Sowjetunion, 1974-1991, postfrische, weitgehend vollständige Slg. in vier Lindner-T-Vrodruckbänden
Sowjetunion, etwa 600 komplette gestempelte Bogen der letzten Jahre, von etwa 1985 bis 1991. Enorm hoher KW!
Sowjetunion, Nachlaß von über 2000 Werten, sowie über 500 Blöcken und Kleinbögen, postfr. und gest., in Alben und auf Steckkarten
Sowjetunion, gest. Slg. von etwa 1700 versch. Werten aus dem Zeitraum 1956/71, im Schaubek-Vordruckalbum
Tschechoslowakei, 1918/1992, umfangreicher, sortenreicher Bestand von etwa 13500 Werten sowie 140 Blöcken und Kleinbögen, in fünf dicken Alben. Dabei viele Werte ex Nr. 1/33, teils spezialisiert, über 200 Aufdruckwerte ex Nr. 40/158, Nr. 199/201 mehrfach, 212/15, 253/65 ungebr., Rand-Besonderheiten wie Zierfelder, Bl. 13, Bl. 16A/B gest., Bl. 16B postfr., sehr viele postfr. Ausgaben usw.
Tschechoslowakei, 1966, Probedrucke Alois Jirasek in schwarz und in rot je im kpl. postfrischen 50er Bogen mit Druckdatum 6.IV.66
Tschechoslowakei, 1918-1975, gest. reichhaltige Slg. in zwei Vordruckbänden, anfangs mit Hradschin und Papieren/Farben, ab 1945 mit Lücken, aber vielen Werten
Ungarn, 1871/1990, umfangreicher, sortenreicher Bestand von etwa 11500 Werten und einigen Blöcken, in fünf Alben. Dabei Nr. 7/13 mehrfach, 54/70 mehrf., 128/61, 162/78 mehrf., 210/11 per zwei, viele Werte ex Nr. 261/65X/Y, 282/311 mehrf., 403/10 per zwei, gute Nr. 484/87 und 502/11 ungebr. (Mi. für postfr. 800,-), Bl. 1, Bl. 3 gest. usw. Enormer KW!
Ungarn, Debrecen-Aufdrucke, spezialisierte Slg. inkl. Nr. 1, 3, 6a/b, 9, 10, 18, 19a, 19b(3), 20, 22, 31a/b, 33, 38a/b, 39a-c, 40b, 44, 41F, 52a/b, 53a-c, 57a/b, 58a/b, 84-92x, Porto Nr. 1, 8, 11-16, je ungebr., sowie z.B. Nr. 31c u. 33 gest., seltenes Angebot!
Ungarn, nur Debrecen, Sammlungsteil mit vielen selten angebotenen Marken inkl. Nr. 3, 5, 6a/b, 8-13, 21-26, 31 per fünf, 32(3), seltene Nr. 33, 38a-c postfrisch (!), 39a-c, 40a/b(2), 41-45, 47-51, 57a/b, 58a/b, 59a/b, 61-62(2), 64, 66(2), 75, Porto Nr. 11-15 usw.
Ungarn, 1871/1981, umfangreiche gest. Slg. von etwa 3000 Werten, sowie 160 Blöcken und Kleinbögen, in drei alten KABE-Vordruckalben. Dabei Nr. 7/8, 13, 70, 484/87, 511/15, Bl. 2/3 usw., ab 1952, bis auf wenige Werte, bereits vollständig. Sehr hoher KW!
Ungarn, 1871/1975, gehaltvolle Sammlung in fünf Alben und zwei Steckbüchern, dabei ein ansprechender Teil der Ausgabe Franz Josef, bessere Nachkriegsausgaben, Bl. 1 ungebraucht, sowie weitere Blöcke vor dem II. Wk.
Ungarn, Gebiete, Sammlungsteil inkl. Szegedin mit Nr. 8-14, 16-19, 25-34, 36-41, Porto, Neu-Rumänien ab Nr. 13-16II, mit Nr. 44I, 46I, 47I als Probe-Aufdruck in Silber bzw. Gold, sehr seltene Nr. 61 postfrisch etc.
Ungarn, 1871/1988, umfangreiche, sammlungsähnliche Zusammenstellung von über 5000 Werten und etlichen Blöcken ab Klassik, in zwei dicken Alben. Dabei Nr. 210/11 per zwei, 261/65, viel 20er/30er Jahre mit u.a. Nr. 403/10, 484/87 gest., gute Nr. 510, Bl. 2/6, postfr. Kleinbogensatz Nr. 691/94 (Mi. 130,-), Bl. 27 postfr. usw., aufgrund der Menge sehr hoher KW
Ungarn, 1871-1962, selbstgestaltete Sammlung im Album, meist ungebraucht bzw. gestempelt, dabei frühe Werte Franz Josef, Hochwasserhilfe Ost-Banat gest. mit Nr. 128/44, Rotkreuz kpl. postfr. Kleinbogen-Satz Nr. 696/98A/B, dazu einige postfr. Blöcke, sowie Marken der Besetzungsgebiete, Mi. mind. 2200,-