1854, "16/6 Kr. R. America über Bremen", sehr seltener roter L2 auf Faltbrief (min. Altersspuren) von Philadelphia/USA über Bremen nach Kaiserslautern, bayer. Pfalz. Nur wenige Belege mit diesem Stempel bekannt! Feuser 1000,-
1856, Couvert aus den USA via Bremen (roter L3 "24/9 Kr. R. AMERIKA ÜBER BREMEN") nach Baden
1858, beiges Couvert (rs. kl. Öffnungsmängel) aus Cleveland via Bremen nach Bayern, mit seltenem roten Transit-L2 "16/6 Kr. R. AMERICA ÜBER BREMEN" (Feuser 1000,-)
(1860), großformatiges Couvert (Faltspuren) aus New York (roter "Paid"-K1 mit Balkenstempel überstempelt) über Bremen nach Melle/Hannover, mit blauen L3 "AMERICA ÜBER BREMEN FRANCO" via Bremen
1862, kleines Damencouvert (zweiseitig geöffnet) mit Taxis-K1 "Westhofen" nach Howard/USA, via Bremen (vs. Taxstempel "5/10", rs. K1 des taxischen und K2 des Stadtpostamtes), befördert mit der "Bremen"
"Bremen F.N.2", 1869, roter Franko-K1 auf Brief der 2. Gewichtsstufe ("16") nach Mexiko, Briefpapier min. knittrig und rs. etwas gestützt
"Bremen", 1765-1821 (mehrheitlich vor 1800), 76 Briefe aus einer Korrespondenz nach Lienen, versch. Paketbegleitbriefe, viele Portovermerke, interessante und ungewöhnlich frühe Korrespondenz
"Bremen", 1809, seltener Reisepass (Gebrauchsmgl.) "von hier nach Varel und zurück nach Bremen"
"Bremen", 1817-1867, preußisches Postamt, 99 Briefe, oft aus einer Korrespondenz nach Lienen, dabei der L2 in frühest bisher registrierter Verwendung auf Brief, v. 18.1.1817, der große Schlüsselstempel der Stadtpost aushilfsweise beim preuß. PA verwandt, Nierenstempel, L2, Ra2, Reco. Da meist aus einer Korrespondenz und in zeitlicher Reihenfolge, sehr schön den Wechsel der Stempeltypen beim preuß. Postamt dokumentierend!
"Bremen", 1826, zwei interessante Briefe aus gleicher Korrespondenz nach Rahden/Holland, ein Retourbrief, falsch befördert über den Forwarder Delius mit entsprechenden Vermerken ("Zu Ruade bey Ze nicht bekannt"), dieser auf Unterlage
"Bremen", 1839, Segmentstempel des taxischen Postamtes, nebst L1 "Langenburg", auf Brief nach Württemberg
"Bremen", 1841-53, der kleine K2 "ST.P.A. BREMEN" auf neun Briefen, dabei zwei Paketbegleitbriefe ins Oldenburgische, sowie Postwechselbrief mit zusätzlichem preuß. K2 von Bremen
"Bremen", 1842, "ST.P.A."-K2 auf Paketbegleitbrief nach Oldenburg, hs. "das zu diesem Brief gehörige Paket enthält lediglich Papiere, wie ich hierdurch versichere"
"Bremen", 1858, Ra2 nebst blauem Taxstempel "3" auf Brief nach Cöln