5 Sgr. purpur (teils überrandiger Taxisschnitt, kl. Eckbug) auf Recobrief von Gera nach Rostock, Fotoexp. Sem. Mi. 750,-
5 Sgr. purpur und 1/2 Sgr. orange, üblicher Schnitt, auf Reco-Expreßbrief mit NS "235" und K2 "Ilmenau" nach Arnstadt. Voll bezahlt mit 1/2 Sgr. Porto, 2 Sgr. Chargé und 3 Sgr. Expreß, übliche Gebrauchsspuren
5 Sgr. purpur, bis auf kl. Stelle vollrandig, nebst Kabinettstück 1 Sgr. karmin, auf Expreß-Chargébrief innerhalb des Taxisgebietes mit NS "39" und K1 "Marburg" nach Hebenshausen. Seltene Versendungsform, Fotoattest Sem
1 Kr. grün einzeln auf von diesem Ort sehr seltenem Silvester-Ortsbrief mit K2 "Stadtilm 31.12.1864", üblicher Schnitt und Couvert kl. Knitter ausserhalb, nur das Ortsbestellgeld erhoben
1 Kr. grün, sehr breitrandig, etwas fleckig, einzeln und nur handschriftlich entwertet, auf Ortsbrief aus Frankfurt 1865
1 Kr. grün, üblicher Schnitt, einzeln auf Nahbereichsbrief von Biebrich nach Wiesbaden, so nicht häufig!
1 Kr. grün, zwei Schnittriesen (einmal vom Rand), sign. Sem, Krause, Haferkamp
1 Kr. grün im Paar (linker Wert min. schräge Ecke) auf kleinem Ortsbrief (Sonderporto mit Bestellgeld) aus Frankfurt
1 Kr. grün per zwei in gutem Taxisschnitt auf Orts-Faltbrief aus Frankfurt (1 Kr. Briefporto plus 1 Kr. Bestellgeld)
1 Kr. grün, üblich geschnittenes Paar auf ungewöhnlichem Firmen-Werbecouvert mit NS "281" und K1 "Saalfeld". Vorderseitig flächiger Druck einer "Tuschmanufaktur" aus Saalfeld
1 Kr. grün, normal geschnitten, als Einzelfrankatur auf Brief von Darmstadt in den eigenen Landbezirk nach Bessungen, ferner Einzelfrankatur auf Ortsbrief aus Mainz
1 Kr. grün im waager. Paar, nebst 6 Kr. karminrosa und 15 Kr. purpur, alle üblich geschnitten, auf kleinformatigem Brief von Wiesbaden 1861 nach England. Interessante Dreifarben-Frankatur
1 Kr. grün, sechs ausgesucht breit- bis weit überrandige Kabinett-/Luxusstücke (ein Paar), alle sign. Sem mit Notiz "tadellos"
1 Kr. grün und 3 Kr. rot, je dreiseitig vollrandig, auf Couvert mit je blauem NS "205" und K1 "St. Goarshausen" nach Frankfurt 1863, 1. Gewichtsstufe ohne Bestellgeld, Sonderregelung für Nassau (revidierte Taxe erst ab 24.1.1866)
3 Kr. hellblau, weitgehend vollrandig, auf sauberem Brief 1861 von Frankfurt nach Darmstadt mit vs. austaxierten "1" Kr. Bestellgeld