Französische Zone, Slg. auf Borek-Vordrucken, dabei u.a. allgem. Ausgabe Nr. 1/10Zw., Baden Nr. 46(2), Bl. 1A/B usw. Mi. über 700,-
Französische Zone, gest. Slg. mit Allgem. Ausgabe Nr. 1/13 (Mi. 250,-), Baden Nr. 1/37, ohne Nr. 35, kpl. (Mi. 155,-), Rheinl.-Pfalz Nr. 50/52, Württemberg Nr. 1/35 usw., auf alten KABE-Vordrucken
Französische Zone, rund 1500 Werte der Dauerserien, teils unterschiedlich, in z.T. größeren Einheiten
Französische Zone, ungebrauchte Zusammenstellung besserer Werte, teils ohne Gummi, dabei sieben Rotkreuz-Werte, Baden Nr. 37, 38/41A, Bl. 1A, Rheinl.-Pfalz Nr. 36 etc.
Berlin, 1948/1966, umfangreicher, sortenreicher gest. Bestand, beginnend mit einigen hundert Aufdruckwerten, im E-Buch. Dabei Nr. 41 per zwei, 61/63 mehrfach, 71/74 mehrf., Glocken II 25mal kpl., Glocken III mind. 12mal kpl., Nr. 87/90 mehrf. usw. Der Michelwert, nur bis 1959, beträgt bereits 20.000,-, wovon alleine 14.000,- nur auf die ersten Jahre, bis 1953 entfallen
Berlin, 1948/1990, riesiger postfrischer, anfangs wenig ungebr. und gest. Bestand, chronologisch in drei dicken Lageralben. Dabei viele bessere Ausgaben, u.a. etliche Aufdruckwerte inkl. Nr. 6 u. 10 gest., gepr., Nr. 18 u. 20 postfr., gepr. Schlegel, 27 mehrf., u.a. einmal auf Luftpostbrief, gute Nr. 35/41 mind. viermal gest., 68/70 gest., gepr. Schlegel, Bl. 1 höher sign. Schlegel, Nr. 71/74 mehrf., teils auf Belegen, etliche Glocken-Sätze, Nr. 121/23 viermal postfr. usw. Der gesamte Michelwert beträgt rund 40.000,-, wobei nur die ersten Jahre von 1948-1954 bereits einen Katalogwert von 12.000,- haben
Berlin, 1948/1990, sauber gestempelte, komplette Sammlung mit allen besseren Ausgaben wie Rot- und Schwarzaufdruck-Satz, UPU, Goethe, Währungsgesch.-Satz inkl. Nr. 68II, Block 1 mit PF III (Mi. 3500,-), allen Glocken, Nr. 71/74, 106/9 usw., bis 1976 auf alten Schwaneberger Vordrucken und später im neuwertigen Vordruckalbum des Michel-Verlages. Mi. 11.000,-
Berlin, 1948-1973, mindestens einmal kpl. Slg., meist aber in beiden Erhaltungen, inkl. postfr. Bl. 1III, im Lindner-T-Vordruckalbum, gest. fehlen nur Nr. 18-20, aber mit Bl. 1II ESST, ungest. fehlen Nr. 62, 65-67, 85, 86 sowie einige "Billig"-Werte, sonst dopp. kpl. Günstiger Ausruf mit beiden Blöcken mit Plattenfehlern!
Berlin, 1949, Bautenserie Nr. 42-56, 1 bis 90 Pfg. Bauten, Spezialbestand von über 3600 Werten, praktisch nur Einheiten, meist mit Plattenfehlern (!) in sechs Alben, als waagerechte (z.B. Nr. 48 alleine 15 Paare) und senkrechte Paare (u.a. Nr. 55), sowie Streifen, Viererblöcke und größere Einheiten, auch mit Rändern, dabei Zusammendrucke aus H-Bl. wie S3(2), W9, W13, dazu Zus.-Dr. aus MHB wie SZ5 und SZ6. Der Michelwert für normale Paare liegt bei über 13.000,-, für Einzelmarken mit Plattenfehlern bei ca. 29500,-
Berlin, Bogen, postfrische Bogen-Sammlung von etwa 270 verschiedenen Bogen aus dem Zeitraum 1969/1987, in zwei dicken Ordnern. Dabei viele kpl. Zuschlagssätze, Heinemann mit guten Nr. 427/33 (Mi. 1200,-), Burgen und Schlösser Nr. 673/77 (Mi. 1250,-) usw. Mi. 20.000,-
Berlin, 1948-1976, gestempelte Sammlung mit Nr. 35/41, 61/63, Bl. 1 (Währungsgeschädigte), gepr. mit Attest Lippschütz, Glocken rechts u. Mitte etc., vieles auch doppelt
Berlin, 1948-59, gest. Sammlungsteil mit Nr. 1-19 (Mi. 1700,-), 21-34 (900,-), 61-71 (860,-), ex 72-111 (Mi. 775,-), 120b, seltene Nr. 182-86 in gest. VB (mit Nr. 184v, Mi. für Paare 1520,-) usw.
Berlin, 1948-1981, Sammlung, parallel in beiden Erhaltungen, auf selbstgest. Blättern, gestempelt (ohne Bl. 1) kpl. mit Schwarz- und Rotaufdruck, Nr. 68/70 auf Satz-R-Brief, Nr. 82/87 auf Lupobrief nach Südwestafrika, ebenso Nr. 106/9 etc., die ungestempelte Slg. mit Falz gesammelt, da jedoch viele Randstücke enthalten, sind viele Werte postfrisch, u.a. Nr. 19/20, 61/62, 68/70, 71/100, ab 1953, bis auf wenige Werte, postfr. kpl. Mi. gest. rund 6500,- plus 3800,- Euro + für die postfr./ungebr. Slg.
Berin, 1948-90, kpl. postfr./ungebr. Sammlung mit allen besseren Frühwerten, leider waren die Einkaufsquellen nicht immer seriös, so dass auch Entfalzungen enthalten sind, dabei z.B. Nr. 33 tiefst gepr. Schlegel, Bl. 1 gepr. etc., alles in zwei Bänden mit hohem KW
Berlin, 1948-1959, gest. Slg. der ersten Jahre, Nr. 1-16 gest. und lediglich Nr. 1-20 zusätzlich postfrisch (tiefst gepr.), mit Rotaufdruck kpl. gest., gepr., 35-41, 42-60 mit etlichen Plattenfehlern, 61-113 kpl. (!), 120a/b usw.