10 u. 20 Pfg. Luitpold auf Auslands-Postanweisung 1913 nach Italien. In der kleinen Postagentur "Bernhardswald" (rs. K1) am 5. Mai aufgegeben, Marke beim übergeordneten Postamt in Regensburg mit K2 entwertet, jedoch um 10 Pfg. unterfrankiert, retour nach Bernhardswald, dort die 10 Pfg. Marke nachfrankiert und 13 Tage später am übergeordneten Postamt wieder entwertet. Seltener Vorgang! Formular typische Mittelfalte ausserhalb und rechts oben kleine Knitter
10 Pfg. Luitpold, Markenheftchenbogen mit 15mal Heftchenblatt 1.11 (Reklame "Stifts-Krawatten") postfrisch, einmal mittig gefaltet. Michel ohne Bewertung, nur die losen Falz-Heftchenblätter werten schon 9750,- Michel, diese hier sind postfrisch, nur in der rechten unteren Ecke im Rand etwas angetrennt und kleiner Randriß. Bayern-Zusammendruck-Seltenheit
25 u. 30 Pfg. auf Expreß-R-Brief 1911 mit K1 "Guenzach"
Der Beginn des 1. Weltkrieges: Expreßbrief aus Uffing, 1. August 1914 (12-13 Uhr) an einen Soldaten in München, portogerecht frankiert mit 10 Pfg. plus 25 Pfg. Expreß. Wenige Stunden später trat Deutschland durch die Mobilmachung des Kaisers in den 1. Weltkrieg ein und schon ab 17:00 Uhr wären nur die 25 Pfg. Expreßgebühr ausreichend gewesen, der Brief an sich portofrei
20 Pfg. Ludwig-Kriegsdruck per zwei auf portogerechter Zeitungsbestellung von "HAIDMÜHLE" 1917 nach Passau
25 Pfg. Ludwig und 15 Pfg. "Volksstaat" auf Inlands-Muster-ohne-Werth-Paketkarte, sowie 5 und dreimal 10 Pfg. "Volksstaat" auf Adresse einer Expreß-Mustersendung (seltene Kombination)
2, 3, 5 u. 20 Mk. Ludwig Friedensdrucke je ungezähnt, Fotoexp. Helbig. Mi. 260,-
"Freistaat Bayern" auf Germania, kpl. Serie auf Eilboten-Einschreibebrief von Bamberg nach Magdeburg. Die Mark-Werte je vom Unterrand mit HAN "3103.19"
20 + 5 Pfg. Kriegsbeschädigte, Abart "oben vierseitig gezähntes Leerfeld in Markengröße" 10mal postfrisch (vier Eckrand-Einheiten), Mi. ohne Preis
20 + 5 Pfg. Kriegsbeschädigte, vier postfr. Bogenecken-Viererblöcke links oben (Auflagen-Nr. "3"), je mit zwei vierseitig gezähnten Leerfeldern in Markengröße, Mi. nicht gelistet
1 Mk., die Variante "ohne Aufdruck" im ungebrauchten senkrechten Zwischenstegpaar, untere Marke Pl.-Nr. "3", in dieser Variante selten (Mi. nicht gelistet!)
Portomarke 3 Kr. schwarz, postfrisches senkrechtes Kabinett-Zwischenstegpaar, vollrandig geschnitten, rechts mit breitem Bogenrand. Mi. 2600,-
15 Pfg. Wappen gest. mit markantem Druckausfall am Oberrand, Fotoexp. Helbig
"16", gMR nebst HK "Amorbach" auf Kabinettbrief 3 Kr. vom linken Rand
"63", gMR nebst HK "Ebersberg" auf gef. vorgedrucktem Bischofsbrief mit 3 Kr. blau (oben ber.)