11 schön gestempelte Marken (meist Briefstücke) und drei Briefe
1 Gr. rosa auf Prachtcouvert mit K1 "Frankfurt a.M." nach Thüringen, seltene Verwendung der Groschenmarke im Kreuzerbezirk
1 Gr. rosa, perfektes Exemplar auf besonders opulent geprägtem Zierbrief mit Ra2 "Langensalza"
Drei Briefe (ein Wert ein Fehlzahn) mit versch. 2-Gr.-Frankaturen je nach Biglen/Schweiz
Zwei Briefe je von Frankfurt/M. nach Amsterdam/Holland, einmal währungskorrekt mit viermal 3 Kr. rosa, der zweite Brief mit Währungsfremdverwendung von Paar 1 Gr. rosa, kl. Mgl.
1 Gr. rosa (3) bzw. einmal durchstochene Hamburger Stadtpostmarke (diese kl. Mgl.) auf vier ungewöhnlich vorderseitig bedruckten Couverts, u.a. Ortsbrief Berlin, HE "Crefeld"
1 Gr. rosa je einzeln auf drei Briefen "Muster ohne Werth" (3. Gewichtsstufe bis 7,5 Loth), einmal Nr. 4 unten min. Schere
1 Gr. rosa, vier Werte (zwei "eckrund") je mit Fremdentwertung durch schwedische K1 von Stockholm und Malmö (3)
Drei Briefstücke je mit Fremdentwertung durch dänische Schiffspoststempel: Duplex-NS "188" und "191", sowie Dampfschiff-K1
1 Gr. rosa auf gewendetem Preußen-Ganzsachen-Umschlag 1 Sgr. Wappen, am 16.4.1867 von Hamburg nach Lüneburg und von dort mit der 1 Gr. am 7.2.69 nach Uelzen
1 Gr. rosa (unten Schere) auf seltener Aufbrauchs-Ganzsache 2 Gr. blau auf Preußen 2 Sgr., mit K2 "Greifswald" als Paketbegleitung
Ganzsachen-Ausschnitt 1 Gr. rosa, üblich geschnitten, auf Ganzsache 1 Gr. rosa, mit Ra2 "Bärwalde N/M" in die Schweiz (leichte Gebrauchsspuren)
Ganzsache 1 Gr. rosa (oben links min. Öffnungsmängel) in seltener Fremdverwendung, gebraucht 1871 in Österreich mit K1 "Meran" und Zug-Stempel auf Wertstempel, nach Wittlage bei Osnabrück ohne Nachtaxe
2 Gr. blau (kl. Eckbug) mit seltener Entwertung durch violetten Franko-K1 "Altena" (und zusätzlich Federzüge)
2 Gr. blau, normal durchstochenes Prachtstück einzeln auf sehr dekor. eingeschriebenem Ortsbrief mit blauem K1 "Berlin P.E. 15"
| Anschift: |
| Telefon: | 02 08 - 3 30 98 02 08 - 39 07 25 |
| Telefax: | 02 08 - 38 35 52 |
| Kontakt: |