Polen, 1860-2017, Sammlung auf Lindner-Vordrucken in 13 Lindner-Alben mit Schubern, ab 70er Jahre postfr. überkpl. inkl. den selten angebotenen Jahren nach 2000, zusätzlich viele Bögen, dazu riesiger Dubletten-Bestand in Ordnern und Steckbüchern, Michelwert nur der Sammlung über 6000,- + Zubehör (Neupreis über 1200,- Euro), zusammen in drei Kartons
Polen, 1918/2004, sortenreiche Zusammenstellung von rund 12500 Werten sowie 170 Blöcken und Kleinbögen, in vier dicken E-Büchern. Dabei Nr. 17/19, Nr. 200 vielfach, Dienst, Ostoberschlesien Nr. 1/20 mehrf., Port Gdansk usw.
Polen, 1944-1991, postfrische Sammlung in fünf Lindner-T-Vordruck- und Blankobindern, ca. ab 1952 annähernd kpl., mit vielen Serien u. Blocks, dazu KLB und Blocks extra, sowie eine Zeitsammlung, Mi. 3800,-
Polnische Nebengebiete, interessante Zusammenstellung mit Ost-Oberschlesien Nr. 1/20 gebr. und ungebr. je kpl. (Mi. 260,-), Post in der Levante mit elf versch. ungebrauchten Werten ex Nr. 1/12 (alle ungeprüft, Mi., wenn echt, 2200,-), Poln. Korps, Lokalbehörden mit Luboml Nr. I/V gezähnt und ungezähnt ungebraucht, Przedborz mit 45 Werten, inkl. Nr. 1/2A/B ungebr. (Mi. 620,-) und 3/18 sowohl gezähnt als auch ungezähnt, Zarki Nr. 1/9 usw., bitte ansehen und selber kalkulieren
Polen, 1918-1939, gest. und postfr. (einiges auch ungebr.) Sammlung im alten Album, dabei viele gute Ausgaben wie z.B. Nr. 171U im ungebr. waager. Paar, Nr. 283 postfr. vom Oberrand, 293 postfr. Bogenecke, 312 postfr. Paar aus der Bogenecke mit Platten-Nr., 285-86 je zus. auf zwei Umschlägen mit SST und grüner bzw. violetter Ausstellungsvignette, Bl. 2-4 mit SST, sowie zusätzlich Bl. 2 u. 4 mit Tagesstempel etc. Dabei auch etwas Port Gdansk, sowie Stadtpost Warschau mit u.a. einer Halbierung
Polen, 1945/1988, gest. Slg. mit diversen Ausgaben der 50er Jahre, von 1960-1988 nahezu kpl., in drei älteren Schaubek-Vordruckalben, vierstelliger KW
Polen, 1945/1994, gest. Slg. von 2500 Werten ab Nr. 389 (Mi. 100,-), in zwei dicken E-Büchern. Dabei viel 50er Jahre
Polen, Slg. von rund 2500 Werten ab 1919, im dicken E-Buch. Dabei u.a. Ostoberschlesien Nr. 17/20 gest. (Mi. 160,-)
Polen, 1920-1990, kl. Slg. in beiden Erhaltungen in zwei Alben, dabei u.a. Nr. 283 postfrisch u. gest., einige Belege etc.
Polen, ca. 1920-1967, Partie in beiden Erhaltungen in zwei Alben, dabei postfrische Einheiten, einige Kleinbögen usw.