Deutsches Reich, Sammlungsbestand in drei Alben mit ca. 300 Belegen, Ganzsachen, Ansichtskarten, ab Bayern, viel Deutsches Reich mit Germania, III. Reich usw.
Deutsches Reich, 1875-1945, Slg. im Vordruckalbum, dabei u.a. Infla rel. kpl., etwas Weimar, III. Reich mit Kolonialforscher, Trachten, allen WHW-Sätzen, Nr. 909/10, im Anschluß Dienst inkl. z.B. Nr. 114/31, auch etwas Gebiete mit Böhmen u. Mähren, ohne Nr. 1/19, kpl., inkl. Dienst und Porto, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine je kpl. etc., auf Nettobasis kalkuliert, günstig!
Deutsches Reich, Rollenmarken-11er-Streifen, postfrische Slg. von ca. 35 versch. Rollen-11er-Streifen (einige nicht mitgezählt) inkl. Nr. 85, 140, 183, 206, 239, 241, 245, 520, 522, 782-87, 789, 791, 826 etc.
Deutsches Reich, gestempelte, sammlungsähnliche Zusammenstellung, meist III. Reich, inkl. Nr. 499/506 (Mi. 210,-), 588/97, 609/16, mehreren WHW-Sätzen usw.
Deutsches Reich, postfr./ungebr. Zusammenstellung mit u.a. Nr. 20, sechsmal Nr. 48 postfr. (Mi. billigst 420,-), 351/54 postfr. (160,-), vier Zus.-Drucken Nothilfe 1933 usw.
Deutsches Reich, 1872-1945, Slg. im Steckbuch mit ca. 1500 Werten, meist gestempelt, ab einigen Brustschilden, mit Nr. 1, Germania mit Mark-Werten, viel Infla usw.
Deutsches Reich, 1889/1922, gest. Slg. ab Krone/Adler, teils mehrfach, mit Germania inkl. diversen Querformaten, Nr. 119/38, 239/45 usw., im Ringbinder
Deutsches Reich, E-Buch mit mehreren hundert Infla-Werten inkl. Nr. 331 achtmal gest., Weimar inkl. gutem Zusammendruck W25 auf Bfst. (Mi. 180,-) usw.
Deutsches Reich, Partie von vier Markenheftchenbogen, teils etwas untersch., mit MHB 48 (Mi. 400,-), EGB 2 (Mi. 150,-) usw.
Deutsches Reich, 1875-1945, meist gest. Slg. mit u.a. Nr. 31/62, viel Infla, Weimar, III. Reich mit Kolonialforscher, Trachten, Olympische Sommer- und Winterspiele, WHW-Ausgaben etc., im Anschluß Dienst, sowie Böhmen u. Mähren inkl. Nr. 1/19, leicht untersch., daher bitte ansehen
Deutsches Reich, Slg. mit einigen Zusammendrucken, u.a. W103/110 postfr. (Mi. 116,-), Nr. 556/64 sauber ungebr. (Mi. 100,-), aus Borek-Abo vor 30 Jahren für DM 209,- erworben
Brustschilde, überkomplette gestempelte Slg. auf Bl., mit allen Spitzen (Nr. 12/13 natürlich nur handschriftlich entwertet), Nr. 24 u. 28, 27b, zweimal Nr. 29 etc., auch Besonderheiten wie Nr. 27 mit Letzttags-K2 "Posen 31.12.74" (Groschen-Gebiet) etc. Auffällig ist, dass der Sammler durchweg Wert auf klare, zentrische Abschläge gelegt hat, deshalb ist der von uns errechnete Michel-Wert von über 12500,- trotz der üblich etwas untersch. Erhaltung nur ein Ansatzpunkt (auch viele Luxusstücke enthalten!). Unberechnet dazu eine unseres Erachtens falsch gest. weitere Nr. 30, sowie fünf versch. Telegraphenmarken
Brustschilde, 1872-74, gest. Slg. inkl. Nr. 1-11 (Mi. 1540,-), Nr. 12/13 hs. (1050,-), 14/15 teils dopp. (380,-), 16-22 teils in Paaren (450,-), 23a, 24 als sehr seltene kleine Marke L15, gepr. Köhler (3850,-), sowie Nr. 25-30 kpl. (4070,-), Erhaltung üblich etwas untersch.
Brustschilde, spezialisierte Partie, ungebraucht u.a. mit Nr. 1, 2a, 13, 15, 16(2), 17a/b, 18-20, 23a/b, 27a, 28, 28I, 29, 30, gestempelt u.a. Nr. 1(4), 2, 3(2), 4 inkl. XXI und Dreierstreifen, 6(2), 8(2), 11(2), 12 hs., 15, 16, 17a/b, 18Ib, 19 SKA, 20II, 21a(2), 22 (3 inkl. I), seltene Nr. 24 (Mi. 3200,-), 27b, 29 per fünf, u.a. am 11.12.75 gebraucht, sowie PF V, und Nr. 30, Erhaltung untersch., sehr hoher KW! Günstiger Ausruf!
Brustschilde, gestempelte Zusammenstellung ab Nr. 2-11, Nr. 12/13 hs. entwertet, zusätzlich seltene Nr. 7V, 14-15, 16 normal und mit FZL, 17a/b, diverse Plattenfehler Nr. 18-19 wie 19IX, 21(3), seltene Nr. 24 gest., 27a(2) und 27b, 29 (4 inkl. 29V), 30, Ganzsache 1 Gr. unterfrankiert in die Schweiz etc., günstiger Ausruf!