"Gera", der gute Bahnhofs-K1 klar zentr. auf zwei Werten 1 Sgr.
"Gera", nachverw. K1 auf Kabinettbriefstück Preußen 1 Sgr., auf 30 Sgr. (R!, kl. Mgl.) und 1 Gr. Brustschild. Dazu NS "291" auf Kabinettstück Nr. 48 (Mi. 150,-) und K1 "Bahnhof Gera" auf 3 Sgr.
"Gerstungen", guter blauer K2 (v. 6.4.1852) als Entwertung auf mehrfach gefaltetem Brief mit perfekter 1 Sgr., erste Ausgabe
"Gotha", 1759, frühe hs. Aufgabe "de Gotha" auf datierbarer Adelsbriefhülle
"Gotha", 1778, Ortsdruck-Zeitungsschein mit hs. "Mevius Erben", sowie entspr. Ra1 "C.M.E." auf Brief nach Milda (1820)
"Gotha", 1779, seltener früher Ortsdruck-Zeitungsschein "C. Mevius Erben"
"Gotha", 1826, seltener Ortsdruck-Zeitungsschein "herzogl. Sächs. privilegirte Zeitungs-Expedition das.", hs. "Mevius Erben"
"Gotha", 1839, Ortsdruck-Zeitungssschein "Herzogl. Sächs. privilegierte Zeitungs-Expedition"
"Gotha", 1843, Chr. Mevius Erben - Privatpost, Ra1 "C.M.E." auf Auslagen-Brief mit Inhalt
"Gotha", 1846, Brief (innen entsprechende gedruckte Zeitungsrechnung, leichte Gebrauchsspuren) mit Ra1 "C.M.E." der Privatpost Mevius Erben
"Graefenroda", nachverw. K1 auf zwei Briefstücken 1 Gr. NDP und auf 5 Pfg.-Karte
"Gräfentonna-Herbsleben", der seltene nachverw. Postablage-K1 auf Briefstück Preußen 6 Pfge. (kl. Eckfehler, gut sign. Haferkamp), ferner der normale nachverw. K1 auf Brief 1 Gr. NDP und zwei Brustschild-Briefstücken
"Greiz", nachverw. kleiner K1 klar auf drei Briefen NDP aus gleicher Korrespondenz nach Reichenbach: 1 Gr., dreimal 1/3 Gr. (ungewöhnlich) sowie Reco mit 1 und 2 Gr., letztere kurze Zähnchen
"Griesheim-Wolfskehlen", Postablage-K1 mit hs. Datum auf Faltbrief (1860)
"Gross-Bieberau", seltener K1 auf etwas unfrischem Brief (1867)