2 Gr. blau (ein Zahn) einzeln auf eingeschriebenem Ortsbrief mit blauem K2 "Berlin P.E. No. 1"
2 Gr. blau, Prachtstück auf Couvert mit Ra2 "Reichenstein" an den Prinzen Albert von Preußen 1870 mit rs. seltenem blauem Ra3 "Berlin Cabinets-Expedition"
2 Gr. hellblau, kleines Prachtbriefstück mit violettem Franko-K1 "Königsberg F.N.1" als alleinige Entwertung
2 Gr. blau per zwei auf rückseitig dekorativ gesiegeltem Wertcouvert mit Ra2 "Ballenstedt" nach Berlin
Zwei Paketbegleitbriefe: 2 Gr. blau einzeln aus Gotha, sowie 1 Gr. rosa auf Ganzsache 1 Gr., von Arnstadt nach Schnepfenthal b. Waltershausen, je mit nachverw. Taxis-K1
2 Gr. blau und zwei Paare 5 Gr. ockerbraun in ungewöhnlicher Verwendung auf Correspondenzkarte, mit K2 "Herford", 16.8.71, als Porto für vier Pakete nach Münster. Trotz Mängeln selten!
5 Gr. ockerbraun (min. "eckrund") einzeln auf Paketbegleitcouvert mit Ra3 "Berlin Post-Exp. 2" 1870 nach Breslau
5 Gr. ockerbraun (re. unten "eckrund") einzeln auf seltenem Land-Expreß-Einschreibebrief gg. Recepisse von Wismar nach Buchholz bei Brüel, Porto 1 Gr. plus je 2 Gr. für Reco und Recepisse, das vollständige Landexpreß-Porto vom Absender bar bezahlt (hs. "per expressen zu besorgen, mit Ausnahme des Nacht. Botenlohn bez. Absender")
1 Kr. grün, 18 Einzelfrankaturen auf teils farbigen Ortscouverts aus gleicher Korrespondenz aus Frankfurt, teils Reichspostvorläufer, nach Michel schon 900,- +
1 Kr. grün einzeln auf vollständiger Kabinett-Drucksache (mit Schleife!) aus Mainz, selten, sowie auf Drucksache aus Frankfurt
1 Kr. grün und 2 Kr. orange mit klarem K1 "Sonneberg" auf Kabinettbrief
1871, sehr frühe unfrankierte "Auslagen"-Vordruckkarte aus Münster/Westf. über Postvorschuß mit entsprechenden Taxen
2 Kr. orange als vorausbezahltes Landbestellgeld, nebst 3 Kr. rosa als Porto, auf prachtvollem Brief mit nachverw. K1 "Londorf" in den Landbezirk von Homberg/Ohm, sign. Haferkamp
10 Gr. gelbgrau (Randfehler), nebst 1/2 Gr. orange und 2 Gr. blau auf Ganzsache 1 Gr., von "Klein-Czyste" (K1 bzw. hs., seltener Westpreußen-Ort) als Paketbegleitbrief nach Stralsund
Dienst 1/4 Gr. im Paar (ein winziger Zahnlochspalt) als seltene Frankatur auf Brief mit Ra2 "Esens" in den eigenen Landbezirk nach Stederdorf
| Anschift: |
| Telefon: | 02 08 - 3 30 98 02 08 - 39 07 25 |
| Telefax: | 02 08 - 38 35 52 |
| Kontakt: |