1839, K2 "Bischwiller" auf seltenem Muster-Brief nach Colmar mit innen eingeklebten Stoffmustern
1 C. dunkeloliv ungebraucht, 2 C. rotbraun postfr., 4 C. violettgrau ungebr., letztere beiden sign. Pfenninger bzw. Bühler. Mi. 410,-
1 C. olivgrün, 4 C. grauviolett (min. randhelle Stelle) und 10 C. ockerbraun auf Restbriefstück mit klarem blauem Feldpost-K2, sign. Mehlmann
Vier Werte (teils kl. Mgl.) mit versch. Feldpoststempeln, u.a. seltener bayer. Relais-HK
5 C. grün nebst 10 C. ockerbraun (Spitzen nach unten) auf Couvert nach Pesth, klare Ra3 "Strassburg im Elsass Bahnhof 1/6 71", interessanter Ungarn-Brief, sign. Mehlmann
10 C. ockerbraun auf Couvert (oben kl. Öffnungsmgl.) mit blauem K2 "K. Pr. Feldpost-Relais No. 13" (Standort Bar-le-Duc) nach Verdun und dort örtliche Zustellgebühr von "10" C. nachtaxiert
10 C. ockerbraun, üblich zwei kurze Zähne, auf interessantem unterfrankiertem Faltbrief von Mühlhausen/Bahnhof, 24.11.71, nach Grafenhausen/Baden, um "5" C. unterfrankiert und nachtaxiert
10 C. braun, Prachtstück mit markantem Plattenfehler "1 beidseitig eingekerbt", auf gefaltetem Brief aus Metz, 5.10.71
10 C. ockerbraun im senkrechten Paar in Doppelfrankatur mit Frankreich Ceres 20 C. blau auf Kabinettbrief nach Nancy, Fotoattest Roumet
20 C. blau auf Kabinettbrief mit blauschwarzem K1 "Mühlhausen im Elsass 24/9 71", in Doppelfrankatur mit französ. Taxstempel "25"
20 C. blau nebst Taxstpl. "2" auf Faltbrief (links fehlt ein Klappenteil, belanglos) aus Mühlhausen 1871
20 C. blau in Mischfrankatur mit Frankreich 25 C. blau, Ceres, auf Briefstück mit blauem Taxstempel, schwachem französ. NS und Ra1 "P.D."
20 C. blau (kl. Fleckchen) in Doppelfrankatur aus der 5. Periode mit Frankreich Ceres 25 C. blau auf kl. Brief nach Carcassonne mit klarem Ra3 "Strassburg i. Els. Bahnhof 18/12 71", die französ. Marke mit blauem Sternstempel entwertet
20 C. blau im Paar mit K2 "Schlettstadt 19/12 70" auf seltenem Brief nach Italien (leichte Spuren bzw. getönte Mittelfalte im Briefpapier ausserhalb), Mi. 500,- +