1/2 Sgr. orange einzeln auf Kabinettbrief von Jena nach Weimar
1/2 Sgr. orange, perfektes Exemplar auf Faltbrief von Gera nach Teichwolframsdorf
1 Sgr. rosa auf Prachtbrief mit K1 "Eisenach" an die Expedition der Dorfzeitung in Hildburghausen
1 Sgr. rosa, seltene Einzelfrankatur auf Post-Insinuations-Document mit NS "271" und K2 "Elgersburg", kleine Fehler an Marke und Formular
1 Sgr. rosa (unten links Fehlstelle) auf Briefstück mit klarer und seltener Fremdentwertung durch preußischen K2 "Erfurt"
1 Sgr. rosa, min. getönt, in Mischfrankatur mit 1/2 Sgr. gelborange rs. auf Paketbegleitbrief nach Weimar, NS "243" und K2 "Stadtrembda" nebst entspr. Paketaufkleber. Sehr seltenes und dekoratives Ganzstück vom 21.6.1867
2 Sgr. blau, zwei perfekte Exemplare mit K1 "Weimar" 1866 auf Begleit-Adresse für eine Bareinzahlung (Formular Mittelfalte ausserhalb) nach Leipzig, "eingezahlt 5 Reichstaler", die Beförderung solcher bargeldlosen Sendungen erfolgte mit der Fahrpost, das Porto von 4 Sgr. setzt sich zusammen aus dem Fahrpost-Minimaltarif von 3 Sgr. in der 3. Entfernungszone sowie 1 Sgr. pro angefangene 5 Taler Einzahlungsbetrag = 4 Sgr. Bisher einzig bekanntes frankiertes Postformular dieser Art, zudem seltene Mehrfach-Frankatur dieser Marke, Attest Sommer
2 Sgr. hellblau, 3 Sgr. braun, zwei Prachtbriefe mit NS "301" und Neben-K1 "Bremen Th. u. Tx.", Mi. 280,-
1 Kr. grün im Dreierstreifen auf Kabinettbriefstück mit klaren NS "289" (Stadtilm), sign. Sem
6 Kr. hellblau und 3 Kr. rosa auf Brief "Muster ohne Werth" von Wiesbaden nach Berlin, Porto bis 2 Loth, kleine Mgl.
1 Sgr. rosa auf völlig ursprünglich erhaltenem Prachtbrief von Weimar nach Ilmenau
1 Sgr. rot, Kabinettbriefstück mit NS "248" (Vacha), sign. Sem
2 Sgr. hellblau per zwei (einmal ganz minimal "eckrund") auf völlig ursprünglich erhaltenem Pracht-Couvert mit NS "251" und K1 "Weimar" nach Morges/Schweiz. Obwohl um 1 Sgr. unterfrankiert und in Frankfurt mit "6" Kr. nachtaxiert, dennoch vom Empfänger keine Nachgebühr erhoben. Sehr seltene Mehrfach-Frankatur dieser Marke, sign. Pfenninger
1 Kr. grün (leichte Patina) als bessere Einzelfrankatur auf Großteil einer Streifband-Vordruck-Drucksache von Frankfurt nach Karlsruhe
1 Kr. grün einzeln auf gering fehlerhaftem Ortsbrief aus Offenbach