DDR, 1949/1990, gest. umfangreicher Bestand von tausenden Werten, mit einer riesigen Anzahl kpl. Sätze, chronologisch in neun Alben. Dabei Nr. 245/47, 261/70 meist mehrf., Nr. 286/88 mehrf., Blöcke ab Bl. 11/12 usw., alles überwiegend bedarfsgest. Mi. rund 13.000,-, Los 7541 der 203. Auktion, alter Ausruf 400,-
DDR, 1949/1990, gestempelte, lediglich ohne Bl. 8A, Nr. 334, 341 und wenige unbedeutende Werte, nahezu vollständige Slg., dabei Bl. 7, drei geprüfte Marx-Blöcke, Bl. 10/19 usw., in drei dicken Leuchtturm-Vordruckalben. Mi., alles billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 4000,- plus Alben, Los 7507 der 210. Auktion, alter Ausruf 350,-
DDR, 1949/1990, postfr. Slg. ab Nr. 242, lediglich ohne Nr. 334, Bl. 8/9, Bl. 15, ersten beiden Fünfjahrespläne und wenige unbedeutende Werte, komplette Sammlung inkl. Nr. 261/70, 286/88, Bl. 7, Bl. 10/14 usw., in drei dicken Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 4500,- + Alben, Los 7508 der 210. Auktion, alter Ausruf 350,-
DDR, 1949/1990, saubere, bis auf Nr. 334, 341 und Bl. 12, nahezu vollständige Sammlung, bis 1954 postfr./ungebr., und von 1955-1990 nur noch postfrisch, in drei Schaubek-Vordruckalben. Dabei Nr. 251/59 postfr., 261/70 postfr., Bl. 7 ungebr., alle vier Marx-Blöcke postfr., alle 5-Jahrespläne meist postfr., 286/88 postfr./ungebr., Extras etc. Mi. 6400,-, günstiger Ausruf! Los 7545 der 202. Auktion, alter Ausruf 350,-
DDR, 1952/1990, Slg. vieler hundert Schmuck-FDCs, dabei bessere wie z.B. Nr. 504/9, 662 auf drei FDCs, 901/4 im Viererblock, 1039/44 im Sechserblock, 1074/79 in Paaren usw. Mi. etwa 4400,-, dazu Nr. 260 mit SST vom Zweittag, sowie Bl. 12IX auf Brief mit Bedarfsspur (Mi. lose schon 450,-), Los 6698 der 204. Auktion, alter Ausruf 400,-
DDR, 1960/1990, riesiger postfr. und gest., sortenreicher Bestand mit einer Vielzahl kpl. Sätze, Blöcke, Kleinbögen, besserer Dreierstreifen Nr. 893/94 gest. mehrf. usw., chronologisch auf Steckkarten. Mi. rund 15.000,-, Los 7545 der 203. Auktion, alter Ausruf 400,-
DDR, 5-Jahresplan-Markenheftchenbogen postfrisch, Partie mit MHB 1/3 (Mi. 910,-), seltenen MHB 4/5 (Mi. 1150,-) und MHB 7/9 (Mi. 680,-), teils üblich mittig gefaltet und etwas angetrennt bzw. kl. Randmängel, Los 6498 der 206. Auktion, alter Ausruf 500,-
DDR, Bestand Zusammendrucke und Einzelwerte aus Zus.-Drucken, postfr. und gest., bereits ab den 5-Jahresplänen, dabei u.a. Nr. 958/62Zf siebenmal gest., etliche postfr. Viererblöcke Nr. 1012/13, postfr. Paar-Sätze Nr. 1074/79 etc. Mi. rund 8000,-, Los 6511 der 206. Auktion, alter Ausruf 400,-
DDR, Markenheftchenbögen, Slg. mit MHB 1/3 gest. (Mi. 750,-), weiterem MHB 3 gest. (280,-), MHB 12A dreimal und MHB 13A je postfr. (Mi. zus. 185,-), MHB 15 viermal postfr. (Mi. 320,-), achtmal MHB 20/21I postfr. (Mi. 960,-) usw., Los 6699 der 204. Auktion, alter Ausruf 400,-
DDR, Partie nur bessere Ausgaben, inkl. einiger Besonderheiten, im Klemmbinder. Dabei Nr. 250 zehnmal postfr. (Mi. 220,-), 255 im postfr. Unterrand-10er-Block mit DV und DZ (Mi. 220,-), Nr. 261/70 viermal postfr. und dreimal gest. (870,-), Bl. 7 mit Orts- und zweimal mit Sonderstempel (490,-), 282/83 zehnmal postfr. (320,-), Bl. 8/9A und Bl. 8B gest. (450,-), Bl. 8A postfr. (100,-), gest. Fünferstreifen Nr. 805B per sieben (350,-), alle sechs Zus.-Dr. ex Nr. 1045/47 postfr., inkl. K1/3 per zwei (Mi. 336,-), u.v.m. Sehr hoher KW (die genannten alleine schon 3356,- Mi.), Los 6514 der 206. Auktion, alter Ausruf 400,-
Deutsche Abstimmungsgebiete, Oberschlesien, Zusammenstellung mit u.a. Nr. 12 postfr. und ungebr., 11XIII gest., 11/12aIa auf Briefstück, ein Bfst. mit zwei Halbierungen (Nr. 4 u. 6), 30-36 mit Nr. 32K, gest. Höchstwerte, viele Dienst-Aufdrucke, Östl. Oberschlesien Nr. 6B (Insurg.) postfr. etc. Mi. 2400,-, Los 6722 der 210. Auktion, alter Ausruf 350,-
Deutsches Reich Dienst, Slg. ab Nr. 1-8 gest., Nr. 9-14 weitgehend postfr. (!), Nr. 65 zweimal gest. (ungepr.), 82-87 teils mehrf. gest. (ungepr.), sowie die Mittelwerte dazwischen, hoher KW! Los 5899 der 204. Auktion, alter Ausruf 400,-
Europa-Union, CEPT, 1956-1988, postfr. überkpl. Sammlung in drei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, dabei alle Spitzen wie Luxemburg 1956/57, Liechtenstein 1960, sowie Span.-Andorra 1972, Kleinbogen, Mitläufer, Skandinavische Gemeinschaftsausgaben etc., günstiger Ausruf! Los 8008 der 202. Auktion, alter Ausruf 400,-
Liechtenstein, 1996/2004, postfrische, offensichtlich kpl. Sammlung mit zusätzlich einigen Kleinbögen, u.a. Nr. 1151. Die enthaltene gültige Nominale beträgt bereits 566,- SFr. (= 540,- Euro), Los 8393 der 210. Auktion, alter Ausruf 350,-
Österreich, 1945/2001, postfrische (ganz wenige unbedeutende Werte gest.) ab Nr. 697, ohne Nr. 893/926, nahezu kpl. Slg., u.a. mit Nr. 838/53, 929/32, 952/54, 960/63, 984/87, je postfr., usw., in zwei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. etwa 3000,- plus Alben, günstiger Ausruf! Los 7807 der 198. Auktion, alter Ausruf 400,-