SBZ, Köpfe I (möglicherweise auch Köpfe II), über 6000 gestempelte Werte, vor Jahrzehnten gebündelt, mind. 100 kpl. Serien, aber gerade die Höchstwerte in größeren Mengen, Fundgrube! Dazu weitere Bündel, u.a. 10 Pfg. Krone-Adler, 300mal 1 Mk. Hitler und 100mal Höchstwert Österreich Dauerserie 50 Sch. (enormer KW!)
SBZ, Mi.-Nr. 1-84, gestempelter, spezialisierter Sammlungsteil inkl. Nr. 3AVII, XVII, 6XI, 2AX, IX, VIII, 5AIX, 8xVI, 9d, 9aXXIII, div. weitere PF, 20a, 22a, 23-25a/b, 26-28, 29x, 32x, 33xa/b, 34-36x, 29y, 31yVII, 32y, 33-40y, 43Ab, 44AI, 48Ac, 60a/c, 72, 73-84X, 83YII, 84Yc usw.
SBZ, Mi.-Nr. 8-63, spezialisierter Sammlungsteil, dabei MVP mit 21 Plattenfehlern der Freimarken inkl. besseren wie Nr. 8xXXXVIII, XXII(2), 9aI, ferner Nr. 23IV, 24XIII, 25I, 26aUo, 27III, 29xIV, 31II u. VI im Paar, 33ye, 36zzI, yII, 23aXIX, 23bVIII, 25aIV, 25bX, XII, 27IX, 29yIV, 30xX, IV, 36yeI, ybI, 33xbIX, 37yII, 37za, 39yV, 42-50G, 44AcI, 50II, 58I, III, 60b, 60VI (Mi. "-.-"), 62auI etc.
SBZ, gestempelter Sammlungsteil mit besseren Papieren MVP, Nr. 21-22, 23-25a/b, 26-27, 29-40 in x/y, 43Ab, 46DIII, 42-50G, 80Y, etc.
SBZ, im wesentlichen gepr. Zusammenstellung inkl. Nr. 3B dreimal gest. (ungepr.) und im postfr. Eckrand-25er-Block (Mi. 790,-), 8y (240,-), 15b, 19y (55,-), 20-22 meist mehrf. inkl. postfr. 20b (810,-), 25b (55,-), 29xa (3, 210,-) und 36yg
SBZ, weitgehend postfr. Sammlungsteil, lediglich Nr. 42-50DI sowie seltenes Farb-Mischpaar Nr. 47DIa/b auf zwei Briefen (!), inkl. div. gepr. Werten ab Nr. 14y, 15b, 18Ib, ferner 20-22, 28aIV, 32yIII, 37yc, yd, yz, 40yb, 52awax, 43Ab, 44Ab, AcI, je gepr., 48Ab/c, 44DI, 50E, 44bDIII, 46DIIIa, 43Ga/b (!), 42-50G, 58aU usw.
MVP, Ausgabe Nr. 20/22, Partie von 26 gestempelten Werten, dabei mindestens sieben kpl. Sätze, 12 Werte bereits geprüft, inkl. Nr. 20 PF V tadellos gepr. Kramp BPP, ansonsten alles billigst gerechnet, somit ergibt sich ein Michelwert von 2170,-
Ost-Sachsen, Zusammenstellung von mehreren hundert postfrischen Werten ex Nr. 42/65. Dabei Nr. 43 mit vollem Mittelstück per sechs, je gepr., 43BI und BIIa/b je mehrfach, 46AbI, gepr., usw. Dazu gute Nr. 43C per zehn mit Gummimängeln, alle gepr. Ströh BPP (vorsichtshalber alle als ungebraucht gerechnet). Mi. entsprechend 3800,-
Ost-Sachsen, postfrische Zusammenstellung von 84 im Michel notierten Plattenfehlern, u.a. Nr. 55VII (Mi. 220,-), 56IV per drei (300,-), 59IV per zwei (Mi. "-.-") usw. Dazu viele Oberrand-Sätze und einige Farben, z.B. Nr. 47Ab mehrf., 48Ac gepr. usw. Mi. 3200,-. Schönes Los zum Detailverkauf
SBZ, 60 Pfg. Köpfe I (vielleicht auch Köpfe II dabei), Partie von etwa 7000 gestempelten Werten, vor Jahrzehnten gebündelt und seit dem unberührt. Mi. billigst 24500,-, sicherlich Fundgrube für Abarten und Besonderheiten
SBZ, gestempelte Slg. mit besseren kpl. Sätzen auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei Nr. 8/19, 20/28 inkl. Nr. 23/25a/b, 29/40x/y usw., bis zu den Alllgem. Ausgaben, auf Lindner-T-Vordrucken. Mi. 2800,-
SBZ, interessante Partie aus Nachlaß mit Marken und Belegen, dabei ungeprüfte Handstempel-Belege, u.a. Bezirk 3 mit Satzbrief Arbeiter in die USA gelaufen, Zehnfach-Mischfrankatur, Bezirk 14 + 20 auf Briefen, IIIc und d auf Wertbrief, Briefstücke mit gepr. Farben, z.B. MVP, Köpfe I, auch ein falscher Bl. 2 gestempelt
Thüringen, postfrische Slg. mit Nr. 92/99X/Y, A/B, Block 2x kleiner Haftpunkt oben am Aussenrand, sonst postfr. (Mi. 2000,-, für postfr.), Bl. 3A/B, Nr. 113b, gepr., usw.
Mecklenburg-Vorpommern, Abschiedsausgabe, Sammlung Besonderheiten, dabei Nr. 29X mit PF postfr., Nr. 31yb, gepr. Kramp BPP (Mi. 200,-), 33y ungezähnt sechsmal postfr. (210,-), 33ye postfr., gepr. Kramp (100,-), 36xc gest. mit Befund Kramp "einwandfrei" und Stempel mit hoher Wahrscheinlichkeit echt (Mi. 750,-), weitere Nr. 36xc postfr., gepr. Kramp (Mi. 180,-), 36y ungezähnt postfr., 37zbb postfr. und ungebr., je gepr. (Mi. 450,-), Nr. 40 im senkr. Paar waager. ungezähnt, ein Wert postfr. (Mi. 200,-), usw.
Ost-Sachsen, Postmeistertrennungen ex Nr. 42/50, postfrische Sammlung, quasi alles BPP-geprüft, zweimal Attest Ströh BPP. Dabei Nr. 42/50DII (Mi. 350,-), sechs Werte ex Nr. 43/50DIII, sechs versch. Werte ex Nr. 42/50E, 42/50G kpl. (Mi. 150,-) usw. Mi. 2000,-, seltenes Angebot