18 Kr. ockerbraun, vier Kabinettstücke mit verschiedenen Abstempelungen, Mi. 320,-
1/4 Gr. rotviolett einzeln auf hübschem Pracht-Ortsbriefchen aus Wiesbaden 1871, ex Spalink
1/4 Gr. grauviolett per zwei (einmal kurze Zähnchen) auf Faltbrief mit nachverwendetem Hannover-K2 "Bassum" aus und in den eigenen Landbezirk nach Freudenberg (Inhalt aus Köbbinghausen)
1/4 Gr. rotviolett, ungebrauchter Viererblock (verkürzte Zähnchen), sowie 2 Gr. blau und 5 Gr. ockerbraun je im postfrischen Viererblock, alle sign. Spalink
1/4 Gr. grau- und rotviolett je einzeln auf zwei hübschen kleinen Ortsbriefen mit versch. K1 "Weimar" aus gleicher Korrespondenz. Einmal Kabinett, einmal unauffälliger Einriß
Gezähnte Ausgaben komplett ungebraucht, der Sammler hat Qualitäts-Konzessionen gemacht und auch Marken ohne Gummi akzeptiert, zusätzlich 1/4 Gr. in beiden Farben, drei Nuancen der Stadtpostmarke (ein meist postfr. Viererblock), sowie Nr. 16 im postfr. Rand-Viererblock
1/3 Gr. grün einzeln auf dekor. blauer Vertreterkarte (leichte Gebrauchsspuren und min. Tönung) aus Magdeburg 1869
1/3 Gr. grün (kl. Zahnspalt) einzeln auf Ortsbrief aus Hannover zum mod. Porto, ferner unfrankierter Ortsbrief aus Hannover vom 27.5.71
1/3 Gr. grün im Paar nebst Einzelstück und Dreierstreifen 1 Gr. rosa (unten zwei kurze Zähne und leichter "Schatten") als ungewöhnliche Frankatur-Darstellung auf Auslandsbrief von Breslau, 21.9.71, nach Tourcoing/Frankreich
1/3 Gr. grün per drei auf Couvert 1870 mit K1 von Bremen nach Oldenburg, interessanter Forwardedbrief mit rs. Monogramm-Einprägung von Calcutta/Indien
1/3 Gr. grün und 1/2 Gr. orange, Prachtstücke mit K1 "Lüdinghausen" auf ungewöhnlicher Drucksache mit vorausbezahltem Landbestellgeld (!) nach Hirschberg bei Arnsberg. Drucksache in der Mitte kleine Fehlstelle
1/3 Gr. grün einzeln auf Kabinett-Ortsbrief mit K1 "Berlin P.E. 38" 1870, adressiert an Albert Rathenau, den Onkel des späteren Deutschen Aussenministers. Moderiertes Porto bei der Auflieferung von mindestens 100 Ortsbriefen. Dazu Streifband-Ganzsache 1/3 Gr. grün, ebenfalls in Berlin innerorts gelaufen, für Drucksachen gab es jedoch keine Portomoderation! Beide ex Spalink
1/2 Gr. orange (oben etwas unruhig gezähnt) einzeln auf gef. Ortsbrief mit Ra3 "Königstein Reg. Bez. Wiesbaden" 1870
1/2 Gr. orange als Einzelfrankatur auf Kabinettbrief mit nachverw. K2 "Celle" in den eigenen Landbezirk nach Blumlage
1/2 Gr. orange einzeln auf Kabinettbrief mit K1 "Weimar" nach Mellingen im eigenen Landbezirk (Porto 1/2 statt 1/4 Gr.), ex Spalink
| Anschift: |
| Telefon: | 02 08 - 3 30 98 02 08 - 39 07 25 |
| Telefax: | 02 08 - 38 35 52 |
| Kontakt: |