"Doenhofstaedt" und "Dönhoffstädt", die seltenen Ostpreußen-Ra2 in beiden Schreibweisen je auf Brief (1848/65)
"Duisburg", K2 und Ra2 auf 40 Preußen-Belegen inkl. Ganzsachen, dabei auch einmal hs. Bahnpost-Aufgabe, Reco, zwei Retour-Streifbänder 4 Pfge. (Nr. 14a/b) usw., etwas untersch.
"Dzinzelitz", 1866, seltener Pommern-K2 auf Nachsendebrief
"Egeln", 1790/1804, je hs. Postschein-Provisorium auf Ortsdruck-Postscheinen von Magdeburg, dito 1825 Magdeburger Zeitungsschein hs. geändert
"Egeln", 1830-41, fünf Extrapostquittungen für Fahrten mit der Postkutsche
"Ehrenbreitstein", 1804/1806, klarer roter L1 "R.1. THAL", bzw. dito in schwarz (Feuser 824-2), auf zwei frischen Briefen mit Inhalt aus Coblenz nach Cassel aus gleicher Korrespondenz
"Erfurt", (1800), blaue Adelsbriefhülle mit hs. Aufgabe "v. Erfort" eingeschrieben (NB-Zeichen) nach Verona, "fr. Trento"
"Erfurt", erster L1 "d `Erford" 1787 und zweiter L1 "V. ERFURT" 1797, sowie der seltene blaue Schrägschrift-L2 1810, auf drei Briefen, Feuser 650,-
"Erfurt", handschriftliche Bahnpost-Aufgabe nebst seltenem Zug-Ra3 "Eisenach-Halle" auf Brief 1 Sgr. (min. getönt) aus 1864
"Ermsleben", spät nachverw. preuß. L1 noch 1881 bei der Bahnpost verwandt auf 5 Pfg.-Postkarte (Einriß)
"Essen bei Wittlage", seltener neuer Grotesk-Ra3 klar auf 3 Sgr. (oben kleine Durchstichkerbe, gut sign. Kastaun), sowie auf NDP 1 Gr.
"Eula (Wilhelmshütte) Reg. Bez. Liegnitz", sehr seltener neuer NDP-Ra3 klar auf Briefstück mit NDP 1 und 2 Gr., letztere kl. Eckfehler
"Fischbach Reg. Bez. Trier", Ra3 klar auf Prachtbriefchen 1 Sgr.
"Fischbach", 1808, kleiner Wert-Paketbegleitbrief nach Birkenfeld