St. Nazaire, Befreiungsaufdrucke, 40 C. u. 1,20 Fr. mit Handstempel "Taxe percue" übergehend, nebst Paar 50 C. mit Handstempel "5", auf Brief aus Batz s/Mer, 17.4.45
Festung Lorient, 1,20 Fr. Petain, Unterrandstück mit zweifachem kopfstehendem Aufdruck, nebst 80 C. Petain, auf Postlagerbrief vom 17.4.1945 aus der Festung nach La Baule, wobei die Postlagergebühr mittels des links befindlichen Absenderfreistempels ("100") erhoben wurde. Die 1,20 Fr. leichte getönte Zahnspitze, in Anbetracht der Seltenheit eines solchen Briefes mit Kopfsteher (Auflage nur 180 Ex. gesamt, davon wenige Kopfsteher) zu vernachlässigen. Sign. Tust und Attest Herbst. Mi. 3500,- +
St. Nazaire, 4,50 Fr., Type I, auf sauberem R-Brief aus Batz s/Mer, 28.2.45, Mi. 300,- (Auflage nur 3500 Ex.!), Attest Pieles
St. Nazaire, 2 Fr. Handelskammer, dunkellilabraun auf mittelgelbgrünem Papier in typischer Lichttönung, im seltenen ungezähnten Paar mit breitem linkem Bogenrand und der Abart "enger Abstand" (1 statt normal 6mm). Von dieser Marke sind etwa 100 Ex. ungezähnt gedruckt worden, als Paar, wahrscheinlich aus der linken unteren Bogenecke, mit engem Abstand eine Seltenheit dieses Sammelgebietes. Mi. ohne Erwähnung (lose Marken 2400,-), sign. Brun und Attest Herbst
St. Nazaire, 4,50 Fr., Gebührenzettel für Einschreiben, nebst 50 C. (Nr. 560), auf tadellosem R-Brief aus Guerande, Attest Pieles. Mi. 500,-
Guernsey, Nr. 1-5, sowie Jersey Nr. 1-8, je postfrisch, Mi. 219,- inkl. Papieren der Nr. 1/2
1/2 und 1 P., beide auf typischem blauem Papier, je seltene rundgest. linke obere Bogenecken, Mi. 150,- +
1/2 P. grün, sog. "Luxusdruck" als Einzelabzug der Französischen Staatsdruckerei im Format 144:109mm, geschnitten, mit Deckblatt, im Michel nicht gelistet, lt. Literatur nur in einer Auflage von 100 Exemplaren hergestellt, von denen nur noch ein geringer Teil existieren dürfte. Literatur-Kopie anbei
1 P. dunkelzinnoberrot, sog. "Luxusdruck" als Einzelabzug der Französischen Staatsdruckerei im Format 144:109mm, geschnitten, mit Deckblatt, im Michel nicht gelistet, lt. Literatur nur in einer Auflage von 100 Exemplaren hergestellt, von denen nur noch ein geringer Teil existieren dürfte. Literatur-Kopie anbei
2 P. dunkelorange, sog. "Luxusdruck" als Einzelabzug der Französischen Staatsdruckerei im Format 144:109mm, geschnitten, mit Deckblatt, im Michel nicht gelistet, lt. Literatur nur in einer Auflage von 100 Exemplaren hergestellt, von denen nur noch ein geringer Teil existieren dürfte. Literatur-Kopie anbei
Vilnius, 12 Kop. mit seltenem doppeltem Aufdruck tadellos gestempelt, Auflage nur 200 Ex., Attest Krischke. Mi. 1000,-
Ganzsachenkarten 6 Pfg. Hindenburg, je kpl. ungebrauchte Serien "Im Kampf um die Freiheit" und "Mit unseren Fahnen ist der Sieg". Mi. 344,-
Ganzsachenkarten 6 Pfg. Hindenburg, kpl. ungebrauchte Serie "Im Kampf um die Freiheit". Mi. 160,-
2 Din. als tadellos postfrisches Leerfeld-Unterrandstück, Attest Brunel. Mi. 500,-
50 C. im gest. waager. Achterstreifen, einmal kleiner Aufdruckfehler, sign. Ludin. Mi. 200,- +