-Dr. aus Bl. 3 kpl., alle Zus.-Dr. Brandenburger Tor und Olympia, Unfallverhütung usw.
Bund, 1958/2000, postfr. und gest. Bestand, fast immer per drei kpl., in fünf schweren SAFE-Ringbindern und drei E-Büchern. Mi. etwa 14.000,-
Bund, 1959-1997, Nachlaßbestand in acht Vordruckalben (meist KABE) mit spezialisierten Sammlungsbeständen, häufig postfr. u. gest. parallel gesammelt, mit Extras wie Briefen, Sonderkarten, GA, Zus.-Dr. und Rollenmarken, MHB 17 (Mi. 350,-) usw. Sehr günstig angesetzt
Bund, Blöcke, postfr. Zusammenstellung ex Bl. 5/28, jede Sorte per 100 (Bl. 6 nur per 80), dabei Bl. 8/17 kpl. per 100. Mi. 3500,-
Bund, Burgen und Schlösser, postfr. Partie von etwa 100 senkrechten Rollen-Fünfer- und Sechserstreifen vom Rollenende mit vier Leerfeldern, sortenreich, inkl. hohen Wertstufen wie 280 Pfg. per sieben, 300 Pfg. per fünf usw. Mi., billigste Leerfeld-Farbe gerechnet, bereits 1500,-
Bund, Jahrgang 1964, Widerstandskämpfer-Block, gest. Spezialslg., dabei der Block 13mal lose gest. und 10mal auf Brief, die Zusammendrucke lose und auf Brief etc., alle (!) mit "Hannover"-Stempeln
Bund, Jahrgänge 1969-1972, Slg. von 47 postfrischen Bögen (teils einmal zur Lagerung gefaltet), inkl. Mi.-Nr. 806, hohe Heinemann-Werte wie Nr. 645, 691-92, 727-31, Mi. nur der losen Marken ca. 4000,- plus Aufschlag für Ränder, Formnummern etc.
Bund, Jahrgänge 1979-1982, Slg. von 80 postfrischen Bögen (teils einmal zur Lagerung gefaltet), inkl. Mi.-Nr. 1034, 1058, 1064, 1100 und 1121, dabei auch Zuschlagswerte, Mi. nur der losen Marken ca. 4000,- plus Aufschlag für Ränder, Formnummern etc.
Bund, Markenheftchen, etwa 120 postfrische MH, dabei u.a. Burgen u. Schlösser teils mit Plattenfehlern, MH 30 per zehn (Mi. 190,-), gutes MH 40 per 36 (Mi. alleine 2340,-) usw.
Bund, Markenheftchen, zweibändige Slg. mit rund 160 MH, ab MH 3, 6a (Mi. 550,-), 7-9 etc., inkl. Privat-MH, als Anhang noch sonstige Besonderheiten aus Abo