Deutschland nach 1949, Lot von über 50 Markenheftchen Bund/Berlin und DDR, inkl. MH 3 per neun etc.
"Die Nachnahme", ca. 1868-1900, zweibändiger Teil einer Ausstellungssammlung zum Thema "Postvorschuß und Nachnahme" mit insgesamt 96 Belegen mit vielen seltenen Stücken in großer Vielfalt, dabei "Auslagen" ab NDP, die versch. "Auslagen"- und Nachnahme-Zettel inkl. seltenen Orts-Varianten, NN-Streifbänder, NN-Postkarten, diverse NN-Drucksachen in untersch. Portoprogressionen (bis 250/500gr.!), Orts-NN (3), unterfrankierte NN, Retour, seltene NN-Zettel "vom Auslande über ..." usw.
"Postlagernd", 1868-1900, kleine Ausstellungssammlung ab NDP, u.a. an Chiffre-Adressen, Retour, L1 "Nicht abgeholt", Postlagernd an einen Soldaten im Manöver 1878 (mit Nr. 34), 1 Gr.-Brustschild-Ganzsache als Chiffre-Ortsbrief (!), Brief "Auf Verlangen des Absenders" zurückgefordert etc.
Deutsches Reich, 1872-1945, Slg. im teuren Lindner-T-Vordruckalbum, meist gestempelt, dabei Brustschilde, bis auf zwei Werte, komplett (Nr. 12/13 natürlich nur hs. entwertet), Nr. 66II, Infla vieles geprüft (die ungeprüften als Beigabe unberechnet), Flugpost "Gelber Hund", Weimar mit, bis auf einen Wert, fast allen Nothilfen, Chicagofahrt kpl., Wagner kpl. (20 Pfg. in guter Zhg.), ab 1934 kpl. bis Ende inkl. Bl. 3. Mi. rund 20.000,- plus Beigaben, Erhaltung üblich untersch.
Deutsches Reich, 1872-1945, Sammlung in allen Erhaltungen, mit Kaiserreich ab Nr. 1-6, 7, 10, 12, 17/22, 29/30, Pfennig/e u. Krone/Adler mit Nuancen, Germania mit Mark-Werten, Infla weitgehend kpl., Weimar mit u.a. Nr. 349, 351/54, 378/84, 403/6, 407/9, Nothilfen, 398/401, 450/53, 459/62, III. Reich mit Flugpost, teils auch Zus.-Dr., Bl. 3 (Wz.-Bruch), Trachten, WHW, Bl. 6, 7-10, 695/97, Braune Bänder, 716/29, bis Nr. 909/10 (diese extra mit Eckrand-Blocks), Dienst Nr. 9/14 etc., sehr vieles auch postfrisch. Mi. 14.000,-
Deutsches Reich, 1872-1945, alte Sammlung in allen Erhaltungen, mit Kaiserreich ab Nr. 1-3, 12, 14, 21, 29 per zwei, 37 per 12 mit Farben, Krone/Adler mit Farben, Germania, Infla mit einigen gepr. Werten, Weimar mit u.a. Nr. 378/84, 403/6, 407/9, 459/62, III. Reich mit Stände u. Trachten, WHW, Braune Bänder, 716/29, Bl. 3, 4-8, Dienst reichlich usw. Mi. 13.000,- (wobei Farben nur über günstigste Variante gerechnet wurden)
Deutsches Reich, 1872/1945, umfangreiche Sammlung im älteren Schaubek-Album. Dabei Brustschilde (Mi. 2700,-) mit Nr. 8, 11, 14/15 und 27 je gest., Nr. 37c/d gepr., 63/66 (Mi. billigst 550,-), Infla von Nr. 83-337 kpl., Weimar mit einigen gest. Nothilfe-Sätzen, Zeppelin 1/4 RM, viel III. Reich ab Nr. 479/81, von 1934-1945, bis auf wenige Ausgaben, komplett, inkl. Ostropa-Block ungebr. (Mi. 1300,-, kleine Mängel), Nr. 529/39, Nothilfen 1934/35, allen Winterhilfen, Danzig-Abschied (Mi. 220,-), je gest., Bl. 4/9 u. 11 meist gest., von 1940-1945, ohne Lücken, gestempelt kpl. Dazu Dienst Nr. 1/177 (bis auf Nr. 8 u.14) kpl.
Deutsches Reich, 1872-1920, gestempelte Zusammenstellung mit vielen Spitzen, ab Paar Nr. 1, 2a-11 kpl., 12/13 sowohl ungebr. als auch hs. entwertet, 14-16, 27a/b (Mi. 1050,-), seltene Nr. 28 (Mi. 2800,-), 35a/b, 36-38a, 65II, 66I/II (Mi. 3300,-), 110I usw.
Deutsches Reich, 1872-1945, gestempelte Slg. in zwei Lindner-T-Vordruckalben, ab Nr. 1-7, 9-11, 12/13 natürlich hs. entwertet, 16-22, 23, 29, ab Nr. 31 bis Ende Infla, bis auf einige Werte Ziffern Wz. Waffeln, kpl. inkl. gepr. Nr. 66, Inflateil einiges gepr., einiges ungeprüft, ferner Weimar, bis auf Bl. 1 und SAF/Polarfahrt, kpl. (eine Flugpostserie ungebraucht), sowie III. Reich, bis auf Bl. 2/3 und 1 u. 4 RM Chicagofahrt, kpl. bis Ende, dazu Dienst ebenfalls fast kpl., im Anhang zwei gest. "INSELPOST" und gest. Rhodos-Weihnachtsmarke. Mi. ca. 16.000,- (Infla diverses unberechnet)
Deutsches Reich, 1872-1945, zu ca. 90% kpl. Slg. im Vordruckalbum, weitgehend gestempelt, ab Nr. 1-7, 10, 12, 13 (hs. bzw. ungebr.), 14-20, 22, 23, 26, 28, 29, Pfennige bis Krone-Adler kpl., hübsche Nr. 66II auf Briefstück, bessere Germania, Flugpost I-III, Infla fast kpl., Weimar mit guten Nothilfen, sowie III. Reich, bis auf Chicagofahrt und Bl. 2/3, kpl., meist gestempelt. Mi. rund 11500,-, dabei einiges auch unbewertet
Deutsches Reich, nahezu unzirkuliertes Auswahlheft mit einer Netto-Auszeichnung von 6144,- Euro, nur Besonderheiten und gesuchte Unternummern als ideale Sammlungsergänzung, inkl. Nr. 145bII, 149aI, 245 im gest. Fünferstreifen, 265 vom Rand mit Druckerzeichen "Albrecht" (R!), 315b, 319Ab zart gestempelt (!), 325Wb, 332a, 527 DZ "7", 620I, III, 719 HAN, 728I, 760I, 769I(2), 810(2), 812V, VI, IV, 814PIII, 817I, 820II, 828III, 843III(2), 846II, 847I, 877yb mehrf., 885I, 886VI, 888VI, VIII, 889III(2), IV, 892I(2), 896I(2), 897III, 907I, III, IV(2), VI, 908VIII, V, 909I, Dienst Nr. 47II gest. (R!), D65 zweimal gest. (ungepr.), 95Y, 121Y, Feldpost Nr. 17K usw., günstiger Ausruf!
Deutsches Reich, 1872-1914, hochwertige Zusammenstellung ab dreimal Nr. 1, 2/3 mehrfach, 6, 7(4), 8(3), 11, 13, 14 mehrf., 15(5), 17b, 21(3), 23 mehrf., 27(2), 29 mehrf., 30 u.a. zweimal ungebr., der Brustschild-Teil ist üblich unterschiedlich, aber schon vieles geprüft, danach viele geprüfte Unternummern wie Nr. 35a, Da, b(2), 37a-e, 39a, Db, c, ba, Ba, 41aa(3), 43a, 38a ungestempelt, 63a/64I/65I und seltene 66III je ungebraucht, dito Nr. 72-77 und 79, 84IIb postfr., 86IId gest. usw. Mi. rund 14.000,-, günstig mit den vielen geprüften Werten!
Deutsches Reich, 1872/1945, Sammlung, beginnend mit zehn Brustschilden, im dicken E-Buch. Dabei Flugpost Nr. I/III, viel Infla, Schwerpunkt nach 1924, mit Nr. 364/67 postfr./ungebr. (Mi. 140,-), 378/84 kpl., 381 ungebr., sonst postfrisch (Mi. 900,-), Nr. 392 u. 395/97 postfr. (1020,-), IAA-Satz, Nr. 410/22 ungebr. (120,-), 440 postfr. (150,-), viel III. Reich, u.a. Nr. 565/68 postfr. (120,-), 582I, Bl. 9 gest., 671, 698/99, 716/29 usw., bis postfr. Nr. 909/10. Dazu Dienst
Deutsches Reich, 1872-1915, ausschließlich ungebrauchte Slg. ab Nr. 1, 2a, 9, mit Nr. 12, 13, 15-17a, 19, 20, 22, 23, 24, 25VIII, 29II, 30, 31, 44IIb, 48b, 53-61, 65I, 75, 79A, 81Ab, 82B (!), 91Iy, 95BIIc etc.
Deutsches Reich, 1872-1916, meist gestempelte, untersch. erhaltene Sammlung Kaiserreich, dabei Brustschilde ab Nr. 1, mit Nr. 2a, b, 3 per zwei, 4-6 (inkl. einmal Nr. 6I), 8 (Mgl.), 12/13, 14/15, große Schilde ab Nr. 16/20, 21 per zwei (dabei vermutlich "b"-Nuance, nur billig gerechnet), Nr. 28 gest., gepr. Krug, 29/30, Krone/Adler Teile und Germania mit Mark-Werten