"Haffen und Mehr", Niederrhein, 1792, früher, mit der Post beförderter Auslandsbrief "franco Utrecht 2" nach Briel/Holland
"Haffen-Mehr" (Rees), 1791, kleines Couvert mit interessantem Inhalt nach Gorinchen/Holland
"Hagen", 1785-1788, vier Briefe aus einer Korrespondenz nach Lienen
"Halle a.S.", K2 auf Paketbegleitbrief (leichte Gebrauchsspuren) mit 2 Sgr., seltener erster Paketzettel des Bogens mit Nr. "1"
"Halle bei Bielefeld", 1825, seltener Postwärter-L2, nebst L2 "Bielefeld", auf Brief
"Halle" (Saale), 1652, Orts-Schnörkelbrief der Regierung an Rathsmänner, Innungsmeister etc. der Stadt, betr. Beratung über Steuern und Lehnsachen des städtischen "Contribuablen Guthes Domnitz"
"Halle", 1740, "hiesigem Post-Hause", seltener früher Ortsdruck-Postschein
"Halle", 1856, K1 in der seltenen Sondertype (siehe Foto) klar auf Post-Ins.-Doc., sign. Flemming mit hs. Bestätigung "selten"
"Halle", K2 1856 auf frischem, bar bezahltem Brief nach St. Petersburg/Rußland
"Halle-Eisenach", bzw. "Eisenach-Halle", preußischer Bahnpost-Ra3 je als Fremdentwertung auf Taxis 1 Sgr. (erste Ausgabe) bzw. 2 Sgr.
"Hardehausen", (1800), zweifache hs. Aufgabe "de Hardehausen" und "Hardehausn" auf Briefhülle nach Üntrop. Seltenes Belegstück für die kurze Existenz einer Postexpedition in diesem kleinen westfälischen Ort
"Harkerode", 1824, seltene handschriftliche Postwärter-Aufgabe, nebst L2 "Quedlinburg", auf Brief mit Inhalt, der Postort existierte nur wenige Jahre und Belege hiervon sind selten!
"Haspe", Ra2 auf Couvert (vs. kl. Tintenausbrüche) 1861 via Hamburg nach New York
"Heegermühle", seltener Brandenburg-K2 auf Prachtbrief 3 Sgr. Wappen