3 Sgr. ockerbraun auf Damencouvert (dieses mittig unten Einriß) von Hamburg 1867 an den bekannten Komponisten Johannes Brahms (1833-1897) in Wien
3 Sgr. ockerbraun auf Prachtbrief mit seltenem blauem Ra3 "Berlin Post-Exp. 8" (33 x 14mm, "Berlin" 2,4mm hoch), KHBW Nr. 308b/2500 Punkte
3 Sgr. ockerbraun auf interessantem Postwechselbrief, mit preußischem K2 "Hamburg" entwertet und dann der taxischen Post Hamburg (Neben-K1) übergeben nach Jena
3 Sgr. ockerbraun, Kabinettstück auf Ganzsache 3 Sgr. ockerbraun, mit besserem blauem Ra3 "Berlin Post-Exp. 3", 21.12.65, als Paketbrief nach Glogau
3 Sgr. ockerbraun auf Ganzsache 2 Sgr. blau im Großformat, als Einschreibebrief von Berlin nach Bückeburg
3 Sgr. erdbraun auf Kabinettbrief mit Ra3 "Elberfeld Bahnhof"
3 Sgr. graubraun, die gute Nuance sowohl als Einzel- als auch Mehrfach-Frankatur auf zwei Prachtbriefen, sign. Kastaun
3 Pfge. dunkelpurpur, Kabinettstück mit Hufeisenstempel von Coeln aus Sept. 1867. Die Verwendung der sonst im ehemaligen Taxis-Gebiet verbrauchten Nr. 19b in der Rheinprovinz ist ausgesprochen selten! Mi. 350,- ++
3 Pfg. rotlila, ungebrauchtes Prachtstück mit Teilen des Originalgummis (ca. 45%, Rest Falzreste), Mi. 400,-, Fotoexp. Flemming, der das sprachliche Kunststück fertigbringt, eine ungebrauchte Marke als "Bedarfsstück" zu bezeichnen!
3 Pfge. rotlila, Kabinettpaar mit Taxis-K2 "Blankenhain", sign. Starauschek. Mi. 1000,-
3 Pfge. rotlila per drei, nebst zweimal 3 Sgr. ockerbraun, auf Prachtbrief mit Taxis-K2 "Weida" 1867 nach Rom/Kirchenstaat. Eine 3 Pfge. ganz minimale Randtönung und Brief in den Falten ausserhalb innen gestützt. Sehr seltener Brief mit dreimal der Nr. 19b, 6 3/4 Sgr. Porto bis zur Italienischen Grenze (3 Sgr. Postverein, 2 Sgr. Schweizer Transit und 1 3/4 Sgr. Italienisches Porto), für den Kirchenstaat weitere 25 Cent. Inlandsgebühr vom Empfänger erhoben. Sign. Pfenninger
3 Pfge. rotlila (kl. Eckbug und radierter Blaustrich), nebst 6 Pfge. rotorange und dreimal 3 Sgr. ockerbraun (teils min. Mängel) auf dekor. Paketbegleitbrief mit K1 "Weimar" nach Berlin, Attest Flemming
2 Kr. rotorange, tadelloses Paar auf Briefstück mit K1 "Darmstadt", Mi. 280,-
2 Kr. rotorange, perfektes Exemplar auf Brief (kl. Randriß) von Offenbach nach Langen, Mi. 750,-
3 Kr. karmin per zwei, kurios übereinander geklebt und mehrfach gestempelt auf Prachtcouvert von Frankfurt nach Birkenfeld (Porto 6 Kr. bei 17 Meilen Entfernung)