Eupen/Belgien, privat veranlasste Aufdruck-Ausgabe "Eupen ist frei" mit Hakenkreuz, Buchdruck-Aufdruck, auf 12 versch. Werten von 5 C. bis 2,50 Fr.
5 + 5 Q., Abart "ungezähnt" als postfrische linke untere Bogenecke. Mi. 700,- +
Aufdrucke gestempelt, Fotoexp. Hefer "einwandfrei". Mi. 400,-
Aufdrucke auf sauber gestempeltem Satz-R-Brief, sign. Gilbert. Mi. lose 400,-
Theresienstadt-Zulassungsmarke in braun als große ungezähnte linke obere Bogenecke aus dem Souvenir-Block für die Rot-Kreuz-Delegation (aus RK2). Sign. Möbs und Fotoexp. Paetow
Sonder-Ganzsachenkarten 6 Pfg. Hindenburg anläßlich Hitlers Geburtstag, alle acht versch. ungebraucht, Mi. 200,-
Ganzsachenkarten 6 Pfg. Hindenburg, je kpl. ungebrauchte Serien "Im Kampf um die Freiheit" und "Mit unseren Fahnen ist der Sieg". Mi. 480,-
Dünkirchen 40 C. Merkur, senkrechtes Paar mit Aufdruck in Type I, ganz leicht gestaucht aufgeklebt, auf Briefstück mit Stempel "Rosendael" (3.7.1940). Von dieser Marke in der guten Aufdrucktype I sind nur 300 Paare hergestellt worden und diese sind ohnehin eine Rarität des Sammelgebietes, hier zudem mit der Abstempelung eines ausserordentlich seltenen Ortes. Sign. Marque, North und neues Attest Herbst "einwandfrei". Mi. 8000,- + Stempel
Dünkirchen, 40 C. im tadellos postfrischen Aufdruckpaar in Type II, Attest Pieles. Mi. 1400,-
Dünkirchen, 50 C., Urmarke in Type II mit Handstempel in Type I, Aufdruck auf noch in Besitz des Publikums vorhandenen Marken (sog. "Publikumsmarken"), auf sauberem Ortsbrief aus Dünkirchen, 6.8.1940, Attest Pieles. Mi. mind. 600,-
Dünkirchen, 50 C., Urmarke in Type II, Handstempel-Aufdruck in Type I, im postfrischen Kehrdruck-Sechserblock (zwei waagerechte Markenpaare links, rechtes Paar mit senkrechtem Handstempel), leichte Braunpunkte, seltene Einheit, Attest Pieles. Mi. 1800,-
Dünkirchen, 50 C. Merkur, je ungebrauchte Randpaare mit Aufdrucken in Typen I und II, letztere selten, je Attest Pieles. Mi. 760,-
Dünkirchen, 25 C. Merkur mit Handstempel in Type I im Viererblock (= zwei Marken) auf portogerechtem Brief aus Dünkirchen, sign. und Attest Pieles "einwandfrei". Mi. 1700,-
Französische Legion, Eisbär-Block in der guten ungezähnten Variante postfrisch, leider im Rand Fehler (Einriß, Eckmgl.), die geschnittene Einzelmarke jedoch tadellos, analog zur Blockwertung nur diese etwa 1650,- Michel
Festung Lorient, 40 C. Merkurkopf, lila, und 1,20 Fr. Petain, braun, je mit Handstempel "Festung Lorient", auf Brief vom 4. Febr. 1945 aus der Festung nach La Baule mit Zensur-Paraphe ("Sch." von Dr. Schmidt). Die Auflage beider Marken betrug nur je 180 Exemplare. Sign. Mayer, Tust und aktuelles Attst Pieles "einwandfrei". Mi. 3500,-