Westzonen, 1945/48, gest. Slg. auf Blättern, dabei Bizone Sondermarken mit Bl. 1 SST, Bandaufdrucke mit Nr. 49Ia, AM-Post teils zweifelhaft, Kontrollrat mit Bl. 12A/B SST etc.
Zonen, fünfbändige interessante Brief-Slg. aller Zonen mit vielen R-Briefen, z.B. AM-Post, "Gebühr bezahlt", Barfrankturen, Kontrollrat mit Zensuren und Rändern, Bizone Bauten usw.
Alliierte Besetzung, Konvolut mit u.a. Kontrollrat Nr. 946II (im HAN-Bogenteil) u. 963I je postfr., sowie gest. Slg. Bizone ab Nr. 36, mit Nr. 47IOIV, 49IaAFP, 100II PF VI
Alliierte Besetzung, meist postfr. Slg. aller Zonen im SAFE-Vordruckalbum, dabei etwas Westzonen mit Frz. Zone, Kontrollrat u. Bizone, vor allem SBZ mit Mecklenburg Nr. 23/25a/b, Ostsachsen u. Thüringen, Westsachsen mit Nr. 120/23X per zwei, Bl. 5Y postfr., allgem. Ausgabe teils doppelt, z.B. Köpfe I usw. Mi. 1200,-
Alliierte Besetzung, 1945/49, Slg. mit Gemeinschaftsausgabe postfr. kpl. inkl. Bl. 12A/B, sowie Bizone ab Nr. 1/35, mit Bl. 1, Nr. 101/10 usw. Dazu Saar OPD gest. inkl. Heuss II, im alten Borek-Vordruckalbum
Alliierte Besetzung, Sammlung, meist SBZ, mit Nr. 29/40x/y, Bl. 3B postfr., Bl. 6, Bezirkshandstempel zweimal inkl. "heller 60 Pfg." kpl., jedoch ungeprüft, etc. Dazu etwas Gemeinschaftsausgabe, sowie etwas Lokalausgaben
Alliierte Besetzung/Kontrollrat, postfr./gest. Zusammenstellung Ziffern u. Arbeiter-Randbesonderheiten, dabei Nr. 916 mit seltener Bedarfs-HAN "4119.2" (Mi. 200,-), 946DZ negative "8", 949 negative "1", 950 HAN "4131.2", sowie PF 961I ("Ast am Flügel") gest. (Mi. 250,-)
Alliierte Besetzung, Slg. auf Vordrucken, dabei u.a. Kontrollrat mit beiden Freimarken-Serien je gest., Franz. Zone Baden Nr. 50/57 postfr., Bizone AM-Post gest., jedoch ungeprüft (ohne Berechnung), Bauten eng und weit gezähnt inkl. beiden Typen der Markwerte usw., günstig!
Alliierte Besetzung, Slg. mit u.a. Franz. Zone allgem. Ausgabe Nr. 5 auf Briefstück, Bizone AM-Post in beiden Erhaltungen je kpl., Nr. 34/35 ungeprüft, daher ohne Berechnung, Nr. 49I postfr., Bauten weit gezähnt, ohne 60 Pfg., mit Mark-Werten Type I (diese ungebraucht) etc. Mi. 1300,- + Nr. 34/35, günstig!
Alliierte Besetzung, meist postfrische Slg. aller Zonen im Leuchtturm-Vordruckalbum, SBZ ab Nr. 1-7, mit Bl. 3A/B, Bl. 6, Franz. Zone, Bizone, Kontrollrat in den Hauptnummern kpl.
Alliierte Besetzung, 1945/49, Slg. mit Gemeinschaftsausgabe, viel Bizone ab gest. Nr. 1/33, viel Bauten gest., u.a. Nr. 73/79eg, dreimal Nr. 100I, 101/10, sowie etwas SBZ, im Lindner-Klemmbinder, günstiger Ausruf!
Alliierte Besetzung, Sammlung, meist Westzonen, mit Gemeinschaftsausgabe Nr. 911/37 und 943/62 gest., Frz. Zone mit u.a. Rheinland-Pfalz Nr. 36, Bizone Nr. 1/35 usw.
Alliierte Besetzung, Slg. mit Gemeinschaftsausgabe Nr. 911/37, 943/62 und Vzd1 gest. (Mi. zusammen 275,-), Bl. 12A/B, Bizone gest. Nr. 1/34 (Mi. billigst 485,-) usw., auf Vordrucken
Alliierte Besetzung, gest. alte Partie von 1000 Werten Gemeinschaftsausgabe, sowie 500 Werten aller drei Drucke AM-Post
Westzonen, Album mit 1400 Werten, dabei Gemeinschaftsausgabe, Frz. Zone und Bizone, sortenreich, mit eher einfachem Material, aber vielleicht Fundgrube für bessere Unternummern, günstiger Ausruf!