Berlin, 1948-1990, Sammlung, parallel in beiden Erhaltungen geführt, auf selbstgest. Blättern in zwei Bänden, gestempelt mit u.a. Nr. 21/32, 42/67, 71, 74/79, 82/105, ab 1954 kpl., postfrisch mit u.a. Nr. 106/11, ab 1954 ebenfalls kpl., Mi. 4100,-. Dazu eine postfr. Teilsammlung der 70er Jahre im SAFE-Dual-Vordruckalbum
Berlin, 1948-1990, gest. Slg. im Sieger-Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 1/15, 35/63, 71/79, 82/86, ab 1952, bis auf Nr. 109 und ca. zehn billige (!) Werte, kpl. Mi. 3200,-
Berlin, 1948-1990, meist postfrische Slg. in zwei Bänden, ohne Block 1, ab Nr. 64 praktisch kpl., mit 1977 Bauten vom Oberrand, Mi. etwa 3300,-
Berlin, 1948/1981, postfr., gest. und anfangs teils ungebrauchte Slg. ab den Aufdruck-Werten, im dicken Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 35/41 gest., 61/63 gebr. und ungebr. kpl. inkl. gest. Nr. 63I, sowie den Jahrgängen 1950/1981 kpl., teils in beiden Erhaltungen. Mi. 3400,-
Berlin, 1948/1990, bis auf wenige Ausgaben bereits kpl. Sammlung, mit Nr. 1/17 und 21/32 gest., von 1950-1990 kpl., inkl. Nr. 71 gest., 72/73 und 75/79 ungebr., 74 postfr., Glocken II und III gest. etc., von 1958-1990 alles postfrisch. Mi. 2800,-
Berlin, 1948/1990, umfangreicher gest., sortenreicher Bestand ab den Aufdruckwerten, mit u.a. Nr. 27 per zwei, elf Werten ex Nr. 61/63, Glocken-Werten, Nr. 87/100 usw. Mi. etwa 8500,-, wovon auf die Ausgaben bis 1959 alleine 3600,- entfallen
Berlin, 1948/90, sowohl postfr. als auch parallel gest. geführte Slg. in zwei neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Dabei die postfr. Ausgaben mit Nr. 74, 80/81, 88/90, 106/13 usw., von 1954-1990 kpl., die gest. Werte mit Nr. 35/41, 68/70 (Nr. 68 mit PF II) usw., bis 1990. Mi. 4200,- + Alben
Berlin, 1949-1980, selbstgestaltete, gestempelte Slg. im Binder, recht "lebendig" mit Belegen und Marken, dabei bessere mit Nr. 35/41, einige Bauten-Briefe, Nr. 68/70 auf SST-Karte, 61/63 etc.
Berlin, 1949/1990, Slg. mit u.a. Nr. 35/41 und 82/90 gest., Nr. 71 postfr., von Nr. 91-100 bis Ende 1990 postfr. kpl., inkl. allen C/D-Werten. Dazu MH 10/15, alles im Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 2800,-
Berlin, 1949/1990, postfr. Zusammenstellung mit Nr. 29/30 (Mi. 180,-), 61/63 (320,-), 80/81, 110/11 (120,-), 122/23 (130,-) usw., im SAFE-Ringbinder. Dazu Nr. 35/41 ungebr. kpl. Mi. rund 4000,-
Berlin, 1949/1990, rundgestempelte Slg. mit Nr. 35/41, 61/63, die Jahrgänge 1950/1990 kpl., inkl. allen C/D-Werten, sowie zusätzlich SWK in waager. Paaren, im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 3500,-
Berlin, 1950-1957, Slg. der ersten Jahre mit einigen Besonderheiten, z.B. Nr. 59 Luxus-Rundstempel, 61I, 61-63, 64-67, 71-111, ohne billige Nr. 96 (dafür andere zweifach) kpl. gest., danach oft postfrisch und gestempelt
Berlin, 1950/1990, postfr. saubere, komplette Slg. mit Nr. 71/74, allen Glocken, 112/13, 121/23, allen C/D-Werten usw., bis 1970 im älteren und später im neuwertigen Lindner-Vordruckalbum. Mi. 2500,-
Berlin, Schwarzaufdruck, Partie von zehn postfrischen Werten vom Oberrand, dort meist Falzspur. Dabei Nr. 2, gute Nr. 6PORdgz, 10WOR, 11/12, gute Nr. 17/19, alle geprüft Schlegel. Mi. als postfr. Randstücke 1520,-. Dazu Nr. 23WOR (Mi. 250,-) postfr., gepr. Schlegel
Berlin, Zusammendrucke, H-Bl. und Markenheftchen, bis auf gest. H-Bl. 11B nur postfrischer Sammlungsteil mit MH 3a, 4a, b(2), 5a-c, H-Bl. 11A/B, 12a, 13(3), 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 23, MH 12b o.Z., 26 versch. (!) MH 10-15 inkl. besseren, 73 postfr. Zus.-Dr. ab Bed. Deutsche etc.