Berlin, 1948/1990, Zusammenstellung mit vielen kpl. postfr. Sätzen, dabei Nr. 140/54, Automatenmarken postfr. u. gest. etc. Mi. 1900,-
Berlin, 1948/1990, gest. Slg. ab den Aufdruckwerten, dabei u.a. Nr. 20/32, 41 gepr. Schlegel, ERP, Glocken III zweimal kpl. etc., von 1954-1990 quasi kpl., teils zweifach. Mi. 3500,-
Berlin, 1948/1990, gest. Slg. ab den Aufdruckwerten, mit Nr. 62, 71/73, Glocken II/III, Nr. 80/81, 106/9 usw., von 1952-1990 (bis auf wenige Werte der letzten Jahre) kpl. Mi. 2700,-
Berlin, 1948/1990, gestempelte Slg., beginnend mit einigen Aufdruckwerten, in zwei Lindner-T-Vordruckalben. Dabei Nr. 35/41, ERP, Nr. 74, Glocken III usw., von 1954-1990 quasi kpl. Mi. 2600,- + Alben
Berlin, 1948/1990, postfr. Slg. ab Nr. 2, mit Nr. 80/81 vom Unterrand, 106/9 usw., von 1957-1990, bis auf wenige Werte, komplett, inkl. Nr. 182/84 Bogenecken mit Druckerzeichen (Mi. alleine 200,-) usw., im neuwertigen Borek-Vordruckalbum
Berlin, 1948/1990, postfr. und gest. Slg. mit u.a. Nr. 35/41 gest., Nr. 74, 80/81 postfr., Glocken II/III usw., von 1952-1990 kpl., inkl. allen C/D-Werten, wobei ab 1959 alle Ausgaben postfr. enthalten sind, im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 2400,-
Berlin, 1948/1990, postfrische Slg. mit u.a. allen drei Glocken-Sätzen, Nr. 80/81, 106/11 usw., von 1960-1990 quasi kpl., im KABE-Vordruckalbum. Dazu dreimal MH 14/15, sowie etliche gest. Ausgaben. Mi. 2800,-
Berlin, 1949-1990, postfr. Slg. in zwei Bänden, dabei u.a. H-Bl. 3, Bogenecke Nr. 72, Nr. 80/81 vom Oberrand, ab Ende der 50er Jahre kpl. inkl. vielen Viererblöcken, Rollenmarken usw. Mi. 2700,-
Berlin, 1949/1980, Sammlung, gestempelt mit u.a. Nr. 70, 80/81, 101/7, 109 usw., von 1960-1980 quasi kpl., sowie zusätzlich postfrisch mit Nr. 80/81, 91/100, 110/23 usw., von 1955-1980 kpl. Mi. 2200,-
Berlin, 1949/1986, postfr. Slg. mit u.a. Nr. 71/73, Glocken I und III etc., von 1952, bis auf wenige Kleinstwerte, kpl., im Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 2200,-, sehr günstiger Ausruf!
Berlin, 1954/1990, postfr. kpl. Slg. mit Extras im KABE-Vordruckalbum. Dabei Nr. 121/23 als einzige ungebr., alle weiteren Werte postfr. Mi. 2900,-, günstiger Ausruf!
Berlin, 1955/1985, postfrischer, sortenreicher Bestand mit vielen kpl. Sätzen, sowie ab 1973 von jeder Ausgabe ein Viererblock, im E-Buch. Mi. 5500,-, dazu einige gestempelte Werte unberechnet
Berlin, 1977/1990, Slg. Viererblöcke, alle mit ESST entwertet, mit einer Vielzahl kpl. Zuschlagssätze und bis auf einige Dauerserien-Ausgaben kpl. Markenwert bereits 1700,- Michel + Aufschlag für Einheiten
Berlin, Besonderheiten, postfr. Slg. mit Nr. 141, 144 und 147, Nr. 199/205, 210, ferner Brandenburger Tor, Unfallverhütung, Burgen u. Schlösser und SWK je kpl. mit rückseitigen Zählnummern aus Schalterrolle, Nr. 312 PF I, 354I, Unfallverh. und SWK in waager. Paaren kpl. etc.
Berlin, Markenheftchen, Partie mit u.a. MH 12 dreimal postfr. und fünfmal gest. (Mi. billigst 204,-), MH 13 zweimal postfr. und dreimal gest. (122,-), MH 14/15 einmal bzw. zweimal gest., davon einmal je mit Zählbalken (Mi. billigst schon 468,-)