"Heiden i. Lippe", seltener neuer NDP-K1 (OPD Minden) auf 1/2 Gr. Brustschildkarte
"Hemer", seltener violetter (!) L1 auf Postschein vom Letzttag der preußischen Post, 31.12.67
"Henkinshain", 1845, sehr seltener und nur kurz gebrauchter Brandenburg-K2 vorzüglich klar auf Luxusbrief (Stempel 1845 eingeführt, Postexpedition 1847 aufgehoben)
"Herford", hs. auf Postschein 1806 ("königlichen Post-Hause"), sowie 1824 Ortsdruck als Provisorium hs. geändert in "Bunde"
"Herrstein", Ra2 klar auf zwei versch. Ganzsachen 1 Sgr. (Kopf und Wappen), sowie in graublau nachverwendet auf Brief 1 Gr. kl. Brustschild und 1/2-Gr.-Karte
"Hohenmöcker", 1614, dekorativer früher Schnörkel-Altbrief
"Holten", (1850), besserer vorphil. Rheinland-K2 auf Brief (unten kl. Papierfehler) nach Marienthal
"Höxter", 1835, Extrapost-Quittung, sowie 1841 Ortsdruck-Zeitungs-Schein (mit zusätzlichem K2)
"Idar", 1854, klare Ra2 auf zwei Paketbriefen nach Sobernheim
"Idar", Ra2 1865 auf Prachtbrief mit 1 und zweimal 3 Sgr. nach Paris
"Insterburg", 1865, je K2 in ungewöhnlicher Verbindung mit Ra2 "Bestellgeld abgelöst" auf zwei Dienstbriefen aus gleicher Korrespondenz, nur wenige Briefe mit diesem Stempel für vorausbezahltes Entgelt bekannt
"Jacobshagen", besserer neuer Grotesk-K1 (Pommern) klar auf sauberem Brief zur Preußenzeit 1867
"Kaczkowersdorf", seltener Posen-Ra2 sehr schön klar auf Kabinettbrief 1857, sowie auf weiterem Brief 1858
"Kempfeld", vorphil. K2 klar und kopffrei auf Luxusbrief 1 Sgr.
"Kervenheim", 1785/89, zwei frühe, mit der Post beförderte Briefe nach Holland (Gouda bzw. Breda)