Vatikan, 1929-2013, große spezialisierte Sammlung, meist postfrisch, in 16 Lindner-Bänden, neben der Hauptsammlung wurde im großen Stil auch thematisch dazugesammelt, zu Päpsten wie Johannes Paul II. oder Benedikt, ferner mit Ganzsachen, Markenheftchen, Münzen mit Numisbriefen, Belegen, dazu nicht einsortierte Abosendungen auch mit Münzen, die Slg. anfangs mit Nr. 1/15 postfr., dazu moderne KLB der 2000er Jahre etc. Sehr hoher ehemaliger Abopreis
Vatikan, Papst Johannes Paul, 1979-1987, 13bändige Luxussammlung mit vielen hundert Belegen zum Thema "Papstreisen", ferner postfrischen Ausgaben etc., alles teuer im Abo erworben
Vatikan, Sammlernachlaß ab Anfang mit guten Ausgaben wie Nr. 17-20, 40-41, 45-50, 73-79, die Nachkriegsausgaben bis in die Euro-Zeit (Nominale!) im wesentlichen postfrisch gesammelt, zusätzlich etwas gestempelt. Mi. rund 4400,-, günstig!
Vatikan (hauptsächlich), umfangreiche Sammlung in drei Bänden, dabei zwei Bände mit Papstreise-Belegen aus 1979-1982, mit Afrikareise etc., dazu umfangr. postfr. Slg., ferner dickes Lagerbuch mit Mengen ab 1929, auch mit besseren wie Bl. 1/2 etc., sowie erhebliches postfr. Material bis 90er Jahre und noch einiges nebenher
Vatikan, 1929/1989, Slg. ab erster Ausgabe, mit Nr. 17/20, guten Nr. 45/72 ungebr. (Mi. ca. 300,-), Bl. 1 postfr. (250,-) usw., von 1955-1989 postfr. kpl. Dazu Paketmarken Nr. 1/15, und Porto Nr. 1/6
Vatikan, Porto, Besonderheiten-Partie, mit Wappen-Ausgabe Nr. 8xI u. II, sowie seltene yII, gepr. Bühler, 12xI u. II, sowie 12YII, gepr. Bühler, 7xI u. II. Mi. ca. 750,-
Vatikan, moderner Aboposten, postfr./gest./Briefe, u.a. hohe postfr. Euro-Nominale, aus Auflösung einer Motivsammlung
Vatikan, ca. 1929-1988, Slg. in zwei Alben, anfangs gemischt gesammelt mit einigen Frühwerten, ab ca. 1959 hauptsächlich postfrisch bis zum Ende und weitgehend vollständig
UNO New York, 1951-2004, umfangreicher Bestand im Karton, dabei postfr. Slg. in Vordruckalben, sehr viele Zusammendrucke und Kleinbogen, Viererblöcke, Ganzsachen, Zierfelder u.v.m. Sehr hoher KW und über 3500,- US-Dollar Nominalwert (= 2870,- Euro, gestempelt natürlich nicht mitgerechnet), günstig!
Genf, 1969/2004, postfrischer Bestand, beginnend mit Nr. 1, sortenreich, mit einigen Zusammendrucken, im Schaubek-Binder. Alleine die gültige Nominale beträgt 840,- SFr. (= 860,- Euro)
Vereinte Nationen, New York, dickes, prallvolles Album mit einer riesigen Menge ausschließlich postfrischer Werte ab 1956. Alleine der Frankaturwert der gültigen Nominale beträgt 1100,- US-Dollar (= 900,- Euro)
Vereinte Nationen, New York, meist postfrische Slg., anfangs wenige unbedeutende Werte ungebr., von 1951-1991 kpl., teils zweifach, in drei Borek-Vordruckalben. Dabei Bl. 1 postfr., Untea postfr., 85 Flaggenbögen usw., alleine die enthaltene Nominale beträgt bereits 740,- US-Dollar (= 700,- Euro)
Vereinte Nationen, Genf, 1969/1995, umfangreicher postfr. u. gest. Bestand, sortenreich, im E-Buch. Alleine die postfr. gültige Nominale beträgt 1650,- SFr. (= 1600,- Euro!)
UNO Wien, 1979-1999, postfr. weit überkpl. Slg. in drei Lindner-T-Vordruckalben, mit Zusammendrucken, Kleinbogen, Viererblöcken mit Rand-Zierfeldern, Markenheftchen etc. Mi. ca. 2500,-, sowie über 13.000,- Schilling Nominalwert, günstig!
UNO Wien, 1979-2003, umfangreicher, meist postfrischer Lagerbestand im dicken Steckbuch, dabei viele Kleinbogen, Zusammendrucke, einige Markenheftchen etc. Dazu weiße und blaue Karten, FDCs und Gedenkblätter (hier auch etwas Genf und New York), hoher KW und ca. 28.000,- Schilling ehem. Nominalwert, günstig!