1 Kr. grün, perfektes Paar auf Briefstück mit seltenem NS "410" (Neu-Ysenburg), neues Attest Sem
1 Kr. grün und 3 Kr. rosa auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe in der 1. Entfernungsstufe von Darmstadt nach Reinheim
3 Kr. rosa (bereits mit leichter schräger Knitterung aufgeklebt) auf Postanweisung 1867 mit NS "183" und zartem K1 "Herborn"
3 Kr. rosa, etwas getöntes Paar auf Faltbrief von Giessen nach Grünberg, 2. Gewichts- und 2. Entfernungsstufe
6 Kr. blau (winziger Spalt) einzeln auf seltenem Paketbegleitcouvert mit besserem NS "354" und K1 "Alsbach" 1867 nach Lichte (frankiert erst ab 1.11.1866 möglich). Attest Sem
Ganzsachen-Ausschnitt 3 Sgr. ockerbraun, ausserordentlich breit viereckig geschnittener Ausschnitt auf Couvert (dieses zweiseitig geöffnet und kl. Fleckchen ausserhalb) mit NS "251" und K1 "Weimar", sign. Sommer. Mi. 600,-
Ganzsache 2 Sgr. blau (kleine Mgl.) als kurioser Bahnpostbrief nur mit hs. Entwertung, rs. K1 von Bückeburg Bahnof, in den Landbezirk von Hessisch-Oldendorf, Taxe "1/2" für Landbestellgeld
Ganzsache 3 Kr. rosa im Großformat (leichte Altersspuren) in gerade für ein solches Format sehr ungewöhnlicher Verwendung als gesiegelte Wertsendung mit zartem NS "127" und K1 "Koenig" 1861 nach Lich. Seltene Verwendung, da der Wertstempel nicht in Anrechnung gebracht wurde (erst ab 1.11.1866 möglich) und 4 Kr. vom Absender bar bezahlt werden mußten (3 Kr. + 1 Kr.), Attest Sem
Ganzsache 1/2 Sgr. orange (Fehler) in seltener Verwendung als Paketbegleitbrief aus Stadtlengsfeld
"3" nebst K1 "Amöneburg" klar auf Prachtbrief mit weitgehend vollrandiger 1/2 Sgr. schw./blaugrün, Fotoexp. Sem
"7" nebst K1 "Birstein" auf Briefvs. mit 1/4 (min. Eckbug) und 1/2 Sgr., auf loser 1 Sgr., sowie fünf Nachverwendungen (inkl. zweimal 3 Kr.)
"14" (Cassel), Typen, sieben Nummernstempelbriefe und diverse Marken, u.a. Briefstück mit dreimal 3 Sgr., untersch.
"20" nebst K1 "Frielendorf" auf zwei Briefen aus gleicher Korrespondenz (einmal etwas stockig, Taxisschnitt) nach Marburg, mit Einzelfrankatur 1 Sgr., bzw. Bestellgeld-Frankatur 1/4 plus 1 Sgr.
"25" (Grebenstein) auf 1/2 Sgr., "26" (Grossalmerode) auf 1 Sgr., sowie fünf Nachverwendungen