Berlin, 1948/1990, gestempelte, saubere, lediglich ohne Block 1, komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Schwarzaufdruck-Satz (Stempel bei den Mark-Werten zweifelhaft und daher unberechnet), sauberer Rotaufdruck-Satz, Nr. 35/41, 61/63, 68/70, alle Glocken usw. Mi. 5200,- + unberechnete Werte
Berlin, 1948/1990, komplette Sammlung, anfangs teils postfrisch, teils ungebr., von 1950-1990 durchweg postfrisch, im neuwertigen Sieger-Vordruckalbum. Dabei Schwarzaufdruck ungebr., Rotaufdruck-Satz inkl. postfr. 2 Mark, Nr. 35/41 inkl. Nr. 40I, 42/60, Währungsgesch.-Satz und -Block ungebr., Nr. 71/74 postfr., alle Glocken postfr. usw.
Berlin, 1948/1990, rundgestempelte, lediglich ohne Nr. 20, komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Schwarzaufdruck, bei dem die Mark-Werte falsch sein dürften, guter Rotaufdruck-Satz, Nr. 35/41, 61/63, Währungsgesch.-Satz und -Block (Stempel ungeprüft), alle Glocken, Nr. 71/74, 106/9 usw. Der Ausruf erfolgt unter Berücksichtigung sämtlicher Eventualitäten
Berlin, 1948/49, gest. Slg. der ersten Jahre, teils sehr spezialisiert, dabei Nr. 1-20 kpl. gest., aber ungepr., 21-34 gest. mit zusätzlich u.a. Nr. 31II, IV, 35-41 u. 53-60 ungestempelt, 35-41 nochmals gest. (mit seltener 41V), sowie Bauten mit über 60 Plattenfehlern nach Michel, dabei seltene wie Nr. 42VII, XIV, 47VI, 49VI, VII, 50VIII, X, 53III, 53IV, 54VI, IX, 55III, IV, V, 58II etc.
Berlin, 1948/90, postfr. Slg., beginnend mit kpl. Schwarzaufdruck-Satz, in zwei neuwertigen SAFE-Vordruckalben. Dabei Rotaufdruck-Satz (Mark-Werte unberechnet, bitte ansehen!), Nr. 42/58, 62, 63I, 64/67 usw., von 1950-1990 kpl. Mi. 4300,-, dazu unberechnet Nr. 33/44
Berlin, 1949-1961, Zusammenstellung nur besserer Ausgaben, u.a. Bauten H-Bl. 2-4B gest., Nr. 61 postfr., 63I(2), 64 HAN(2), 68I/II, 70I(2), insges. zwei kpl. Serien Nr. 68-70, Bl. 1II (!), Nr. 87(3), 110 HAN, 119 HAN, 121 HAN, 122 HAN/DR, 123 fast kpl. HAN gest., 155 HAN, bis Nr. 213 im bedarfsgest. 15er-Block. Mi. 6300,-
Berlin, 1956-1990, über 140 postfrische Bogen, dabei viele Dauerserien (nur als Paare plus DZ gerechnet) inkl. Nr. 140, neun Bogen Nr. 145, zwei Bogen Nr. 211 (Mi. 1400,- +), viel Heinemann, Bogensatz Nr. 852/54 usw. Mi. 11800,- +, günstig!
Berlin, Bogen, postfrische Partie kompletter Bogen aus den Jahren 1971/1987, teils ungefaltet, teils einmal in der Zähnung gefaltet, sortenreich, in zwei dicken Ordnern. Mi. 13.000,-
Berlin, postfrische Bogen-Sammlung mit 155 verschiedenen Bogen aus den Jahren 1969/1987, im dicken Ordner. Dabei kpl. Zuschlagssätze, gute Nr. 677 (Mi. 475,-) usw. Mi. 9000,-
Berlin (meist), siebenbändige Sammlungsaufgabe aus 1948-1990, meist postfr./ungebr. Anfangswerte, dabei Nr. 1/20, 21/34, 68/70 postfr., Bl. 1, 72/73, Glocken-Serien, gest. Sammlungsteile mit einigen Anfängen, loses Material mit etwas DDR, Bund-Zehnerbogen etc.
Berlin, 1948-1953, gestempelte Partie nur guter Werte, dabei u.a. Nr. 10, 17, 21/34 per zwei, 35/41, 61I, 68/70, 74/79, 106/9(2) usw.
Berlin, 1948-55, gest. Sammlungsteil ab Nr. 1-15 (mit Nr. 14I), 17, 19 zart gest., 21-32, 39-41, 59X, 61-63, zusätzlich 61I, 63I, 68 vom OR mit seltener Randmarkierung, 69 OR, 70, 71-128 kpl., letztere auf FDC
Berlin, 1948-90, ohne Nr. 21-34 (der enthaltene Satz hat einen falschen Aufdruck!), 57-60 (nur gest.), 61-63 u. Bl. 1, kpl. postfrische Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, Nr. 1-20 Attest Schlegel, zusätzlich einige Dauerserien-Besonderheiten. Mi. 4400,-
Berlin, 1948/1990, Sammlung, beginnend mit zwei Schlegel-geprüften Schwarzaufdruck-Sätzen, im dicken E-Buch. Dabei Nr. 35/41, 61/63, 68/70 inkl. Nr. 70I, seltener Bl. 1II ungestempelt (Mi. "-.-") usw., von 1958-1990 postfr. kpl., sowie gestempelt, bis auf wenige Werte, ebenso komplett. Mi. 4000,- + Bl. 1II
Berlin, 1948/1990, sauber gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben in zwei KABE-Vordruckalben. Dabei Nr. 1/17, 21/32, gute 1 Mark Rotaufdruck, Nr. 35/41, 61/63, sowie die Jahrgänge 1950/1990 kpl., inkl. allen Glocken, Gedächtniskirche, Nr. 71/74 usw. Mi. 4800,-