"Luizhausen", seltener erster L1 auf Brief mit Inhalt 1826, Feuser + 300,-
"Magstatt.", 1808, kleiner L1 sehr klar auf vorzüglichem Luxusbrief aus Weil der Stadt nach Stuttgart, eine Stempelrarität in vorbildlicher Erhaltung, Attetst Thoma
"Mayenfeld", 1831, hs. Botenlohnquittung über 4 Kr. (vom Boten mit "XXX" quittiert)
"Mengen", fünf Briefe mit versch. vorphil. Stempeln ab erstem Fraktur-L1 "von Mengen" (Hülle, Feuser 500,-), ferner der Rayon-L1 in schwarz (250,-) usw.
"Mergentheim", 1798, klarer L1 "v. MERGENTHEIM" auf Brief mit Inhalt, Feuser 2244-3/100,-
"Mergentheim", 1798, seltene "Post Correspondenz", "Kaiserl. Reichs-Post-Amt allhier" an den Postmeister von Bartenstein über 22 Kreuzer
"Mergentheim", 1800, Ortsdruck-Postschein der Reichspost, "K.R. Postamt allda"
"Mergentheim", 1804/8, zwei versch. Ortsdruck-Postscheine der Reichspost, sowie seltener Hochformat-Zeitungsschein 1805 "K.R. Postamt"
"Mergentheim", 1871, K1 auf portofreiem, links etwas verkürztem Kriegsgefangenen-Couvert mit Inhalt nach Frankreich, vs. und rs. seltener blauer Ovalstempel "Feldpost Kommando des Württemb. Jägerbatls.", dopp. sign. Kruschel
"Mergentheim", blauer L2 nebst blauem L1 "O.P." (= Ostpreußen) auf Brief 1845 nach Unterschefflenz, interessanter Stempelirrtum
"Mergentheim", sechs Briefe mit vorphil. Stempeln, dabei der seltene erste L1 "DE MERGENTHEIM" in rot 1787 und in schwarz 1794 (schöner Adelsbrief, sign. Thoma mit Vermerk "sehr selten") auf zwei Briefen, "v. MERGENTHEIM" auf Adelsbrief usw.
"Möckmühl", 1871, Gebühren-Quittung für ein Telegramm nach Adelsheim
"Mühlacker-Dürrmenz", Postablage-K1 nebst K1 "Mühlacker" ideal auf 2 Kr.-Postkarte, sowie auf zwei Pfennig-Briefen (eine Nachnahme)
"Mühlheim", 1871, Gebührenquittung für ein Telegramm nach Ebingen
"Münsingen", 1821/23, zwei versch. Ortsdruck-Postscheine
| Anschift: |
| Telefon: | 02 08 - 3 30 98 02 08 - 39 07 25 |
| Telefax: | 02 08 - 38 35 52 |
| Kontakt: |