"Riesa", seltener K1 in Sondertype, nur auf dem Bahnhof verwandt, auf Wappen-Ganzsache 1 Ngr. (kl. Gebrauchsmgl. rechts am Rand)
"Ronneburg", Stations-L1 bzw. hs. Bahnpost-Aufgabe, je nebst nachverw. Zug-K2 "Glauchau-Gera", auf zwei 1/2 Gr. Brustschildkarten (einmal übliche Mittelfalte)
"Schlitz", 1848, K1 auf Retourbrief nach Kitzingen und mit HK "Auslage von Hof" (hs. "6") retour
"Schöneck", idealer K2 (Sonderform mit Jahreszahl "68" statt Tageszeit) auf Luxusbriefstück 5 Gr. NDP
"Werdau", seltener nachverw. L2 "Bahnhof Werdau" klar auf beigem Prachtcouvert mit NDP 1 Gr. (rs. fehlt eine Briefklappe)
1718, Leipzig, plakatartige Postverordnung betr. Passagier-Franco und Auslage-Gelder, leichte Altersspuren
1740, Leipzig, Postverordnung betr. der Verpflichtung, dem wahren Wert der Pakete und Wertbriefe entsprechendes Porto zu erheben
Feldpost, 1875/79, zwei Briefe aus Grossenhain (Ra2 bzw. K1) je nach Morgendorf mit Inhalt, gedruckte "Marschroute" für Truppen-Manöver, aus dieser Zeit selten
Incoming-Mail, 1833, Brief aus Saragossa/Spanien mit L2 "Espagne par St. Jean de Luz" nach Herrnhut/Sachsen, Gesamttaxe 17 1/2 Ngr.
1/2 Ngr. schwarz, Probedruck auf Kartonpapier, Mi. 250,-
1/2 Ngr. schw./grau und 2 Ngr. schw./hellblau auf kleinem Prachtbriefstück mit VG
2 Ngr. schw./hellblau, senkrechtes, teils weit überrandiges Paar, obere Marke kleine Knitterspuren
2 Ngr. schw./hellblau per zwei auf dekor. Briefstück mit zentr. K2 "Leipzig", linke Marke min. ber., sign. Pröschold
2 Ngr. schw./hellblau, vier ausgesuchte Kabinettstücke mit versch. Abstempelungen, K1 ("Glauchau"), Ra2 ("Sebnitz"), K2 ("Leipzig") und NS ("1"), je sign. Vaatz. Mi. 360,- +
| Anschift: |
| Telefon: | 02 08 - 3 30 98 02 08 - 39 07 25 |
| Telefax: | 02 08 - 38 35 52 |
| Kontakt: |