5 C. purpur, postfrischer Zehnerblock aus der linken unteren Bogenecke, dabei untere Markenreihe (fünf Werte) mit markanter Doppelzähnung. Fotoexp. Eichele
50 Jahre Europa 2006, 4500 postfrische Serien in Kleinbogen, Mi. 54.000,- (!)
5 C. blau, Prachtpaar mit breitem rechtem Bogenrand, HK "Schiedam"
5 C. dunkelblau, Luxuspaar mit idealem HK "Maastricht"
5 C. hellblau, zwei Dreierstreifen, nebst 10 C. rosa, auf kleinem rosa Damencouvert von Amsterdam 1861 nach London. Marken aufgrund des kleinen Couvertformates zwangsläufig Randlinienschnitt
5 C. blau und 10 C. rosakarmin, je lupen- bis überrandig, auf Prachtbrief mit HK "Rotterdam" nach Zwolle
5 C. blau und 15 C. orange (oben ber.) auf Faltbrief 1858 mit HK "Haarlem" nach Den Haag
5 C. blau, 10 C. karmin und 15 C. orange, sämtlich voll- bis breitrandige Kabinettstücke, auf etwas verkürzter Briefvorderseite von Amsterdam 1861 nach Heidelberg in Baden. Nur wenige Belegstücke mit der kompletten ersten Ausgabe bekannt (Hb. 20.000,- Euro für kpl. Brief). Attest Louis. Foto siehe Titelseite
5 C. blau, überrandiges Luxusstück auf Brief mit Ra1 "Franco" und rotem Neben-K1 "Monnikendam" 1863 nach Amsterdam, beim Brief rs. leichte Fettspuren
5 C. hellblau, Prachtstück mit klarem Ra1 "Franco" und rotem Neben-K1 "Delfshaven" auf kleinem Brief 1862 (oben Öffnungsfehler)
5 C. blau, waager. Kabinettpaar auf Brief mit klarem Ra1 "Franco" und rotem Neben-K1 "Meppel" 1864
5 C. blau, Pl. III, Felder 66-69, gut geschnittener waagerechter Viererstreifen mit HK "S `Hertogenbosch", rs. zwei Werte kleine Hinterlegungen
10 C. rosa, Luxusstück mit idealem HK "Maastricht" auf schwarz gerandetem Trauercouvert 1856 nach Hasselt (Belgien), roter Ra1 "Na Posttijd"
10 C. karminrosa, Paar und Einzelstück auf Prachtbrief (leichte Gebrauchsspuren) von Amsterdam 1862 nach Bordeaux
10 C. karminrosa per vier auf Brief nach Irland, klare Ra1 "Franco" und rötlicher K1 "Rotterdam", 4.6.62. Eine Marke unauffällige Brieffalte, sonst in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Louis