1810, "Bremen", "Die Subdeputation der Einquartierungs-Deputation", kl. Quittung
1811, sehr seltener roter Deboursé-L2 "DEB. No. 47 ARM. D`ALLEMAGNE" auf sauberem Brief mit Inhalt aus Bremen nach Straßbourg, sehr seltener französ. Armeepostbrief, sign. Pothion
1862/66, Brief und Briefstück Hannover 1 Gr. rosa (einmal min. ber.) je mit seltener Doppelentwertung durch blauen K2 "Bremen" und Ra2 "Bremen Bahnhof"
1867, Faltbrief (links etwas verkürzt und leichte Patina) mit Dreierstreifen Preußen 1 Sgr. rosa, beim Stadtpostamt aufgegeben mit schwarzem Ra2 und dann als Postwechselbrief mit blauem K1 "Bremen" dem preußischen Postamt übergeben nach Straubing in Bayern
1867, blauer K1 "Bremen" klar auf frischem Paketbegleitbrief aus Dez. 1867, rs. mit Preußen 1 Sgr. und zweimal 3 Sgr. (ein Wert kl. Eckrundung), vs. Zollstpl. usw.
1842/46, zwei Briefe je mit HK "Bremen F. Th. u. Tax. O.P.A.", adressiert an den Bürgermeister Smidt, "Bundestagsgesandter der freien Stadt Bremen", in Frankfurt, mit interessanten Brief-Inhalten, einmal Fraktur-Neben-L1 "Nach Abg. der Post". Seltene Belegstücke aus den Anfängen der parlamentarischen Demokratie!
1860, K1 "Bremen Th.&Tx." des taxischen Postamtes, nebst Ra2 "Bremen" des preußischen Postamtes, auf interessantem Postwechselbrief nach Wien
1861, K1 "Bremen Th.&Tx." auf zwei Faltbriefen (einer Mittelfalte etwas getönt) je nach Liege (Lüttich/Belgien)
1856, "Bremen", K2 des Stadtpostamtes, nebst Taxstempel "10", auf Faltbrief nach New York
(1857), K2 "ST.P.A. BREMEN" des Stadtpostamtes auf Damencouvert (unfrisch) mit ungewöhnlichem Leitweg über Aachen (statt Bremen) in die USA
(1790), roter L1 "BREMEN. OLD." auf Briefhülle nach Bückeburg, seltener früher Transitstempel
(1790), roter L1 "BREMEN. OLD." auf Couvert nach Bückeburg, seltener früher Transitstempel
1827, Teilfrankobrief aus England nach Düsseldorf, rs. Hamburger Schiffs-Brief-K1, weiter über preuß. Postamt in Bremen (L2)
1830, seltener L1 "St.P." des Stadtpostamtes als Transitstempel auf Faltbrief mit L2 "Strehlen" über Bremen nach Beverstedt