1 Gr. rosa, farbfrischer waager. Dreierstreifen (etwas angetrennt) auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und wieder zurückgeklebt), K2 "Helmstedt"
"17"(Gross-Winnigstedt) ideal auf kleiner Bogenecke 3 Sgr. (Beanst.), Stempel-Seltenheit, sign. Bühler
"17"(Gross-Winnigstedt) klar und zentr. auf 1 Gr. Wappen (leichte Bugspur), sign. und Kurzbefund Lange
"27" (Bornum bei Seesen) klar zentrisch auf Prachtstück Wappen 1 Gr. rosa (rs. leichte Leimspur)
"27" nebst Ra2 "Klein-Rhüden" klar auf Brief (re. ausgebesserte Falte) mit tadelloser 1 Sgr. nach Eldagsen, Stempel-Seltenheit
"31" zart, nebst K1 "Lehre", je in blau, nachverwendet auf Prachtcouvert NDP 1 Gr. rosa, sehr seltener nachverwendeter Stempel!
"36" (Salder, dünne Balken) besonders schön zentr. auf 2 Sgr., oben min. hell, sign. Brettl und Fotoexp. Lange
"41", typisch schwacher schwarzer Abschlag, nebst blauem Ra2 "Tanne" (und vs. Spuren des schwarzen NS von darüberliegenden Briefen) auf Prachtbrief 1 Sgr. gelborange, sign. Lange, auf Ganzstück seltener Nummernstempel!
"48" und hs. Aufgabevermerk "de Zorge" in blau auf Brief mit 2 Sgr. (re. oben ber.) nach Celle. In dieser Form ein ungewöhnlicher Brief dieser Stempel-Rarität
1810, "Bremen", "Die Subdeputation der Einquartierungs-Deputation", kl. Quittung
1811, sehr seltener roter Deboursé-L2 "DEB. No. 47 ARM. D`ALLEMAGNE" auf sauberem Brief mit Inhalt aus Bremen nach Straßbourg, sehr seltener französ. Armeepostbrief, sign. Pothion
1862/66, Brief und Briefstück Hannover 1 Gr. rosa (einmal min. ber.) je mit seltener Doppelentwertung durch blauen K2 "Bremen" und Ra2 "Bremen Bahnhof"
1867, Faltbrief (links etwas verkürzt und leichte Patina) mit Dreierstreifen Preußen 1 Sgr. rosa, beim Stadtpostamt aufgegeben mit schwarzem Ra2 und dann als Postwechselbrief mit blauem K1 "Bremen" dem preußischen Postamt übergeben nach Straubing in Bayern
1867, blauer K1 "Bremen" klar auf frischem Paketbegleitbrief aus Dez. 1867, rs. mit Preußen 1 Sgr. und zweimal 3 Sgr. (ein Wert kl. Eckrundung), vs. Zollstpl. usw.