"Stotternheim", nachverw. K1 auf fünf Werten, u.a. in blau auf Bfst. 1 Gr. NDP und loser 1/2 Gr. Brustschild (kl. Mgl.)
"Stotternheim", nachverw. blauer K1 klar auf schön adressiertem Brief mit 1 Gr. NDP, dito in schwarz auf seltenem Landbestellbrief mit NDP Paar 1/4 Gr. nebst 1 Gr. (etwas fleckig)
"Stotternheim", seltener rotvioletter K1 (1867) bzw. blauer K1 auf zwei Briefen
"Tambach", nachverw. K1 auf Correspondenzkarte mit 1 Gr., sowie Post-Beh.-Schein mit 2 Gr. per zwei (ein Wert kl. Mgl.)
"Tannroda-Berka a.d. Ilm", Postablage-K1 auf Paketbegleitbrief (Randtönung) 1867 nach Weimar. Da die Postablage über keine eigenen Paketzettel verfügte, wurde der von Berka verwandt
"Tannroda-Berka a.d. Ilm", sehr seltener nachverw. Postablage-K1 klar auf Brief mit NDP 2 Gr. (min. "eckrund"), sowie neuer K1 auf Brief 1 Gr.
"Teichel", 1877, neuer Reichspost-Ort, sehr seltener K1 zentrisch klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfge., Handbuch 360,-
"Teichwolframsdorf", nachverw. K1 (vom 2. Tag, 2.7.1867) klar auf Preußen-Ganzsache 6 Pfge. (Gebrauchsspuren), sowie auf Brief mit Paar NDP 1/2 Gr. (Nr. 3, linke Marke kl. Spalt), beide nach Greiz
"Thal", Fingerhut-K1 auf Wertbrief 1865, ferner 1867 auf Preußen-Ganzsache 6 Pfge., sowie 1868 auf Post-Ins.-Doc. mit etwas unruhig getrennter 1 Gr. NDP
"Themar", 1764, seltene hs. Quittung über "Zwölff batzen bothenl." für einen Brief nach Coburg
"Themar", nachverw. K1 auf sieben losen Werten NDP (teils sehr schön), sowie auf Correspondenzkarte mit 3 Kr.
"Tiefenort", K1 auf drei Briefen (Ganzsache 1 Gr. NDP, Brief 1 Gr. Brustschild, 5-Pfg.-Postkarte), dazu drei lose Werte
"Tiefenort", nachverw. K1 auf NDP-Paketbegleitbrief mit 2 Gr., sowie auf Brief 1879 mit 20 Pfge.
"Triptis", 1847, K1 auf ungewöhnlichem Brief in das zu dieser Zeit dänische Husum, sowie nebst L1 "PORTO DE ZEITZ" auf Brief nach Naumburg
"Triptis", K1 sechsmal nachverwendet inkl. Preußen 1 Sgr. und Karte 1/2 Gr. kl. Schild (unten Schere)