Gemeinschaftsausgabe, saubere Zusammenstellung mit Bl.12A/B postfr. und gest. (Mi. 490,-), Nr. 941/42 spezialisiert, inkl. Nr. 941ID und 942IA postfr., gepr. Schlegel BPP, usw.
Kontrollrat und Bizone, meist gest. Slg. auf selbstgest. Blättern, dabei u.a. Kontrollrat mit Blockpaar kpl., AM-Post gest. kpl., jedoch ungeprüft, Posthorn-Aufdrucke auf Arbeiter-Serie kpl. inkl. Nr. 49I, Bauten eng und weit gezähnt kpl., Bl. 1 etc.
Kontrollrat, postfrischer Sammlungsteil mit u.a. Nr. 911-37 in Viererblöcken, Bl. 12A/B und Herzstück, sowie Einzelmarken 924-29B, VZd1/2, H-Bl. 123/124 etc.
Gemeinschaftsausgabe, 1945/49, kpl. gest. Slg. inkl. Bl. 12A/B mit SST (Mi. 420,-), Nr. 911/37, 943/62 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken
Gemeinschaftsausgabe, 1946/1948, überkomplette Sammlung von mehreren hundert Werten, neben allen Hauptnummern auch einige Besonderheiten enthalten, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 911/37 und 943/62 je postfr. u. gest. kpl. (Mi. 172,-), Bl. 12A/B postfr. (Mi. 120,-.), viele postfr. Oberränder, z.B. Nr. 944POR im Viererblock (Mi. 160,-), 912 mit DZ "F", 944 mit DZ, 955 und A956 im OR-Viererblock PORdgz (Mi. 160,-), Farben, HAN usw., vierstelliger KW
Gemeinschaftsausgabe, gest. Slg. mit u.a. Bl. 12A/B (Mi. 420,-) mit SST
Kontrollrat, Partie nur besserer Ausgaben, dabei fünfmal Bl. 12A/B postfr., Nr. 926III(2), 956b usw.
Gemeinschaftsausgabe, Nachlaß mit mehreren Teilsammlungen, dabei u.a. zweimal Nr. 911/37 und 943/62 gest. (Mi. 390,-), Bl. 12A/B postfr., gepr. Schlegel (Mi. 120,-), Vzd1 zweimal postfr. und einmal gest. (Mi. 140,-) usw., auf Vordrucken
Gemeinschaftsausgabe, Nr. 963/64, spezialisierte Zusammenstellung mit Nr. 963a PF II und III, sowie 963b PF III, je gest., 963b mehrf. postfr., 964b als postfr. Unterrandstück (Mi. 130,- +, Befund ArGe) usw.
Gemeinschaftsausgabe, Slg. von 400 Werten, das Gebiet mehrfach kpl., inkl. zweimal Bl. 12A/B (Mi. 240,-), etlichen Oberrand-Werten usw.
Gemeinschaftsausgabe, postfrischer, wenig ungebr. und gest. Bestand von rund 1100 Werten, dabei Nr. 911/37 mind. dreimal gest. (Mi. 225,-), 943/62 mind. zweimal gest. (150,-), mehrere Unterrandpaare mit vollständiger HAN usw. Dazu rund 400 Werte Bizone ab AM-Post
Gemeinschaftsausgabe, kpl. gest. Slg. mit Nr. 911/37 und 943/62 (Mi. 155,-), Bl. 12A mit SST (Mi. 200,-) usw., auf Vordrucken. Dazu Bl. 12B nachgestempelt ohne Berechnung
Kontrollrat, Messe-Zus.-Dr. VZd1 per zwei auf FDC-Karten mit SST, dabei einmal PF I ("MESSF"), Mi. 400,-
Gemeinschaftsausgabe, Nr. 941/42, postfr. spezialisierte Zusammenstellung mit u.a. Nr. 941/42A aus der Bogenecke, gepr. (Mi. 140,-), 942Az, gepr. Schlegel, usw.
Gemeinschaftsausgabe, Plattenfehler, postfr. Partie mit Nr. 946I/II (Mi. 110,-), 956I per zwei (100,-) und Nr. 961I (Mi. 150,-)