1934, Rohrpost-Ganzsache 1,50 Fr. als Rohrpost-Ortsbrief innerhalb von Paris gebraucht mit Paar Nachportomarke 50 C. lila (Mi.-Nr. 33y)
25 Fr. Gandon (Marianne) mit seltener Entwertung durch Feldpost-K1 der US-Army
50 C. Friedensallegorie, sog. "Barcelona-Fälschung" zum Schaden der Post postfrisch, Michel nicht gelistet, Attest Pieles
Delle, Befreiungsausgabe, Ganzsachenkarte 1,20 Fr. Petain mit lokalem Aufdruck ungebraucht (kl. Randriß bzw. Knick). Attest Pieles "die hier vorliegende Ganzsache von Delle ist selten"
Marseille, 1944/45, USA 6 C. mit Aufdruck "R.F." im Rahmen postfrisch, vom Rand, sog. Poste Navale, Mayer Nr. 10, Yvert Nr. 16IX, sign. Calves und Attest Pieles
Nizza, Befreiungsausgabe vom 28.8.1944, alle sechs Aufdruckwerte tadellos postfrisch, Attest Pieles
Paris, 1944, blaue De Gaulle-Propaganda-Vignette nebst 1,50 Fr. Petain mit lokalem Aufdruck von Paris in Form eines Lothringerkreuzes (Symbol der Resistance) auf Blanko-Couvert mit Tarnadresse und Befreiungs-Nebenstempel, Mayer Nr. 4 und 1, Attest Pieles
Propaganda-Vignette "Pour le Salut Public: Oui!" tadellos postfrisch vom Bogenrand (dort kleine Haftstellen) mit rs. aufgedrucktem Text, Attest Pieles
St. Nazaire, 1947, Gedenkvignette anläßlich des 5. Jahrestages der britischen Operation "Chariot" 1947, nebst Frankreich Nr. 785, auf entspr. Maximumkarte, Attest Pieles
4 Baj. schw./sämisch bzw. rötlichbraun, zwei Briefstücke mit verschiedenen Halbierungen, diagonal bzw. vertikal, sign. Diena, Vespermann
5 Baj. schw./rosa, seltener ungebrauchter Oberrand-Viererblock (nur im Oberrand Bugspur)
20 C. auf blau, linke untere Luxus-Bogenecke auf unterfrankiertem Brief mit K1 von Turin 1854 nach Genua, Ra2 "Francobollo insufficiente" und als Doppelbrief mit "20" C. nachtaxiert. Beim Brief fehlen die Seitenklappen (belanglos)
20 C. auf blau, rechte untere Luxus-Bogenecke in breitrandigem Schnitt auf Brief mit klarem K2 "Arona" 1854 nach Pallanza. Ein Liebhaberbrief! Sign. Diena und Bolaffi je mit Attest