Berlin, Sammlung Schmuck-FDCs mit Schwerpunkt 50er Jahre. Dabei Nr. 71/74 (Mi. 600,-), 76 und 78 (200,-), 80/81 (130,-), 110/20 (330,-), 124/39 (340,-), je auf amtlichen FDCs, Nr. 154 (Mi. 600,-), Heuss-Medaillon usw., bis Mitte der 60er Jahre. Mi. rund 3000,-
Berlin, 1948-1954, gestempelte Zusammenstellung nur guter Ausgaben, dabei Nr. 16, 27, 34, 35/41 teils mehrfach, 71/73, 82/109 usw.
Berlin, 1948-1954, meist postfrische Partie besserer Frühwerte, dabei Goethe Nr. 61/63 postfr. inkl. PF 63I, seltener PF 68II postfr., gepr. (Mi. 400,-), 72/73 vom Rand, 80/81, 91/100, 120a, b, sowie eine gest. 5 Mark Schwarzaufdruck aus dem Bedarf mit Mängeln. Sehr hoher KW
Berlin, 1948-1990, Slg. im Vordruckalbum, bis auf Nr. 17/20, 33, 68/70 u. Bl. 1, kpl., bis 1959 gestempelt, danach parallel in beiden Erhaltungen, aufgelockert mit Markenheftchen, Blockeinzelmarken, C/D-Werten usw. Mi. 4900,-
Berlin, 1948-1990, postfrische und gestempelte Slg. in zwei KABE-Bicollect-Vordruckalben, dabei Nr. 1-20, 61-63, 64-67 (Fotoexp. Schlegel), Nr. 71-86 alle jeweils "nur" postfrisch, ab Nr. 87, bis auf Männer postfrisch und zwei Billig-Werte, in beiden Erhaltungen je kpl. Mi. 5200,-
Berlin, 1948-1990, zweibändige Slg. in gemischter Erhaltung mit besseren Anfangswerten, dabei Nr. 1/20, 35/40, 61/63, alle Glocken, 71, 72/73, ab ca. 1951 kpl. Mi. 3000,-
Berlin, 1948/1971, Partie quasi nur besserer Ausgaben, mit kpl. Schwarzaufdruck-Satz ungebr., Nr. 71/74 postfr. (Mi. 300,-), 80/113 kpl. postfr. (610,-), 121/23 postfr. (130,-) usw. Mi. 2600,-
Berlin, 1948/1978, saubere, in allen Erhaltungen geführte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dabei Nr. 21/33 ungebr. (Mi. 450,-), 35/41 postfr. (750,-), 61/63 gebr. u. ungebr., 68/70I ungebr., Glocken II gest., Glocken III postfr. und gest. etc. Mi. 4500,-
Berlin, 1948/1990, gest. Slg. in meist guter Qualität, ohne Mark-Werte Schwarzaufdruck (Nr. 17-20) und Bl. 1, kpl., Bauten 1977 zusätzlich in gest. Paaren, ab 1988 etwas lückenhaft, Mi. ca. 4900,-
Berlin, 1948/1990, gestempelte Sammlung, beginnend mit diversen Schwarzaufdruck-Werten bis 84 Pfg., auf KABE-Vordrucken. Dabei Rotaufdruck-Satz, Nr. 35/41, Glocken-Werte usw., von 1952-1990 kpl. inkl. allen C/D-Werten SWK. Mi. 4100,-
Berlin, 1948/1990, gestempelte Slg., nur ohne Nr. 17/20, 34 und Bl. 1, nahezu kpl., mit allen besseren Ausgaben wie u.a. Nr. 1/16, 33, gepr. Schlegel BPP, 35/41, 61/63, 68/70, 71/74, allen Glocken, Nr. 106/9 usw., im Sieger-Vordruckalbum. Mi. 4700,-
Berlin, 1948/1990, postfr. und gest., doppelt geführte Slg. in drei neuwertigen Lindner-T-Bicollect-Vordruckalben. Dabei die gest. Ausgaben mit Nr. 6 u. 16, gepr. Schlegel, Nr. 17, 61/63, von 1950-1990 kpl., die postfr. Werte ab den Aufdruck-Ausgaben, mit Nr. 88/100 usw., von 1953-1990 kpl. Dazu Nr. 35/41 ungebr. Mi. 6700,- plus 500,- Euro Neupreis der Alben, günstiger Ausruf!
Berlin, 1949-1990, postfrische Sammlung im Vordruckalbum, beginnend mit Nr. 68/70 (Nr. 70 gepr.), ab 1950 kpl., mit Nr. 71, 72/73 (gepr.), 74, allen Glocken, 91/100, Bauten II u. III. Mi. 2800,-
Berlin, 1949-1990, zweibändige postfrische Sammlung in zwei guten Exclusiv-Alben, dabei u.a. Nr. 68/70, 74, alle Glocken-Serien, 91/100, BautenII/III usw., im modernen Teil Ganzsachen, MH, Dauerserien mit Paaren, Rollenmarken. Mi. ca. 2700,-
Berlin, 1949-55, gestempelter Sammlungsteil nur der guten Ausgaben inkl. Nr. 21-32, 34, 35-41 (mit 41IV), Höchstwerte sehr schön zentrische Versandstellen-Rundstempel, 42-50, 61II, 62-130 kpl. (!)