Jahrgänge 1983/84, Slg. von 161 Belegen, ausschließlich portogerechte Einzel- (86) oder Mehrfach-Frankaturen (75), fast nur Sonder- und Zuschlagsausgaben, auch Block-MeF, dabei seltene hohe Wertstufen als ungewöhnliche MeF!
Jahrgänge 1984/85, Slg. von 174 Belegen, ausschließlich portogerechte Einzel- (91) oder Mehrfach-Frankaturen (82), fast nur Sonder- und Zuschlagsausgaben, auch Block-MeF, dabei seltene hohe Wertstufen als ungewöhnliche MeF!
20 Pfg. historische Brücken, der Kleinbogen in guter Type II per zwei als Mehrfach-Frankatur auf Übersee-Lupo-Expreß-R-Brief aus Stolberg
Jahrgänge 1985-1987, Slg. von 207 Belegen, ausschließlich portogerechte Einzel- (103) oder Mehrfach-Frankaturen (104), nur Sonder- und Zuschlagsausgaben, auch Block-MeF, dabei seltene hohe Wertstufen als ungewöhnliche MeF!
20 Pfg. Berliner Mauer je per vier, nebst ZuF, auf vier Einschreibebriefen 1986 (mit motivgleichem Vordruck) nach Westdeutschland. Dreimal als Postkriegsbeleg retour (Aufkleber "Die Bestimmungs-Postverwaltung weigert sich, ... auszuhändigen."), einmal anstandslos befördert
Jahrgänge 1989/90, Slg. von 112 Belegen, ausschließlich portogerechte Einzel- (52) oder Mehrfach-Frankaturen (60), nur Sonder- und Zuschlagsausgaben, auch Block-MeF, dabei seltene hohe Wertstufen als ungewöhnliche MeF!
Jahrgang 1990, Slg. von 160 Belegen, ausschließlich portogerechte Einzel- (79) oder Mehrfach-Frankaturen (81), nur Sonder- und Zuschlagsausgaben, sowie letzte Dauerserien-Ausgabe, dabei auch seltene hohe Wertstufen als ungewöhnliche MeF!
1990, Markenheftchenbogen 20 und 21 (Bauwerke und Denkmäler) je 50mal tadellos postfrisch originalverpackt, Mi. 6000,-
Dienst A, Verwaltungspost B, erste Ausgabe kpl. postfrisch, Mi. 220,-, als Beigabe versch. Werte auf Faserpapier
Dienst A, Verwaltungspost B, 30 Pfg. Zirkelmarke per vier, vs./rs., als gute MeF auf Postanweisung aus Stralsund 1959, sign. Paul
Dienst C, Laufkontrollzettel des ZKD, Ausgabe für die Volkspolizei im postfrischen Bogensatz, Mi. 2225,-
Dienst D, Vertrauliche Dienstsachen, 20 Pfg. bräunlichrot/schwarz postfrisch, Mi. 250,-