Berlin, über 700 Markenheftchen ex MH 4/15, dabei Unfallverhütung mit u.a. MH 9 per 23, sehr viel Burgen u. Schlösser, SWK mit MH 14 dreimal gest. und zehnmal postfr., sowie MH 15 einmal gest. und zehnmal postfr. Mi., alles billigste Type gerechnet, schon 8700,-, Los 7059 der 210. Auktion, alter Ausruf 600,-
Bizone, Nr. 1-72, Sammlungsteil inkl. Nr. 1-9 in ER-VB, teils mit Pl.-Nr., 34aC, 35BIII, besseren Werten Band/Netz, u.a. 49I gest., 42IIWOR postfr., Kölner Dom mit Nr. 72YAI, 69-72 auf Brief, Bauten mit guten postfr. Werten wie zweimal Nr. 93IWB, 93IXB, 94WA, 97AIYD, bIIYB, 99IYAD, 100IYD, Zähnungen 101-2, 101F auf Brief, Bl. 1 postfr. (2), lose gest. und auf Brief (!), Sonderausgaben teils Bogenecken etc., Los 7048 der 208. Auktion, alter Ausruf 600,-
Bund, 1949/2000, umfangreiche postfrische (bzw. Posthorn und 50 Pfg. Heuss nachgummiert) und zusätzlich gestempelte, je ab Nr. 111/12 vollständige Sammlung, in vier neuwertigen Lindner-T-Bicollect-Vordruckalben mit Kassette, sowie einem weiteren Album. Dabei, neben allen Hauptnummern, die postfr. Nr. 139 mit PF I (Mi. "-.-"), Heuss Lumogen und lieg. Wz. postfr. u. gest., alle Blöcke mit zusätzlich den Einzelwerten daraus etc. Mi. etwa 12.000,- + die teuren Alben, günstiger Ausruf! Los 7758 der 202. Auktion, alter Ausruf 600,-
Bund, 1949/2000, umfangreiche, sowohl postfrische (Posthorn meist ungebraucht) als auch gestempelte, je ab Nr. 111/12 komplette Slg., mit allen besseren Ausgaben wie u.a. Nr. 113/22, 139/42, allen Wohlfahrtssätzen, allen Heuss-Ausgaben, allen Blöcken und zusätzlich den Einzelwerten daraus etc., in vier neuwertigen KABE-Bicollect-Vordruckalben. Mi. 10500,- plus die ehemals teuren Alben, Los 7861 der 210. Auktion, alter Ausruf 600,-
Bund, Heuss, postfr. Zusammenstellung mit u.a. MHB 5Y (Mi. 2200,-) Versandstellen-Faltung, zwei 60er-Bogenteile des MHB 5Y (Mi. ca. 1200,-), eine große Anzahl Zus.-Drucke, u.a. W17/52X kpl., mit W17/52Y (ohne S50, Mi. 590,-), W11 mit HAN usw., Los 7865 der 210. Auktion, alter Ausruf 600,-
DDR, 1949/1990, umfangreiche, parallel postfr. und gest. geführte Sammlung in sechs neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben. Dabei die postfrischen Ausgaben ab Nr. 242, mit Bl. 8/9B usw., von 1956-1990 kpl., die gestempelten Ausgaben, ohne Bl. 7, zwei Marx-Blöcke, diverse Werte ex Nr. 327/41 und wenige Werte ab Nr. 242, komplett. Mi. rund 8000,- plus die teuren Alben, Los 7450 der 210. Auktion, alter Ausruf 600,-
DDR, Zusammendrucke, gestempelte, ab etwa 1979 zusätzlich auch postfrische, hochwertige Sammlung mit vielen besseren Zusammendruck-Garnituren. Dabei alle Zus.-Drucke ex Nr. 893/94 (Mi. 300,-), ex Nr. 901/4 inkl. den vier versch. möglichen Viererblöcken (Mi. 580,-), ex Nr. 1039/44 (360,-), ex Nr. 1074/79 (360,-), ex Nr. 2364/71 je gest., ex Nr. 2464/71 postfr. und gest. (270,-) etc. Mi. 5000,-, wobei alles billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet wurde, Los 6682 der 204. Auktion, alter Ausruf 600,-
Europa-Union, CEPT, umfangreiche, überkpl. Sammlung der Jahre 1976/1984, inkl. Mitläufern und KSZE, sowohl postfr. als auch zusätzlich auf Schmuck-FDCs, in sechs dicken, schweren Ordnern. Dabei, neben den Hauptnummern, die geschnittenen Ausgaben von Osteuropa, Andorra, Frankreich und Monaco, sowie 400 (!) Kleinbögen postfr. und auf Schmuck-FDCs, gigantischer KW, Los 7022 der 206. Auktion, alter Ausruf 600,-
Gemeinschaftsausgabe, 1945/49, Partie von etwa 4700 gest. Werten, mit nie mehr als 100 Werten pro Sorte, dabei Ziffern-Ausgabe mit mind. 34 kpl. Sätzen, Arbeiter/Tauben mit mind. 38 kpl. Sätzen, Leipziger Messe usw., alles sauber im dicken Album. Mi., alles billigst gerechnet, schon 12.000,-, Fundgrube für Farben! Los 6453 der 208. Auktion, alter Ausruf 600,-
Liechtenstein, 1930-1985, meist postfrische Sammlung mit guten Ausgaben wie u.a. Nr. 78/81, 108/13, 143/47(2), 148, 149/50, vielen Einheiten, Kleinbögen inkl. KB 449 mehrfach, die 70er und 80er Jahre über weite Strecken kpl. Mi. rund 7000,-, Los 6660 der 195. Auktion, alter Ausruf 800,-
Liechtenstein, 1966/2003, postfr. Slg., alles meist per drei, in den letzten Jahren teils auch per vier. Der Michelwert bis 1995 beträgt etwa 3000,- plus ca. 900,- SFr. (= 830,- Euro) gültige Nominale ab 1996, Los 7605 der 208. Auktion, alter Ausruf 600,-
SBZ/DDR, 1945/1989, umfangreiche postfr. Slg. mit u.a. Nr. 182/97, inkl. Nr. 195, mit Nr. 212/27, Bl. 6 (Mi. 220,-), sowie DDR ab Nr. 242, lediglich ohne Bl. 8/9, kpl., mit allen besseren Ausgaben, u.a. allen Pieck-Ausgaben, Bl. 7, Nr. 261/70, 286/88, 327/41, allen Fünfjahresplänen, Bl. 10/15, inkl. Bl. 12X usw., in fünf dicken Alben. Dazu reichhaltig gestempelte Werte inkl. Nr. 286/88 etc., von 1966-1989 offensichtlich kpl. Michel der postfr. Ausgaben alleine 6000,- plus nicht unerheblicher Mi. für die gest. Werte, Los 7404 der 210. Auktion, alter Ausruf 600,-
Schweiz, sehr umfangreicher Posten Schmuck-FDCs ab Ende der 50er Jahre bis 2009, meist unbeschriftet, mit einer riesigen Anzahl kpl. Sätze, alles sehr sortenreich. Mi. 13.000,-, gewaltiger ehem. Abopreis, Los 7698 der 204. Auktion, alter Ausruf 600,-
Berlin, 1948-1990, Sammlung in zwei Lindner-T-Vordruckalben, bis auf Nr. 18/20 u. Bl. 1, überkomplett, bis 1959 gestempelt, danach postfrisch gesammelt, dabei u.a. Nr. 16/17, 33/34 u. 68/70, je gepr. Schlegel, Nr. 182/86 in gest. waager. Paaren (Mi. 600,-), ebenso Nr. 242/49 (280,-) u. 286/90, Blockeinzelmarken, C/D-Werte, sowie einige Markenheftchen und Zusammendrucke. Dazu ein Steckbuch mit Dubletten ohne Berechnung. Mi. 6500,-, Los 7062 der 210. Auktion, alter Ausruf 500,-
Berlin, 1948/1990, saubere postfrische und gestempelte Slg. im dicken Album, dabei die postfr. Ausgaben mit den Jahrgängen 1950/1990 kpl., die gest. Ausgaben, inkl. Nr. 1/15 (Nr. 6 u. 10 gepr. Schlegel), 17 gepr. Schlegel, 21/32, 34 gepr. Schlegel, 61/63, mit den Jahrgängen 1950/1990 ebenso kpl., mit allen C/D-Werten. Dazu einige Dauerserien-Besonderheiten im Anhang. Mi. rund 7000,-, Los 7067 der 210. Auktion, alter Ausruf 500,-