Berlin, 1948/1990, postfr. und gest., doppelt geführte Slg. in drei neuwertigen Lindner-T-Bicollect-Vordruckalben. Dabei die gest. Ausgaben mit Nr. 6 u. 16, gepr. Schlegel, Nr. 17, 61/63, von 1950-1990 kpl., die postfr. Werte ab den Aufdruck-Ausgaben, mit Nr. 88/100 usw., von 1953-1990 kpl. Dazu Nr. 35/41 ungebr. Mi. 6700,- plus 500,- Euro Neupreis der Alben, günstiger Ausruf!
Berlin, 1949-1990, postfrische Sammlung im Vordruckalbum, beginnend mit Nr. 68/70 (Nr. 70 gepr.), ab 1950 kpl., mit Nr. 71, 72/73 (gepr.), 74, allen Glocken, 91/100, Bauten II u. III. Mi. 2800,-
Berlin, 1949-1990, zweibändige postfrische Sammlung in zwei guten Exclusiv-Alben, dabei u.a. Nr. 68/70, 74, alle Glocken-Serien, 91/100, BautenII/III usw., im modernen Teil Ganzsachen, MH, Dauerserien mit Paaren, Rollenmarken. Mi. ca. 2700,-
Berlin, 1949-55, gestempelter Sammlungsteil nur der guten Ausgaben inkl. Nr. 21-32, 34, 35-41 (mit 41IV), Höchstwerte sehr schön zentrische Versandstellen-Rundstempel, 42-50, 61II, 62-130 kpl. (!)
Berlin, 1950/1990, saubere postfr., vollständige Slg. mit Nr. 71/74, allen Glocken, 112/13, 121/23 usw., im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Dazu einige waager. Paare, Rollenmarken, ATM etc. Mi. 2700,-
Berlin, 1951/1960, postfr. saubere Zusammenstellung nur mittlerer und besserer Ausgaben, dabei u.a. alle drei Glocken-Sätze, Nr. 80/81 mehrf., 87/100, 112/13, 121/23 usw. Mi. 2500,-
Berlin, 1951/1990, Slg. Zusammendrucke, postfr., gest. und auf Brief, mit vielen besseren wie u.a. S10 gest., H-Bl. 11B gest. (Mi. 100,-), H-Bl. 12 auf Brief, zweimal H-Bl. 13 gest., H-Bl. 17 auf Brief, H-Bl. 22 zweimal je auf Brief (Mi. 220,-), H-Bl. 23 auf Brief (160,-), Zus.-Dr. W51/60 postfr., viel SWK etc. Mi. 2700,-
Berlin, 1964, Freimarken "Kleine Bauwerke", Mi.-Nr. 242-49 im kpl. postfrischen Bogensatz, Mi. 3420,- für Paare (+ DZ/FN), günstig!
Berlin, Partie von 1450 postfrischen Bogenecken aus dem Zeitraum 1961/1990, dabei viele kpl. Sätze, 300 Werte mit Formnummern usw. Der Markenwert, ohne Aufschlag für die Bogenecken, beträgt bereits 2500,-/3000,- Michel
Berlin, Rollenmarken Heuss bis SWK, postfr. Slg. Einzelmarken, Dreier- und Fünferstreifen, teils vom Rollenende, alle mit rs. Zählnummer. Dabei viel Unfallverhütung, Burgen u. Schlösser und SWK, inkl. etlichen Rollenendstreifen, Mi. etwa 2500,-
Berlin, Sehenswürdigkeiten, 26 kpl. postfrische Bögen, u.a. Nr. 793/96 mit vier Bogensätzen, 70 Pfg. per neun, sowie ein Bogen der guten 350 Pfg. Mi. für waager. Paare 7450,-
Berlin, umfangreicher Bestand Uralt-Auswahlhefte im Karton, mit guten Erstausgaben etc., Fundgrube! Günstiger Ausruf!
Berlin, 1948-1982, gestempelte Sammlung im SAFE-Vordruckalbum, bis auf Nr. 10, 18/20, 22, 24 u. Bl. 1, komplett, Nr. 68/70 postfr., dabei z.B. Nr. 27, 33/34 u. 109 je geprüft Schlegel, ab den 70er Jahren meist Versandstellenstempel, Mi. 4200,-, günstig!
Berlin, 1948-1986, meist postfr. Slg. im Lindner-T-Vordruckalbum, bis auf Bl. 1, Rot- und Grünaufdrucken, komplett, dabei Nr. 1/19 postfr., 20 mit kleiner Haftstelle, 41 postfr., gepr. Schlegel, 68/70 postfr., ab Nr. 71, bis auf Nr. 73, 78 u. 120 (diese vier nur ungebraucht), postfr. kpl. Mi. 3200,-, günstig!
Berlin, 1948-1990, Sammlungsaufgabe im Karton mit acht Alben, postfr. und gest., ab einigen Anfängen, z.B. Nr. 40/41, 61/62, 69/70 gest., gepr., ab 1950 mit allen Glocken, Nr. 72/73 etc. Dazu Slg. Ersttagsbriefe, Viererblöcke, Bogenteile usw.